Юная поэтесса, ушедшая из жизни в 17 лет

Бывают люди, подобные яркой падающей звезде на небосводе, которая вспыхнула и погасла.

Трёхметровый памятник юной болгарской поэтессе Пете Дубаровой был установлен в Приморском парке города Бургаса в 2010 году.

Юная поэтесса, ушедшая из жизни в 17 лет

Создатель памятника Радостин Дамасков, который является членом Союза болгарских художников с 1987 года.

Петя Дубарова (Петя Стойкова Дубарова) считалась одним из ярчайших талантов болгарской литературы. Первые стихи она стала писать в первом классе и они были как великолепны, что многие считали, что стихи написаны не Петей, а её мамой — учительницей литературы. После 12 лет её стихи отказались печатать в детской газете, где они печатались в течение 5 лет. По мнению редакции её стихи предназначались скорее для взрослых, а не для детей, и посоветовали печататься во взрослых изданиях. Жизнь её пролетела как мгновение и Петя сгорела как свечка.

Она родилась 25 апреля 1962 года, а 4 декабря 1979 года покончила с собой.

Юная поэтесса, ушедшая из жизни в 17 лет

После неё осталось около 200 стихотворений, 50 произведений в прозе, десятки художественных переводов песен. При её жизни вышла книга «Я и море», посмертно были изданы еще две книги «Синейшее волшебство» и"Ласточка».

Стихи её мне понравились. Например это, называется «Пчела»:

Лунная пулька отлита,

только безвредна она.

Вот она снова облита

солнечным золотом сна.

Сладостно слышать нам в детстве

голос уютный ее.

Дайте же пчелке напеться,

пусть до зимы нам поет…

Её последняя зима закончилась в 17 лет…

Приморский парк Бургаса

Морска Градина, Бургас, Болгари Подробнее об объекте