Европарламент изменит правила въезда для туристов

Европарламент изменит правила въезда для туристов

В среду на пленарной сессии в Страсбурге Европарламент одобрил новые правила въезда в Шенгенскую зону для граждан третьих стран.

Новые правила касаются регистрации въезда-выезда в границы Шенгенской зоны и вводят в действие систему автоматической регистрации граждан третьих стран. Теперь при въезде туристов из третьей страны в Шенгенскую зону будет сканироваться заграничный паспорт.

Регистрация в новой системе будет обязательной как для граждан, которым нужна виза в ЕС, так и для лиц, которым разрешено безвизовое кратковременное пребывание в зоне Шенгена в течение 90 дней.

Решение было принято в целях пресечения въезда в ЕС нелегалов. В настоящее время в паспорта иностранцев при въезде и выезде из Шенгенской зоны ставятся штампы, которые нередко подделываются.

Новая Европейская система въезда-выезда (EES) предполагает сбор и хранение биометрических данных туристов и информации об использованных ими проездных документах. Срок хранения — три года. В ЕС уверяют, что законопослушные путешественники от введения новой системы только выиграют, поскольку она позволит сократить время прохождения пограничного контроля.

Теперь новый законопроект предстоит одобрить Совету ЕС.

Предполагается, что новые правила въезда в Евросоюзе вступят в силу к 2020 году.

Ранее сообщалось, что также к 2020 году в ЕС планируют ввести в действие Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS), подразумевающую онлайн-регистрацию и оплату въезда в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, имеющих право безвизового въезда. Согласно этим правилам, перед поездкой турист должен зарегистрировать свой загранпаспорт на специальном сайте и оплатить сбор в размере порядка 10 евро. Данная регистрация будет действительна в течение пяти лет.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии