Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

У каждого мечта она своя… да и не одна. Как можно мечтать о чем-то одном в нашем прекрасном мире, где столько красивых уголков. Одним из моих сильных желаний было посетить Плитвицкие озера. Рассказов о них тут накопилось множество, но все они разные, у всех свои ракурсы, своё видение, маршруты, настроение, время года и погода.

Открыв глаза, мой взгляд сразу устремился в окно мансарды, а в нем светило солнце на голубом небе. Ура, гисметео не обманул, денечек обещал быть ярким и запоминающимся.

Мы встали, позавтракали, собрали чемоданы, выселились и двинули в путь. Кстати, по пути могу рекомендовать одно приятное местечко Fast Food BBQ в городе Rakovica (Раковица). Кормят вкусно, сытно, обслуживает приятный персонал, играет веселая музыка, в общем очень атмосферно (особенно на втором этаже), да еще открывается замечательный вид.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Готовясь к поездке, я вычитала, что принимают в кассах только наличные деньги в местной валюте, а с ней у нас была напряженка. Поэтому днем ранее мы купили электронные билеты на официальном сайте Плитвицких озер (и очень правильно сделали, так как очередь в кассу была километровая, можно точно потерять пару часов от приятного отдыха, да и настроение себе испортить). Для покупки вам понадобится авторизоваться на сайте, выбрать день и время посещения. Стоимость входа на август 2021 года составляла 250 кун.

Попасть на территорию национального парка можно через два входа (есть еще и бесплатные лазейки вдоль трассы, но мы же культурные люди и внесем свой вклад в облагораживание парка). На момент бронирования все сеансы со входом № 1 (ближайший на пути следования из Растоке) были заняты, поэтому наша экспедиция началась со входа № 2. К десяти утра с парковкой уже ощущаются сложности, мы припарковались где-то в глубине леса. От парковки до входа идти пришлось около километра. На входе в парк уже выстроилась приличная очередь. Благо контролеры быстренько сканируют билетики.

И вот мы в мечте.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Перед входом девушка осведомилось сколько часов в нашем распоряжении для прогулки. Мы сказали, что располагаем четырьмя часами, и нам она посоветовала маршрут F, рассчитанный на 3–4 часа общей протяженностью 4,6 км. Так как особого плана не было, мы последовали ее совету.

(Схема взята с официального сайта).

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Нам предстояло перебраться на двух паромах по озеру Козяк (Kozjak jezero) вот на таких электро паромах.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Надо заметить, что погода обманчива. Хоть и светило яркое солнце, но на озерах весьма прохладно, поэтому помимо воды, еды, советую взять с собой теплые вещи. Особенно пригодятся они на пароме. Хотя скорость паром развивает небольшую, но ветерочек хорошо пробирает до костей.

Не устану восхищаться голубизной и прозрачностью вод озера. Кажется, что можно пересчитать все частички дна. Ну или рыб, коих там плавает огромное количество. Интересно, ее можно ловить? Знаю, нельзя. Если нам нельзя, то уток и селезней наверняка не штрафуют за незаконную ловлю (можно с ними договориться на нелегальную поставку свежей рыбки).

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Хотя какой им смысл с нами договариваться, чем мы можем их подкупить? Едой? Да она под ними плавает итак, ешь сколько хочешь.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Первая переправа очень короткая (1–2 минуты), а вот вторая займет у вас примерно 10 минут. Паром медленно скользит по поверхности озера, а вы только и успеваете записывать видео, делать фото и выкладывать соц сети. Кстати, интернет на территории парка бесплатный, правда не очень стабильный и не везде ловит.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Но Марго все успела сделать, теперь листает свою ленту и вспоминает как было красиво.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Наше мини озерое плавание закончилось. Красота-то кругом какая, аж дух захватывает и глаза слепит. Так и хочется устроить пикничок, да искупаться. А снова нельзя.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Мы не стали отставать от Марго и тоже немного попозировали перед камерой.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Рядом с причалом расположен приличных размеров фуд-корт, много деревянных столов и палаток вокруг, есть сувенирные лавки и бесплатный туалет. Но мы еще не были голодны, поэтому пошли осматриваться.

Плитвицкие озера занимают территорию примерно триста квадратных километров и являются самым масштабным заповедником Хорватии. Расположены они в долине реки Корана в котловине Динарского нагорья. По мнению многих ученых озера образовались более четырех тысяч лет назад, а открыли, описали и нанесли на карту всего около четырехсот лет назад.

Современное название «Плитвицкие озера» появилось в конце XVIII века, а статус национального парка присвоен в 1949 году, тогда не было ни тропинок и ни туристов, лишь в 1958 году директор заповедника Иосиф Мафчан проложил первые деревянные дорожки-настилы, официально парк «распахнул свои двери» для посетителей.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

В 1979 году его включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основная задача заповедника — сохранение и поддержание уникального ландшафта, забота о флоре и фауне.

Большую часть парка занимают еловые и буковые леса, обладающие уникальной способностью самовосстанавливаться.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Кристальная вода поражает своим насыщенным бирюзовым окрасом, кажется что кто-то специально размешивает краски в воде, придавая озерам пятьдесят оттенков синего. Но это шутка, на самом деле цвет воды объясняется содержанием карбоната кальция, бактерий и водорослей.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Воды озер богаты разнообразной рыбой, в том числе и форелью,

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

а в густых лесах водятся белки, куницы, лесные котики, волки, даже бурые медведи. Да-да, вы не ослышались, даже медведи. Поэтому сходить с дорожек и тропинок крайне не рекомендуется. Хорошо, что я об этом не знала раньше.

А местные жители поговаривают, если умрет последний медведь на территории заповедника, то Плитвицы исчезнут. Дай Бог мишкам здоровья покрепче, пусть такая красота живет вечно.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Мы все шли и шли, ландшафт вокруг красивый, но однообразный. Заглянув в maps.me, мы решили, что выбрали не тот маршрут, и что все водопады остались позади. Так, дойдя до середины озера Милановац (Milanovac Jezero), сфотографировав Милановацкий водопад (Milanovački slap),

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

мы повернули в обратную сторону, совершив тем самым роковую ошибку, так как классический вид на Плитвицкие озера с Великим 70-метровым водопадом (Veliki slap), расположенный аккурат перед входом № 1, остался обделенным вниманием. Эх, такую оплошность не могу себе простить, но на тот момент я об этом еще не знала.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Мы вернулись на причал. Паромы ходят в интервале раз в полчаса, но мне кажется в разгар туристического сезона гораздо чаще. Тут стоит отметить, что, если вы проникли на территорию парка незаконным путем, то прокатиться на пароме и сократить путь у вас не получится, так как при входе попросят предъявить ваш билет и сканируют его.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Паром только отплыл, помахав нам гребным винтом, и тем самым у нас появилось некоторое свободное время. А чем заняться танцующим людям? Конечно, записать видео на фоне невероятной красоты. Так что по просьбам трудящихся в предыдущем рассказе из цикла о Хорватии, предлагаю познакомиться с загадочной бачатой.

Кусочек бачаты на Плитвицких озерах

Совсем скоро приплыл за нами паром, и мы отправились уже знакомым маршрутом в обратную сторону.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Мы побывали на Нижних озерах, теперь направились изучать Верхние, а вместе с ними и маршрут Е, рассчитанный на 2–3 часа, протяженностью 5,1 километра. Ниже схема с официального сайта.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Мы медленно двигались по настеленным над озерами тропинкам в окружении толп людей (вот что значит туристический сезон и послабление ковидного режима), честно признаюсь — удовольствия от созерцания получаешь мало, даже фотографировать порой не хотелось, опасаясь, что тебя столкнут в озеро (перила там есть далеко не везде).

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Уникальность национального парка Плитвицкие озера состоит в каскадах карстовых озер, которых здесь насчитывается порядка шестнадцати крупных и несколько мелких, разделенных на две группы Верхние и Нижние озера. Самое верхнее озеро «Прощальное» (Prošcansko jezero) находится на высоте 636 метров над уровнем моря, а самое нижнее Новаковиче брод (Novakovića brod) на 133 метра ниже.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Верхние озера лежат в доломитовой долине в окружении густых лесов, а нижние озера располагаются на известняковой породе.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Озера связаны между собой системой водопадов, которых насчитывается около 140 и с каждым годом их количество становится все больше и больше. Объясняется это с тем, что местные горы сложены из известняка, которые облюбовали мхи-кальцефилы (справочно: кальцефилы (кальцефиты) — это такие растения, обитающие преимущественно на почвах, богатых соединениями кальция, а также в местах выхода известняков, мергелей, мела и других пород).

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Падающие в воду листья, ветки, деревья быстро покрываются кальцефилами, которые, отмирая, каменеют и образуют твердые отложения, перекрывающие течение рек. Такие известняковые дамбы растут на несколько сантиметров в год, так и образуются новые водопады.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Поднявшись наверх, мы немного свернули с маршрута, чтобы перевести дух и пропустить вперед народ, прибывший с нами на пароме.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Ну и девочки не будут девочками, если не отыщут в лесу нежные цветочки.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Наша задумка немного удалось, и некоторое расстояние смогли пройти, не дыша друг другу в затылок. Все-таки красоту нужно впитывать в некотором уединении.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

В каскаде Верхних озер самым мощным и красивым считается водопад Большой Прштавац (Veliki Prštavac slap). Мне он особенно приглянулся издалека.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Теперь направимся к нему, чтобы рассмотреть получше.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Но наше счастье было недолгим, через несколько сот метров мы попали в людскую пробку. Причем пробка была самая настоящая в 10 баллов, как в час пик в Москве. Мы просто стояли и не двигались с места, не понимая, что вообще происходит. Видите ноги в верхнем уголке фотографии ниже, это, как потом выяснилось, очередь для селфи вблизи водопада.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Мы даже не стали пытаться сфотографироваться, хотелось побыстрее обойти столпотворение. На бегу я все-таки умудрилась сделать несколько кадров вблизи.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

А дальше пробка рассосалась и можно было продолжить путь в своем темпе, наблюдая за дном озер, рыбками и мхами-кальцефилами, облюбовавшие пеньки и деревья.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Кстати, на территории парка есть несколько пещер и гротов, в которых можно увидеть сталактиты, летучих мышей и редких насекомых над головой и ракообразных под водой. В основном они расположены на нижних озерах, куда мы не пошли и не видели как следствие.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Следующий водопад на нашем маршруте — Малый Прштавац (Mali Prštavac slap), ничуть не уступающий своему брату по живописности.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Наблюдая всю эту красоту, глаза не перестают удивляться и восхищаться, а заодно отдыхать, ведь зеленый цвет способствует релаксу.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Какой потрясающий маршрут, что ни водопад, то восторг (хотя я понимаю, что в начале лета к восторгу бы еще писк присоединился). Представляю вашему вниманию Галовацкий водопад (Golovački slap).

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

А вот здесь на смотровой площадке уже мало народу и можно спокойно сделать отличное фото.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Пожалуй отсюда мне больше всего не хотелось уходить.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Или вот отсюда. Великолепная смотровая площадка на озеро Галовац (Galovac jezero) позволяет увидеть девственную красоту первозданной природы, тщательно оберегаемую от человеческого вмешательства.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Поговаривают, что в древности люди неохотно посещали эти места, считая их заколдованными, и называли это место «Сад дьявола». Хм, чем вам не вилы Дьявола?

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Ну, а мы с вами, туристы смелые и бесстрашные, нас даже медведями не запугать. Ради красот готовы нахаживать километры.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Одно плохо, чувство голода стало о себе давать знать, поэтому пришлось ускориться. На карте нашли несколько заведений и направились к ним, уже не делая фото-стопов на озерах Малое (Malo jezero), Великое (Veliko jezero), Батиновак (Batinovak). Каково было наше удивление, когда дойдя до зоны общепита, всю еду съели до нас. Пришлось довольствоваться мороженым, сесть на маршрутный автобус и доехать до начальной точки № 2. Там и в зоне парковки много едальных заведений, но цены явно завышены. Трезво рассудив, мы решили поехать в сторону Трогира и уже по пути подкрепиться.

Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера

Мечта сбылась. Какова же мечта на ощупь? Моя оказалось разноцветной: изумрудной, бирюзовой, голубой и синей, яркой и прекрасной. Об одном только сожалею, что не увидела того, к чему стремилась. А тут в сети увидела фотографии зимних озер и, кажется, зажглась новая мечта.

«Каждая мечта дается тебе вместе с силами для ее осуществления».

Цикл материалов "Хорватские зарисовки"

1. Хорватский бум. Милый и спокойный Слунь
  2. Хорватский бум. Какова мечта на ощупь. Плитвицкие озера