Гордость страны-Мирский замок.

Откуда берутся стереотипы?Кто их создает?Отчасти можно заметить,что не только простые люди,но и само государство.Могу привести пример:гостей Рождественского турнира на приз Президента по хоккею во время ознакомительной прогулки по городу отвели в музей ВОВ.Да,несомненно историю нужно чтить,и музей хорош,современен.Но что получается?Люди теперь при слове Беларусь сразу ассоциируют страну с войной.У нас много этому уделяют внимания.Чего стоит только,что мой отец,не живя в этой стране,улыбаясь при встрече говорит,мол,как не включу ваш белорусский главный канал,а там все война,да война...

Гордость страны-Мирский замок.

Многие приезжие недоумевают,особенно с восточных стран,как страна может постоянно жить прошлым?Но самое интересное,что прошлое прошлому рознь.Смотря какой временной период рассматривать.Возьмем к примеру гордость страны Мирский замок.Моя будущая жена помнит его еще в ужасном состоянии.А теперь сюда возят туристов.И не просто возят,а гордятся тем,что есть что показать!

Гордость страны-Мирский замок.

Так было не всегда и началось недавно.Помню,как Президент,отвечая на вопросы журналистов на открытии замка,сказал,что это его Министр Культуры уговорил заняться реставрацией.И он до последнего не понимал,зачем этот замок нужен народу?Но народ принял,и как принял!Да,не без помощи государства,но машина дала ход и туристы повалили толпами.Теперь в большинстве презентационных роликов о стране мы видим знакомые до боли очертания этого оборонительного сооружения.

Гордость страны-Мирский замок.

Помню свой первый визит в замок.Он стоит особняком,кругом чисто,пустынно,смотрелось масштабно.На тот момент еще только зарождались традиции сувенирных лавок вдоль туристических маршрутов.И мне с горем пополам удалось купить простенький керамический сувенир.Не то,что сейчас.Буквально за каких то пару лет произошло перенасыщение рынка.Стали актуальны и вышли в свет ремесленники,пусть и с завышенными ценами.Молодеж стала делать сувениры ручной работы.Проснулись все вроде.Как показалось,произошел скачок в понимании людей.

Гордость страны-Мирский замок.

Такое возникло чувство,будто люди сами в себя не верили,а тут..осознание собственной значимости.А как я был приятно удивлен,когда узнал,что заработала гостиница при замке,и что даже в Новогоднюю ночь можно провести здесь время.Каково это,а?Ночь в замке!да еще и на такой праздник!Правда номер нужно заказывать наперед, за пол года.Еще летом.Конкуренции то нет и цены адекватные,как в обычной гостинице.Все под контролем государства.

Гордость страны-Мирский замок.

Стало популярно проводить фестивали.Чего стоит только: "Фестиваль в Мирском замке",куда съезжаются известные артисты,в том числе и из России.Стали проводить балы:Рождественский,детский...конференции.Эх.Одним махом так и не охватишь.

Есть конечно не только положительное,но и минусы,а как без них?

Гордость страны-Мирский замок.

Например,самостоятельно добраться очень не просто.Если вы приехали посмотреть замок как турист,то нужно брать экскурсию через туристическую фирму.Дело в том,что пригородное сообщение работает так,что вы рискуете остаться на ночь подпирать стены замка,или сразу надо брать немалую сумму на такси.Уехать просто и легко не получится.Автобусы ходят редко и не до поздна.Так что оптимально с организованной экскурсией.

Гордость страны-Мирский замок.

Нужно заранее смотреть на сайте рабочие дни,замок могут закрыть на спец обслуживание,или попросту может быть выходной. Ну и конечно,если решили самостоятельно,то в эту же поездку просто необходимо включить посещение Несвижского замка.Тоже гордость страны.Вообще,честно говоря,это и есть два замка,которые я бы рекомендовал к посещению,если ограничены во времени.Красивее их в стране попросту нет.

Гордость страны-Мирский замок.

И по собранным предметам интерьера и материального фонда тоже нет равных.

Будем надеятся,что спустя пару лет я уже буду иначе рассуждатьИ буду рекомендовать еще и еще более интересные замки.Очень хочется в это верить.

Гордость страны-Мирский замок.

А пока хочу лишь напомнить,что вход на данный момент стоит 80 000 руб.Музей работает в зависимости от дня недели не позже 19 00 и приезжать лучше организованно.Вас и накормят и расскажут много чего интересного.

Гордость страны-Мирский замок.

Без экскурсовода все это будет не так масштабно.Да,и наши гиды действительно мастера своего дела,посмотрите,не разочаруетесь.

Мирский замок

ул. Красноармейская, 2, Мир, Беларусь Подробнее об объекте