Чёрная Пани Барбара и другие легенды и тайны Несвижского замка. Беларусь

Путешествовать по дворцам и замкам любят не все. Далеко не каждому интересно смотреть, как жили давным-давно цари, императоры и другие хозяева жизни. Тут со своей бы жизнью, квартирой и ипотекой за нее разобраться.

А вот мне всегда было интересно посмотреть, как, с каким комфортом, в какой красоте (или наоборот) жили люди, чьи имена записаны в учебниках истории. Поэтому я при любой возможности тащу свою семью на эти своеобразные исторические экскурсии.

Сегодня я расскажу вам о Несвижском замке.

Чёрная Пани Барбара и другие легенды и тайны Несвижского замка. Беларусь

Да, я бывала вол многих дворцах, ставших теперь музеями, но вот прямо настоящий, древний замок, а не дворец, я, честно сказать, видела впервые. Мы возвращались из Бреста, за рулем был муж, а так как дорога была длинной, интернета у меня не было, то от скуки я открыла «Атлас автомобильных дорог». Смотрю, буквально в десятке километров от того места, где мы едем, поворот на Несвиж. Ну грех не заехать! Тем более, что все равно собирались посетить эту белорусскую достопримечательность. Так, опять же, как мы любим, почти случайно, мы оказались в этом чудесном месте.

Что это за место?

Дворцово-замковый комплекс, который находится в городе Несвиж, в Беларуси. Это недалеко от Минска. Раньше здесь была официальная резиденция белорусских правителей Радзивиллов.

Чёрная Пани Барбара и другие легенды и тайны Несвижского замка. Беларусь

Начало строительства датируется 1583 годом. На этом месте стоял деревянный замок, но в последней трети 16 века князь Н. Х. Радзивилл Сиротка пригласил итальянского архитектора Джованни Бернардони, для руководства строительством ансамбля, в который входят сам замок, укрепления и парк с прудами, до 1599 года. Здесь все, как в рыцарских романах — ров с водой, неприступная стена, мост через ров, внутренний двор-колодец.

Кстати, князя звали Николаем Христофором. А прозвище Сиротка ему дал польский король, когда однажды в апартаментах Радзивиллов услышал, как плачет младенец. Его никто не спешил успокаивать и, вообще, было похоже, что про мальчонку забыли все, включая собственных родителей. Сигизмунд Август успокоил младенца, ласково называя его сироткой, брошенным родными. Мальчик вырос, а прозвище осталось.

Происхождение названия «Несвиж»

Ну тут тоже есть несколько легенд.

Первая — дурнопахнущая — говорит о том, что однажды один из князей так долго возвращался с охоты, что мясо убитого им медведя протухло и издавало вонь на всю округу. Так место, куда князь направлялся, и прозвали Несвиж, то есть, «несвежий», в память о незадачливом охотнике.

Пруд на территории паркового ансамбля Несвижского замка
Пруд на территории паркового ансамбля Несвижского замка

Не знаю, как вам, но мне больше нравится вторая версия.

Вторая — географическая — рассказывает, что раньше на том месте, где стоит теперь замок, была высокая гора, из-за которой «не свидеть», то есть, ничего не было видно.

Легенды и тайны замка.

Замок просто создан для тех, кто любит всякие мистические истории. Например, во время ставшего в последние годы очень популярным мероприятия, ежегодной акции «Ночь в музее», туристы, если повезет, могут увидеть призрак Барбары Радзивилл, которую отравили в день коронации.

«Пощекотать нервы» или «Черная Пани Барбара»

Почему же она ходит по замку? Что мешает ей упокоиться? Видимо то, что умирающую королеву пытались спасти не только лучшие польские врачи, но и различные колдуны и знахари, которые по приказу ее супруга, короля Сигизмунда, проводили обряды, идущие вразрез с христианской верой. В итоге, королеву не спасли, а ее бессмертную душу загубили. Вот такая печальная история.

Вон там, в одном из верхних окон замка Пани Барбару и видят
Вон там, в одном из верхних окон замка Пани Барбару и видят

Ну и еще есть одна версия. Говорят, что Пани Барбару колдуны не спасли, но смогли вызвать ее с того света, чтобы король в последний раз смог с ней попрощаться. Но обезумевший от горя супруг не удержался и попытался обнять любимую. В итоге она не смогла вернуться туда, откуда ее вызвали с помощью колдовства и ходит теперь по замку, тоскуя и не понимая, за что ей уготована такая судьба.

Подземная дорога

В 10 километрах от Несвижского замка есть еще один, Мирский. Существует легенда, что между замками есть подземная дорога такого размера, что хозяева замков могли путешествовать друг к другу в гости не просто так, а в каретах.

Конечно, если бы такая дорога существовала, ее следы никуда бы не делись, и археологи бы ее обнаружили. Но, в любом случае, подземные ходы около Несвижского замка действительно имеются.

Вид на стену с башнями и ров
Вид на стену с башнями и ров

Сосна и дуб, которые переплелись стволами

Ну здесь сюжет легенды вообще знакомый. Один в один как в легенде о «Замке коварства и любви» в Кисловодске. Тоже любовь принцессы, только здесь речь о наследнице состояния Радзивиллов и их титулов, к обычному пастуху. Конечно, отец девушки был взбешен и стал искать ей жениха, приличествующего представительнице правящей династии.

Но влюбленные сделали по-своему: они сбежали из замка. В их планах была простая и тихая жизнь в какой-нибудь деревушке. Но отец был начеку, он догнал и убил молодых людей, запретив даже хоронить их тела. Через некоторое время на месте убийства выросли два дерева: дуб и сосна. Они так тесно переплелись своими стволами, что нет сомнений: это влюбленные и после смерти не расстаются друг с другом.

Легенда о 12 апостолах

Мысли о сокровищах, которые хранились в замке, до сих пор будоражат умы людей. Не знаю, как там другие сокровища, но вот 12 золотых фигур апостолов, выполненные в человеческий рост, в замке действительно были. А тайна их исчезновения описана в десятках детективных романов и кинофильмов.

Фигуры были украшены драгоценными камнями и были не просто очень дорогими, а неприлично дорогими. Хранились они в подвалах Несвижского замка, доступ туда имел только сам князь, а показывали это чудо лишь самым влиятельным и титулованным представителями династии.

Пытаясь сохранить их или из других соображений, Михаил Радзивилл повелел сделать восковые копии этих фигур, а вместо самоцветов, украсить их цветными стекляшками. В 19 веке подлинники пропали и где они сейчас, знает, наверное только тот, в чьей частной коллекции они хранятся.

Национализация замка

В 1939 году Беларусь вошла в состав Советского Союза, замок национализировали, хозяева вынуждены были покинуть его. Многое из их имущества было передано в различные музеи и другие учреждения. Например, фамильная библиотека сейчас хранится в Академии Наук в Санкт-Петербурге. Но еще больше было вывезено за границу, притом не всегда самими хозяевами.

Костел в Несвиже
Костел в Несвиже

Так и осталась от знаменитого рода только память, прекрасный замок, парк со скульптурами да Черная Пани Барбара, которая то ли охраняет замок от туристов, то ли, наоборот, привлекает их со всего мира.

Несвижский замок

улица Замковая, 2, Несвиж, Беларусь, 222603 Подробнее об объекте