Главная / Болгария / Вопросы и ответы / Вопрос от iehf, 2 сентября 2016 г., Болгария

Вопрос

Можно ли по туристической болгарской визе обычной посетить Стамбул (прочитала в интернете, что нужна двукратная виза, у меня обычная на 20 дней)? Какая стоимость экскурсии и сколько куда ехать по времени? Кто был в этом сезоне, было бы интересно услышать отзыв. Ну и тех, кто был ранее на экскурсии в Стамбуле. Спасибо всем за ответ.
Болгария Экскурсии. Оказание туристических услуг

Ответы

Посетить Стамбул можно и без визы. Только вот назад в Болгарию уже никто не пустит. Также и с одноразовой визой. Придётся из Стамбула лететь прямиком домой.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Для поездки в Стамбул нужна двукратная или мультивиза. Граница есть граница. В Болгарии много интересных мест, а если хотите куда-нибудь из нее съездить - можно в Румынию, например. Экскурсии продают и на сайтах компаний, занимающихся организации и проведением экскурсий, и в отделения по продаже экскурсий, они обычно есть в городах и курортных зонах, и, если едете через турфирму, можно и у них купить. В Стамбул у Вас получится голопам по Европам, равно как и в Румынию, но это кому что нравится.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
OlgaTraize, уточните пожалуйста. Я, как и Puzzle, была уверена, что для Стамбула виза не нужна, а двукратная понадобится лишь для возвращения обратно в Болгарию. Что поменялось за последнее время ?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Для посещения Стамбула виза не нужна - Турция страна безвизовая. При пересечении границы Болгария-Турция, Вам поставят штамп о том, что Вы пересекли границу. Если виза дана, как Вы пишете на 20 дней, то есть она у Вас однократная (на срок поездки), этот самый штамп о пересечении границы визу закроет. То есть въехать по ней обратно в Болгарию не получится - виза будет считаться погашеной. Так что для того чтобы посетить Стамбул из Болгарии, Вам нужна многократная виза или мультивиза, некоторые страны дают сразу на полугода, а при последующих въездах на год и более. У нас мультивиза чешская, позволяющая въезжать в страны шенгенского соглашения, дана она на 2 года. По ней мы были в Чехии, Австрии, Болгарии, Дании, Латвии, Германии, Венгрии. Кстати, если у Вас уже была болгарская виза, в следующий раз они выдают на год. Но, какую длительность виза бы не предусматривала (1,2,3 года и тд), срок пребывания в Шенгене не более 90 дней в полугодии.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
OlgaTraize, теперь понятно, что Вы хотели сказать.

Виза на 20 дней не у меня, а у автора вопроса ).

Про Шенген все, написанное Вами, мне давно известно, я сама так езжу много лет. Просто, когда Вы написали: "Для поездки в Стамбул нужна двукратная или мультивиза". Возник естественный вопрос, зачем виза для Стамбула, когда страна безвизовая ). А сказать Вы хотели то же, что и Puzzle, теперь это понятно.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Болгарская двукратная или многократная или шенген обязательно. Ехать далеко (особенно из Золотых песков). Стамбул почти не увидите.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Точно не мультивиза? Там должно быть указано - Mult или Single. На самой визе. Если сингл то да, обратно не пустят.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо всем за ответы

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Болгарии

Другие вопросы по теме "Экскурсии. Оказание туристических услуг" в Болгарии