Отель Hotel Royal Central

адрес
Sunny Beach
Количество номеров: 120
от 2 806 руб Забронировать

Отзыв об отеле Hotel Royal Central, Солнечный Берег

viksmen Август 2015 0
3,5/5
Местоположение3
Обслуживание3
Персонал3
Питание5

Плюсы отеля

Очень хорошее питание

Минусы отеля

От моря далековато

Рассказ об отеле

Доброго всем времени суток.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Приехали мы из аэропорта Варны в районе 11 часов дня. Автобус нас довёз до самого отеля. Нас заранее предупредили, что заселение в отель происходит в 2 часа дня, а выселение в 12. Поэтому, если вы приезжаете раньше этого времени, то вам либо придётся подождать указанного часа, либо доплатить. То же самое и при выселении. При заселении нас попросили предъявить наши ваучеры и паспорта. Паспорта у нас на ресепшене забрали, мотивировав это тем, что нас нужно зарегистрировать в местной полиции. Нам объявили, что наш номер ещё не готов, так как его ещё не убрали и что нужно подождать. Мы согласились и уже хотели расположиться на диване, но буквально через пару минут выяснилось, что оказывается наш номер уже убран и что мы можем заселяться. Парень с ресепшен учтиво показал нам дорогу в наш номер и помог донести нам наш багаж. Ждать указанных двух часов дня нам не пришлось. Администрация не стала вдаваться в формальности и мы тут же заселились в номер, не дожидаясь двух часов.

НОМЕР

Номер нам достался довольно просторный и светлый. На полу у входа плитка, а в той части номера где стоят кровати, постелен кавролин. Всё как всегда: две кровати, две тумбочки, кресло, маленький холодильник, малюсенький ретро телевизор с ЭЛТ- трубкой.

Из посуды только два стакана. На балконе пластиковые стол, два стула и сушилка для белья. У входа, с правой стороны, установлен платяной шкаф для личных вещей. Там же располагается сейф.

В двухместном номере мне обнаружили всего одну свободную розетку. Непонятно как допустим трое человек могут обойтись всего одной розеткой? Так же в номере почему-то нет чайника и хоть какой-то посуды. То есть заварить кофейка у вас в номере не получиться. Из посуды есть только два стакана. Смотреть телевизионные каналы предлагается на стареньком телевизоре ЭЛТ, с очень маленькой диагональю. Иногда включают несколько российский каналов.

Сейф в номере есть, но он платный - 5 лев (2,5 евро) в сутки, нам показалось, что это дороговато и арендовать мы его не стали. Мы спокойно оставляли в номере электронные книги, фотоаппараты, телефоны - никто ничего не тронул. В первый раз вижу такое. Обычно, если в отеле нет сейфов в номерах, то они есть на ресепшене. А если в номерах сейфы есть, то пользование ими включено в стоимость проживания.

Постельное бельё нас очень удивило. Оно было постиранным и даже поглаженным, но с отвратительными жёлтыми пятнами. Полотенца меняли через день. В ванной комнате мы обнаружили на стене наклейку следующего содержания:

Уважаемые гости!

Можете ли вы представить сколько тон полотенец моют излишне во всех отелях мира и какое невероятное количество моющих средств портит нашу воду?

Пожалуйста решите сами!

Полотенце на полу означает: "Пожалуйста, замените полотенца!"

Полотенце на стойке означает: "Я буду использовать их ещё раз, чтобы сохранить окружающую среду".

Может быть именно этим можно объяснить многочисленные жалобы туристов, о нежелании болгарских владельцев отелей менять постельное бельё и полотенца в своих отелях.

В ванной комнате нет мыла и шампуня, так что будьте к этому готовы. Правда в душе на стене висит дозатор для жидкого мыла, но он у нас был пустой и никто его за всё время нашего пребывания в отеле его ни разу не наполнил. Душевой кабины как таковой нет. Вместо этого кафельный пол с порожком и штора. В ванной стоит мусорное ведро очень маленького размера, в который вообще ничего не помещается. Зачем было так делать мне не понятно. Нам приходилось весь мусор собирать в пластиковый пакет.

В номере есть мини бар, соответственно платный, прайс на пользование которым лежит тут же на столике. Сравнив их с ценами ближайшего магазина выяснилось, что разница в два раза дороже. Поэтому мы попросили горничную всё из этого мини бара убрать, и сами пошли купили всё что нам хотелось в ближайшем магазине, только в два раза дешевле.

ОТЕЛЬ

Отель расположен в самом центре курорта, где всё время очень шумно. А так как отель находиться ещё и возле главной дороги, так что шум машин обеспечен вам круглосуточно. Нам очень повезло, что окна у нашего номера выходили в противоположную сторону от дороги. У кого окна номера выходили на дорогу, тем, наверное, было всегда очень шумно. Так как по дороге идёт довольно оживлённое движение. И с той же стороны находиться ночной клуб, грохот от которого стоит приличный. У нас же было относительно тихо и спокойно, иногда только беспокоили проходящие подвыпившие компании и футбольные болельщики.

БАССЕЙН

На крыше отеля есть два маленьких бассейна. Один глубиной 0,9, второй 1,5 метра. Наверное один детский, а второй взрослый. Возле бассейна постелен зелёный ковролин, на котором расположено около десятка лежаков. Там же на крыше, возле бассейна, обустроен малюсенький тренажёрный зал с тремя тренажерами. Вода в бассейне отдаёт хлоркой, поэтому никакого желания туда лезть у нас не возникало. Возле бассейна можно курить.

ИНТЕРНЕТ

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, как в холле, так и в номерах. Приём сигнала хороший, но ширина канала очень маленькая. Кода большинство туристов в отеле сидит во всемирной паутине, то скорость падает практически до нуля и ничего не грузиться. И опять же когда все спят, то скорость приличная и всё летает.

ПИТАНИЕ

Питание в отеле организовано по системе шведский стол. Мы взяли себе полу пансион, то есть завтраки и ужины. Завтрак в отеле с восьми до десяти часов. Ужин с шести до девяти. На завтраки давали тосты, поджаренный с яйцом хлеб, грибы, сыр, брынзу, ветчину, масло, варённые яйца, омлет, хлопья с молоком, шоколадную пасту, разбавленные порошковые напитки типа Юппи, чай и кофе. На ужин можно было увидеть жаренную картошку фри, макароны, пиццу, опять же омлет, рыбу, мясо, курицу, салаты, оливки, жаренный на гриле перец, арбуз, дыню, виноград, яблоки и персики. Напитков во время ужина нет, только во время завтраков. Мы заказывали себе чай с мёдом за 1,3 лева. Вообще впервые вижу чтобы в отеле, где питание организовано по системе шведский стол не было включено хоть каких-нибудь напитков. Даже просто кипятка для пакетиков с чаем и кофе нет. В углу, возле окна, есть мини холодильник с мороженным. Можно самому подойти, взять вафельный стаканчик и сделать себе угощение. Ну а в целом питание в отеле нам очень даже понравилось. Всё было очень вкусно и аппетитно. Повара каждый раз старались нас чем-нибудь удивить. По пятибалльной шкале я бы поставил 4 с плюсом. Все впечатления подпорчены отсутствием напитков, пускай даже самых элементарных и дешёвых чая и кофе.

АНИМАЦИЯ

Анимации в отеле вообще нет никакой. Отсутствует напрочь. С детьми тоже никто заниматься не будет. Так что при поездке семьёй, с маленькими детьми, я бы на вашем месте призадумался.

ПЛЯЖ

Своего пляжа у отеля нет. И так как отель находится не на первой береговой линии, то до пляжа вам придётся добираться пешком минут пять. Автобуса, который ходил бы от отеля до пляжа тоже нет. Но мы преодолевали это расстояние легко и даже не уставали. Так что к минусам это скорее всего отнести не стоит, так как все отели на курорте "Солнечный берег" расположены аналогично.

Все пляжи на курорте "Солнечный берег" муниципальные, то есть по идее бесплатные. И вот тут то вас ждёт засада. Вдоль всей береговой линии идёт платная зона. То есть на расстоянии 40-ка метров от воды стоят зонтики и шезлонги. Стоит это удовольствие 8 лев за шезлонг и 8 лев за зонтик. Если на двоих, то получается 8 лев за зонтик и 16 лев за шезлонги. Итого 24 лева (12 евро) в день! Причём просто находиться в платной зоне (допустим просто лёжа на песке между шезлонгами) нельзя, всё равно нужно заплатить хотя бы за зонтик. Платная зона огорожена веревочкой. Естественно мало кому по карману такие расценки. И многие туристы сидят в бесплатной зоне (примерно 50-ти метров от воды).

От жары можно спастись своими зонтиком и подстилками, которые можно приобрести тут же в магазинчике. Цена на зонты варьируется в районе 12-20 лев, в зависимости от размера. Ну можете поторговаться, вам скинут один два лева.

На мой взгляд это просто не уважение к туристам! Нет никакой альтернативы платной зоне. Хотя нам рассказывали, что на пляже платная зона чередуется с бесплатной, как зебра, и что туристы сами решают где им размещаться. На самом деле вся береговая линия оккупирована барыгами, которые позаботились о том, чтобы никакой альтернативы их бизнесу не было.

Нет, всё таки одну свободную (бесплатную) зону мы обнаружили. Но по какому то неслучайному стечению обстоятельств в этой же зоне располагалась стоянка водных мотоциклов и катеров. И купаться в этом месте было некомфортно, так как постоянно шныряли туда сюда гидроциклы и на воде после них были нефтяные пятна. Вот так вот туристов подталкивают идти в платную зону.

По всей береговой линии, на расстоянии примерно ста метров располагаются спасатели. Они постоянно свистят и машут руками, заставляя туристов купаться только в огороженной зоне. Ну может быть нам не повезло, так как мы пару раз обжигались медузами. Их не то чтобы много, но те что есть ядовитые, с фиолетовой окантовкой. И когда такая медуза кого-нибудь жалит, то спасатели всех выгоняют в соседнюю зону. Это начало уже напрягать, так как уже спокойно покупаться нельзя, тебе всё время указывают что тебе делать. Всё время свистят и машут руками. К концу отдыха нам этот свист стал порядком надоедать.

Пляж, в целом, можно сказать не благоустроен. Нет никакого досуга для отдыхающих. Мы не увидали ни волейбольной площадки, ни спорт городка, ни душевых с пресной водой. Ничего кроме баров, с заоблачными ценами, и платной зоны с зонтиками шезлонгами.

ОБЩИЙ ВЫВОД

Я рекомендовал бы вам поселиться в этом отеле только если окна вашего номера не будут выходить в сторону дороги. Если едете с детьми, то этот отель для них вообще не приспособлен. Впрочем как и пляж.

В целом сам курорт "Солнечный берег" мне не понравился. Он больше рассчитан на ночную тусовку по клубам, барам и всевозможным развлекательным шоу. Для тихого, спокойного отдыха на море он не очень подходит.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии