Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Не все, что написано — правда. Особенно сегодня. В изменившемся мире.

Недавно я прочитала про замечательное место вблизи Баня-Луки. Боснийский туристический сайт предлагал посетить этносело Шибови и полюбоваться традиционной деревянной архитектурой. Здесь воссоздан сельский дом, в котором работает ресторан. Рядом — каменный очаг, колодец, амбары для сушки пшеницы и кукурузы, орудия труда и предметы быта. Есть и деревянная церковь. И даже маленький зоопарк. В нем живут косуля, ослик, пони, утки, куры и кролики. Недалеко от этносела оборудована зона отдыха с панорамными видами на город. Для желающих переночевать открыта гостиница. Звучало заманчиво. Вот только я не обратила внимание, что все заметки про Шибови написаны не позже начала марта 2020 года. С тех пор мир изменился.

Наконец-то я снова в Баня-Луке! Путь сюда оказался нелегким. Но про него — отдельно. А сейчас я просто хочу отдохнуть и погулять на природе. Вот с чем-чем, а с этим в Баня-Луке проблем нет. Чаще всего я гуляю по лесистому холму Бань Брдо. Однако сегодня захотелось чего-то нового. Заметка про Шибови была весьма кстати и я отправляюсь в путь. Погода не радует.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Ноябрь на Балканах — неплохой месяц. Тепло и, что важно, довольно сухо. Правда, нередко бывают туманы, которые вносят грустную нотку и портят впечатление. Вот и этот день выдался туманным. Бывает, что к середине дня мгла рассеивается и выглядывает солнышко. На это и надеюсь.

Путь идет по окраинным районам Баня-Луки. Вдоль дороги стоят добротные частные дома, окруженные садами и цветниками.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Я уже привыкла к тому, что в ноябре на Балканах цветут розы. Много и других цветов. Пальм в Баня-Луке нет, для них здесь холодно. Но некоторые местные жители все же ухитряются их выращивать.

Я не одинока на своей прогулке. Не устаю удивляться тому, насколько спортивный народ живет в Баня-Луке. Несмотря на сырой туман, постоянно встречаю других гуляющих. Дедушка с лыжными палками, подростки с бульдожкой на поводке, мужчина-спортсмен, семья с детьми… Все без масок. В Баня-Луке, как и во всей стране, маски на улице являются обязательными. Кто-то их носит на носу. Больше половины — на подбородке. Разрешено снимать маски только на спортивных объектах. Горожане дружно решили, что загородные прогулки — это спорт. Соответственно, дороги на окраине Баня-Луки — спортивные объекты и пресловутое изделие можно снять.

Крутая дорога забирает все выше. Хорошо бы подняться над облаками. Вспоминаю, что высота Шибови всего 340 метров. Нет, выйти из облаков нереально. Я только глубже погружаюсь в туман.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

От Баня-Луки до Шибови всего три километра. Вот я уже в зоне отдыха. Места для пикников и беседки сегодня пусты.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Где там обещанные панорамные виды на город? Щасс! Какие уж тут виды в таком густом тумане… Ну и ладно. Все равно на лавочке не посидишь — мокро.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Подхожу к гостинице. В начале марта 2020 года местные медии с гордостью сообщили об открытии «Планинарского дома Шибови». Так эта гостиница называется. «Планина» — это, по-сербски, горы. Горные туристы — «планинары». Планинарский дом Шибови не функционировал десять лет. Но, наконец, его отремонтировали. Оборудовали спальные места для тридцати человек и кухню. В марте состоялось торжественное открытие, на котором присутствовало около сотни любителей природы.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Сейчас гостиница, очевидно, не работает. Двери заперты. Не знаю, было ли закрытие столь же торжественным, как открытие. Думаю, что нет.

Гуляю по зоне отдыха и натыкаюсь на деревянный крест. Под крестом — место для лампадки.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Рядом — памятная доска. На ней написано, что здесь в мае—июне 1945 года без суда и следствия было убито восемьсот равногорцев. Равногорцы (они же четники), преимущественно православные сербы, называли себя югославскими патриотами. Боролись за возвращение югославского правительства в изгнании и восстановление монархии. Патриотизм все понимают по-разному. Представления о патриотизме у лидера четников Драголюба Михайловича и у вождя партизан коммуниста Йосипа Броз Тито сильно различались. Сначала равногорцы воевали с фашистами. На Тегеранской конференции 1943 года, союзники решили поддержать не их, а Тито. После этого часть четников помирилась с нацистской Германией и стала воевать с партизанами. В СФРЮ четники были репрессированы, многие убиты. В последние годы официальное отношение к ним поменялось. Хотя общество до сих пор спорит, кто они — герои или преступники. Очевидно, в Баня-Луке, есть те, кто согласен с первым и эти люди поставили памятный знак.

Зона отдыха привела меня в грустное настроение. А еще этот крест и тени прошлого с ним связанные… Скорее вперед, в этносело! Хочу покормить ослика в вольере. А заодно и себя-любимую — в ресторане.

Большой указатель с надписью «Этносело» замечаю не сразу.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Буквы на деревянной стрелке залеплены какими-то рваными бумажками. Мне хочется сфотографировать указатель. Я отдираю бумажный мусор и делаю снимок. Только тут замечаю, что мятые клочки — это не мусор. Это предвыборный плакат кандидата от правящей партии. Завтра в Боснии и Герцеговине проводятся местные выборы. Ах, как нехорошо получилось! Вроде как я поддержала оппозицию.

Хотя, если вдуматься, я не виновата. Ведь плакат на стрелке указателя был порван до моего прихода. Видимо кто-то очень любит этносело Шибови. Или очень не любит партию власти.

Асфальтовая дорога заканчивается. Начинается грунтовка. Довольно грязная и заброшенного вида. Как-то не так я все себе представляла…

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Прохожу еще немного и вот он — вход. Я его не узнаю. На снимке в интернете были видны большие ворота. Сейчас их нет. Странно.

Разглядываю этносело и понимаю: развлекать меня здесь не будут. Кормить тоже. Никаких зверей в клетках не видно. Все деревянные постройки закрыты. На калитке висит замок. Дорожки покрыты грязью и завалены толстым слоем опавших листьев. Вокруг ни души. Только клочья тумана плавают между деревьями.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Подхожу ближе в надежде погулять по территории. Для этого нужно перелезть через забор. Он невысокий, но мокрый и грязный. Я одета в приличную одежду. Как-то не рассчитывала на такие препятствия.

Внимательно разглядываю красивое здание ресторана. Он называется «Вук», то есть «Волк». На сайте я видела меню. В будни — только закуски. Копченое мясо, острая колбаса «кулен», молодой сыр и каймак (нечто среднее между маслом и сметаной, истинный деликатес). Сегодня суббота. По выходным обещали свиное колено с кислой капустой, печеную фасоль и густой мясной суп-чорбу прямо из котла. Все это предлагалось запивать домашним вином, фруктовой ракией и, конечно, знаменитым местным пивом «Нектар».

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Ничего этого нет. Только многочисленные волки внимательно смотрят на меня с картин на стене ресторана. Интересно, есть здесь живые волки? А что? Вокруг же лес. Становится неуютно.

Осенний день и голод навевают мысли о божественном. А вот и церковь. Маленькая, деревянная и очень симпатичная. Храм Святого Великомученика Георгия. Надо ли говорить, что он тоже закрыт?

Разворачиваюсь и направляюсь обратно в Баня-Луку. Я немного расстроена, хотя прогулка на свежем воздухе получилась приятной.

Тихая улица петляет по склону между садами. Вот висят грозди черного винограда. Отрываю ягоду — сладкая. А вон, кажется, и хозяин пьет кофе на веранде. Не ругается. Но мне стыдно. Больше не буду ничего рвать.

Возле Баня-Луки. Прогулка в изменившемся мире.

Лучше побыстрее спущусь в город. В отличие от соседней Черногории, в Боснии и Герцеговине пока не запретили работать кафе и ресторанам. Сейчас я зайду в ближайшее заведение и пообедаю знаменитым банялучским чевапом. Надо успеть, пока мир снова не изменился в худшую сторону.

Этно-село Шибови

92GR+4Q Šibovi, Босния и Герцеговина Подробнее об объекте