Очень трогательный музей миграции

Тема миграции актуальна на протяжении существования человечества. Даже отец Пифагора был переселенцем.

Этот вопрос особенно актуален в многонациональном и мультикультурном Антверпене, в котором, собственно, я и живу, сама являясь эмигрантом. По этому поводу, заместитель мэра Антверпена Филлип Хейлен два года назад создал прекрасный музей Red Star Line, посвященный миграции 1900 — 1920 годов, транзитом через портовый Антверпен. Музей основан в оригинальном ангаре, где базировались переселенцы. Именно эти стены видели все и несут энергетику тех событий.

Музей состоит из двух этажей и смотровой башни. Что мне запомнилось на первом этаже- истории переселенцев с фотографиями и душещипательными историями. Я сфотографировала рассказ о своей землячке Оксане из Белоруссии, которая переехала в Бельгию по очень уважительной причине — по любви, то есть вступила здесь в законный брак с местным гражданином.

Очень трогательный музей миграции

Что еще мне понравилось в музее, сочетания сохранения старины с современными технологиями, как пример, мультимедийные экраны в зале историй…

Очень трогательный музей миграции

Далее идет очень трагичный зал с портретами и документацией людей, кто пошел на такой рискованный шаг в поисках лучшей жизни…

Очень трогательный музей миграции

На втором этаже музея- имитация палубы лайнера. И, предметы быта пассажиров и рабочего состава. Здесь очень четко прослеживается колоссальная разница между условиями путешествия в третьем и в первом классе. Господа с деньгами путешествовали в полном комфорте.

Очень трогательный музей миграции

В музее можно увидеть еще много интересного, как выглядел багаж и документы того времени, посмотреть на аутентичные открытки и письма… На мой взгляд все это очень трогательно и познавательно… Рекомендую всем туристам, любителям путешествий и истории.

Музей эмиграции в Антверпене

Montevideostraat, 2000 Antwerpen, Бельгия Подробнее об объекте