В Сплите пройдёт исторический фестиваль «Дни Диоклетиана»

В Сплите пройдёт исторический фестиваль «Дни Диоклетиана»

В Сплите 2 — 4 сентября пройдёт исторический фестиваль «Дни Диоклетиана».

В этом году в начале сентября в хорватском городе Сплите на берегу Адриатики состоятся очередные Дни Диоклетиана, посвященные древнеримскому культурному наследию. Площадками фестиваля станут Музей Сплита, главные площади и набережные города и Дворец Диоклетиана.

Центральным событием мероприятия будет костюмированное представление, воссоздающее шествие римских легионеров и колесниц. Оно состоится 2 августа на набережной Рива, участники пройдут мимо отеля «Мармонт» до Золотых ворот. Вечером того же дня в Перистиле (Дворец Диоклетиана) начнется гастрономический праздник, на котором участники представят блюда, приготовленные по древнеримским рецептам. Вечер завершит музыкальный концерт балканских групп и исполнителей.

В субботу, 3 сентября на набережной Рива гости увидят выступления танцевальных коллективов, а детская программа будет проведена в Перистиле. И, наконец, 4 сентября пройдёт показ мод и спектакли для детей на тему истории древнего Рима.

Напомним, что Диоклетиан — римский император, правивший в 284 — 305 годах. В Сплите находился его дворец, являвшийся летней резиденцией, который сегодня считается одним из наиболее хорошо сохранившихся римских дворцов в Европе. С 1979 года Дворец Диоклетиана и исторический центр Сплита был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии