Новый храм Фанеромени

Мало что на Кипре храмов более 500, так у них еще манера имеется вновь появляющийся новый храм, недолго думая, называть именем рядом расположенного старого. Первый раз столкнулся с этим в Паралимни, во второй раз в Ларнаке.

Во время вечерней прогулки по Ларнаке обнаружил два храма Фанеромени, что в переводе с греческого означает «Явленная». Храмы Фанеромени обычно посвящаются Богородице

Про старый храм Святой Фанеромени я уже рассказывал Часовня над катакомбами . Рядом с ним в 2006 году был построен новый большой храм в византийском стиле и выглядящий гораздо лучше старой церкви.

Новый храм Фанеромени

Если идти от моря, то сначала будет новый храм, а затем старый.

При этом ночью старая часовня не освещается, а новый храм в подсветке выглядит просто замечательно.

Новый храм Фанеромени

Официальная версия по поводу нового храма звучит следующим образом — сделано это было якобы по просьбам прихожан, которым стало тесно на службах в старой часовне.

Всё может быть, просто в истории нашей страны многие непопулярные вещи делались также «по просьбам трудящихся». Но старый храм реально меньше по размерам, чем новый.

Новый храм Фанеромени

Я здесь побывал еще раз, но уже днём.

Новый храм Фанеромени

Надо сказать, что при дневном свете храм выглядит солиднее.

Старая церковь Панагия Фанеромени

Кипр, Ларнака, Leoforos Faneromenis, между Leoforos Artemidos и Andrea Kalvou Подробнее об объекте