Почти родной пляж Кастела

Люди, не бывавшие в Ларнаке, отчего-то считают, что всё побережье вдоль города является сплошным пляжем.

Пляжи в черте города начинаются от порта Ларнаки Марина Ларнаки с пляжа Финикудес. Затем большой участок вдоль улицы Пияле Паша — дикий и неблагоустроенный, хотя какие-то работы во время моего пребывания в Ларнаке там велись. Затем идёт территория рыбацкого порта и через стенку от него как раз и начинается пляж Кастела.

Почти родной пляж Кастела

За пляжем Кастела идёт еще одни неблагоустроенный участок берега, а последним является пляж Маккензи, а вот дальше мешает забор, который огораживает территорию аэропорта Ларнаки, хотя сам аэропорт находится на несколько километров глубже к середине острова.

Я первый раз побывал здесь сразу же в день прибытия, когда администрация отеля Larco ждала 14–00 для нашего заселения. Идлти от отеля до пляжа было около 10 минут.

Затем мы здесь регулярно бывали со знакомыми.

Почти родной пляж Кастела

Я — каждое утро после завтрака, за исключением случаев, когда с утра уезжал на экскурсии, тогда я пораньше вставал и шагал на море, а иногда вечерами, правда ограничивался временем до 11–00. Зато впервые за много лет приобрёл ровный и долгодержащийся загар. Обычно я обгораю и кожа с меня слазит, никакого загара при этом не оставалось.

Хотя пляж коммунальный, но фактически он разделён на две части: благоустроенную и неблагоустроенную.

Почти родной пляж Кастела

Народ в мае было немного и большинство предпочитало не платить за лежаки и крышу над головой.

Между двумя зонами находилась вышка, правда спасателя мы там ни разу не видели.

Почти родной пляж Кастела

Песок — серый, но вода в разные моменты времени выглядела по разному,

Почти родной пляж Кастела

иногда даже очень красивой.

Почти родной пляж Кастела

А так выглядят отели, что примостились на берегу над пляжем.

Почти родной пляж Кастела

Вдоль пляжей Кастела и Маккензи можно наблюдать довольно-таки часто как самолёты идут на посадку.

Пляж Кастела

Piale Pasa, Larnaca, Cyprus Подробнее об объекте