15 тысяч молодых европейцев смогут бесплатно отправиться в путешествие

Евросоюз выделит 12 миллионов евро из бюджета на программу DiscoverEU, в рамках которой молодые граждане стран-членов ЕС смогут бесплатно отправиться в путешествие по Европе.

Как сообщается на сайте Еврокомиссии, программа стартует летом 2018 года. ЕС предоставит 15 000 бесплатных ж/д билетов для молодых европейцев.

Желающие поучаствовать в программе смогут оставить заявки на Европейском молодежном портале в течение двух недель начиная с 12 июня. Молодые люди из ЕС могут отправиться в путешествие как в одиночку, так и группой до пяти человек. Маршрут должен быть определен заранее.

К участникам предъявляется ряд не слишком строгих требований: они должны иметь гражданство ЕС, быть в возрасте 18 лет, в их маршрут по Европе должен входить хотя бы один объект культурного наследия ЕС. Также по возвращении из поездки молодые люди обязаны разместить в соцсетях рассказ о своем путешествии и предоставить фотографии для ежегодной выставки. Кроме того, заявители заполняют анкету с вопросами о культурном наследии ЕС, выборах в Европарламент и молодежном движении.

С 27 июня компетентное жюри отберёт 15 000 кандидатов, которым с июля по сентябрь представится возможность 30 дней путешествовать по Европе на общественном транспорте — в основном, на поездах, а также на автобусах и паромах. За время поездки молодые люди могут посетить до четырех европейских стран.

По словам главы Европейской народной партии (EPP) Манфреда Вебера, со временем у каждого 18-летнего гражданина ЕС будет шанс совершить бесплатное путешествие по Европе, поскольку с 2021 года ЕС увеличит бюджет программы DiscoverEU до 700 миллионов евро.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии