Даяки – это вам не каяки!

Даяки – это вам не каяки!

Даяки — это не каяки и не гондолы, это лодки особой формы, плоскодонки, которые используют на реке Врбас в Баня Луке в Республике Сербской.

В Баня Луке река Врбас меняет свой характер с горного на равнинный, тем не менее, она остается коварной — кое-где глубока, в других местах — совсем мелкая, иногда её дно устлано галькой или ноздреватым туфом, а в другой раз — гладким гранитом. На реке Врбас встречаются и пороги, и стремнины, и омуты. Все эти природные особенности привели к тому, что жители на её берегах пользуются специальными плавсредствами. Так, в Баня Луке и окрестностях, например, используют лодки-плоскодонки, или даяки. Поскольку город раскинулся на обоих берегах реки, именно они всегда были самым удобным способом пересечь достаточно мелкую реку и перевезти грузы.

Корпус даяка длинный и узкий. При длине 6 — 9 м его ширина может составлять 70–100 см. Глубина лодки — до 30 см, пустая она дает осадку в 10–12 см при собственном весе до 120 кг. Нос лодки традиционно украшен стилизованной головой орла, змеи или какого-нибудь мифического животного. Это связано с древней легендой о великане Баялукане, который, согласно местным поверьям, спасся от потопа благодаря лодке-даяку, и породнившись с людьми, основал Баня Луку.

Поскольку на вёслах по Врбасу ходить не получится, на даяках использует специальный шест, который как раз и называется «даяк», — это название дало имя всей лодке. Шесты длиной 4 м изготовлены из твёрдого, тщательно обработанного дерева, они имеют острие из стали.

Лодочник, управляющий даяком, называется «даякаш» — его мастерство весьма ценилось на протяжении веков и передавалось в семье из поколения в поколение. Сегодня плаванье на даяках стало местным видом спорта.

В Баня Луке имеется спортивный клуб «Даяк», в котором тренируются даякаши и проходят их соревнования. Также здесь можно совершенно бесплатно обучиться этому уникальному аутентичному мастерству.

Кроме того, даяки полюбились туристам, которые с удовольствием катаются на них в любую погоду и в любое время года.

Гонки на даяках проходят в Баня Луке ежегодно в рамках фестиваля «Лето на Врбасе» во второй половине июля. Чтобы понимать, насколько это зрелищно, стоит зайти на сайт клуба «Даяк» в раздел видеоматериалов: www.dajak.org/sr/video.html

Для туристов клуб «Даяк» организует прогулки по реке Врбас, их стоимость составляет от 10 до 15 евро в зависимости от количества пассажиров в лодке. В лодку помещается максимум трое взрослых пассажиров и один даякаш. Можно самому попробовать себя в роли даякаша, взяв в клубе лодку в аренду по цене от 5 евро (на 1 час) до 60 евро (на 3 дня).

Адрес: г. Баня Лука, ул. Саве Ковачевича 38
E-mail: dajak.klub@gmail.com
Сайт: www.dajak.org (на сербском и английском языках)

А почему пацаны голые? Моржи? Или такие мастера, что часто в воде оказываются?
При нас не оказывались)) моржи, вероятно
сдается это у них униформа такая! Хорошо. что хоть что-то оставили... а то так сидишь лицом к даякашу... без ничего!
Не пугай народ Всё прилично))
Ну , слава Богу, успокоила, что всё прилично! А с виду такие мачо!

Бесплатно?!? совершенно уникальное опция
А почему пацаны голые? Моржи? Или такие мастера, что часто в воде оказываются?

Судя по тому, что даяк - плоскодонка, он должен часто переворачиваться... Надо бы и туристов раздевать перед прогулкой))))
Не надо! Холодно же))) ну если бы они утопили делегацию ТОРС, был бы международный шкандаль))
Интересно... Все думаю вот в Оксфорде студенты катают народ на похожих лодках.... надо присмотреть будет повнимательнее.. правда студенты одеты .))
Да, София, рассмотрите там всё подробно и расскажите
sovikont писала 21 марта 2016 г. 12:04
правда студенты одеты
- ну так сербы же - горячие парни)))
О,как интересно!
Для меня это новенькое!
для меня тоже, Лен) Я даже не сразу решилась в лодку лезть Потом смотрю - река мелкая, ну я и ...Опять же - с коллегой вместе, вытащил бы, вдруг чего
LiubovTukalo
vasilets писал 21 марта 2016 г. 12:03
Судя по тому, что даяк - плоскодонка, он должен часто переворачиваться...
и мне кажется, зачерпнуть - раз плюнуть По крайней мере во время бесплатного обучения точно
Река в этом месте спокойная, нечего там зачерпывать плывёт себе и плывёт)) главное, не суетиться в лодке
Albina_Vershinina
Рекомендую воспользоваться такой прогулкой. Река и воздух чистые, природа красивая, парни горячие. Что еще для счастья надо?)))
Albina_Vershinina писала 21 марта 2016 г. 14:23
- подругу хорошую в лодку
Albina_Vershinina
А еще поесть перед покатушками не мешает))
Но в республике Сербской с этим проблем нет. Голодными нельзя остаться
Зачем есть? Чтоб лодка утонула?
Albina_Vershinina
Я сытая каталась. И моя лодка не утонула)
Вернее сказать, чуть не утонула, я до сих пор помню свой "акробатический этюд" по выходу из лодки
В речке плавает даяк, главное чтоб в воду не... )))
Необычная и интересная прогулка, Ксюша!
Оригинально!! Но лодки такие мелкие, того и глядишь зачерпнется холодная водица!!Брррр!!
Как-то, глядя на вас одетых, немного не по себе видеть ребят раздетыми. Представляется, что при неловком движении они могут и в воду упасть (и, наверное, падают). Хорошо, что не намочат одежду, но ведь холодно!
они, наверное, моржи а ну-ка этим делом вся семья занимается из поколения в поколение))) Генетическое что-то))
Местные гондолы. Только "гондольеры" недоодетые)
Вот такой вот местный колорит

Спортивный клуб "Даяк"

Save Kovačevića 38 78000 Banja Luka, Republic of Srpska Подробнее об объекте