Хранилище многовековой истории города

Еще во время пребывания на Кипре столкнулся с тем, что на многих туристических сайтах информация не актуализирована, иногда проходит несколько лет, а старые данные морочат голову будущим туристам.

Храм Кирилла и Мефодия Храм превосходства над Несебром располагается в нескольких десятках метров от археологического музея, их входные двери смотрят друг на друга. С 1961 года согласно решения Синода археологический музей располагался в храме, как это часто бывало и у нас в советское время.

Но уже с 25 июня 2011 года в храме идут службы, а я в августе 2022 года встречал сайты, которые утверждают, что там до сих пор находится музей. 11 лет не проверять правильность контента — это просто безобразие.

В настоящее время археологический музей располагается в здании, построенном в 1977 году,

Хранилище многовековой истории города

а потом отреставрированном в 2012 году.

Хранилище многовековой истории города

Интересно, что здание построено болгарским стройбатом, не только у нас солдаты не занимались боевой подготовкой, а строили. Автор проекта здания — Цанко Хаджистойчев, являющемуся лауреатом международной премии имени Готфрида Гердера, учрежденной Венским университетом. Эта премия была присвоена болгарским архитекторам Михаилу Соколовскому, Борису Камиларову и Цанко Хаджистойчеву за проект здания оперного театра в городе Стара-Загора.

Так здание выглядит сбоку,

Хранилище многовековой истории города

а вот — центральный вход.

Хранилище многовековой истории города

В музее находятся артефакты, представляющие многовековую историю города,

Хранилище многовековой истории города

начиная от четвертого тысячелетия до н. э. и до современности.

Различные обломки,

Хранилище многовековой истории города

в том числе остатки старинных колонн лежат также возле стен музея.

Хранилище многовековой истории города

Со стороны порта к музею пристроена часовня Николая Чудотворца, о которой я рассказывал в материале Болгария и Святой Николай.

Археологический музей Созополя

площадь Хана Крума, №2 Подробнее об объекте