2 туриста уже
были в этом месте

Ботанический сад в Витебске

Парки 4 мая 2023
Режим работы
Вход на территорию открыт ежедневно с 08:30 до 20:00
Телефон
+7 (375) 21 236-02-26, +375 (212) 66-02-26
Адрес Витебского ботанического сада
Беларусь, Витебск, Урицкого/Коммунистическаясмотреть на карте

Ботанический сад при Витебском государственном университете имени П. М. Машерова — красивый парк, в котором любят прогуливаться и отдыхать жители и гости города. На территории растет около 2,5 тысяч видов и форм растений (одних только деревьев около 350 видов). Сад располагает собственной оранжереей, в которой можно увидеть различные тропические и субтропические растения. Неподалеку от ботанического сада расположена Успенская церковь.

История и современное состояние

Официальной датой создания ботанического сада является 1919 год, но есть информация о том, что сад был заложен в Витебске еще в конце XVIII века, со временем владельцы места менялись и вместе с ними его назначение.

Новый ботанический сад занимал более обширную территорию и находился в живописном месте на берегу реки Витьбы. Он должен был стать наглядным материалом для тех, кто изучает ботанику в школах и высших учебных заведениях.

Как и многие другие города, Витебск во время Великой Отечественной войны был сильно разрушен, территория сада находилась в плачевном состоянии. После войны проводились масштабные восстановительные работы, которые позволили вернуть ботаническому саду прежний вид. Сейчас это не только место отдыха, но и научно-исследовательский центр. Работники учреждения изучают редкие виды флоры Витебского края для сохранения уникальных растений и создания электронных баз с их координатами. Кроме того, для студентов университета, изучающих биологию, сад является хорошей практической базой, закрепляющей знания. Здесь они могут изучить свойства растений (некоторые даже занесены в Красную книгу), познакомиться с нетипичными для Витебской области видами. Периодически проводятся и познавательные экскурсии для школьников.

Ботанический сад в Витебске
 

Отдыхающие могут свободно посещать парк, любоваться природой этого места, отдыхать на скамейках, но есть и платные участки — оранжерея и зона с коллекционными растениями. В последнее время жители отмечают, что состояние парка и его хозяйственных построек несколько ухудшилось. Многие хотят посетить оранжерею, чтобы посмотреть на экзотические растения и показать их детям, но часто вход туда закрыт.

Раньше была возможность проведения платных экскурсий для организованных групп, о которых у старшего поколения сохранились приятные воспоминания, сейчас их редко организуют. Однако руководство планирует возобновить подобные мероприятия. Любители растений и садоводы могут приобрести по пятницам в саду саженцы кустарников, деревьев и рассаду цветов.

Природа и ее красота в любое время года делает место популярным не только для прогулок, но и проведения фотосессий — яркость и красота растений в период цветения, осенний парк с листопадом и зимний сад, окутанный снегом, влекут сюда ценителей прекрасного.

На территории сада организуются культурные мероприятия, к примеру, арт-пленэр, в ходе которого проводился конкурс арт-объектов из природных материалов. Гости мероприятия могли посмотреть на необычные композиции, выполненные ландшафтными дизайнерами.

Ботанический сад в Витебске
 

Ботаническая коллекция

В саду периодически высаживают новые растения, некоторые являются довольно экзотическими. Так, недавно посадили деревца японской сакуры. И если они приживутся в нетипичном для них климате, то у гостей парка будет возможность любоваться цветением этого прекрасного дерева. На родине этого растения есть даже традиция любования цветами — настолько это красивое и вдохновляющее зрелище.

Ранее сотрудникам уже удавалось адаптировать к климатическим условиям Витебска другое интересное декоративное растение — бобовник анагировидный. Родиной его являются горы Центральной Европы, в северных и умеренных широтах его возможно вырастить в ботанических садах, где за ним обеспечивается должный уход. Растение особенно прекрасно в период цветения. Его даже называют золотым дождем — такой эффект создается, когда смотришь на длинные желтые соцветия бобовника анагировидного.

В оранжерее можно полюбоваться различными экзотическими растениями, некоторые из них можно выращивать как комнатные. Красотой в период цветения восхищают азалия, олеандр, цикламен и другие растения. Не только цветами, но и плодами радуют лимон и фейхоа. В оранжерее представлено множество видов кактусов — разных по форме и размерам.

Как добраться

Ботанический сад расположен в центре города, от автовокзала и железнодорожного вокзала до него около 2,5 км. Доехать от них до места можно на автобусах № 1, 2, 26 и маршрутных такси № 1-т, 64-т. Нужно выйти на остановке «Площадь Ленина».

Из других районов города до остановки довезут автобусы № 6, 12, 18, 19, 21, 25, 30, 37, 106 и троллейбусы № 2, 4, 7, 8, 9, 15. Подробнее с маршрутами можно ознакомиться на сайте.

Также до сада можно доехать на собственной машине или такси: Яндекс.Такси, Сервис 7220 и других.

Ботанический сад в Витебске: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Витебска

Куда сходить и что посмотреть в Витебске

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии