Мирский замок 2022 г.

Давненько не был в посёлке Мир. Примерно лет десять. И если честно, то особых перемен и не заметил. Разве что вывески на магазинах другие и появился сезонный рынок. На этом вроде бы и все. А ведь Мирский замок — жемчужина Беларуси. Сюда едут все, кто знакомится со страной и туристы тут есть всегда, в любое время года. Логично представить, как на месте захудалых частных домиков появляются отели и развлекательные парки, а местные жители строят гостевые дома, конкурируя в предоставлении услуг.

Мирский замок 2022 г.

Сегодня, как и много лет назад сюда удобно добираться в составе экскурсии или на своём авто. Общественный транспорт ходит, но расписание известно только местным.

Мирский замок 2022 г.

Посёлок тихий, скромный. Есть ресторанчик, отделение банка. Тут не задерживаются и проезжают его мимо сразу к Мирскому замку. А вот возле него и в снег и в дождь можно увидеть припаркованные туристические автобусы.

Мирский замок 2022 г.

Я уже много раз писал, что не особо люблю ходить в составе групп и предпочитаю самостоятельно с аудио гидом контролировать свое время где и когда на сколько задержаться. Так вышло и в этот раз. Ехали мы семьей с одной лишь целью-показать замок сыну и были приятно удивлены, что на самой территории проходит тематическое театрализованное представление на протяжении всего рабочего дня этого оборонительного комплекса.

Мирский замок 2022 г.

Представление настолько реалистично и захватывает дух, что ребёнок по настоящему испугался и расплакался, когда мне решили отрубить голову за то, что я испортил нескольких девиц. Сценарий для взрослых конечно с элементами отрезанных половых органов. Так что надо лишний раз подумать, прежде чем участвовать в подобных представлениях. Мало ли как это может травмировать ребенка.

Мирский замок 2022 г.

Детям постарше интересно выстрелить из настоящего ручья порохом, также можно тут же на сцене в перерыве приобрести сувениры и даже оружие. Это огромный плюс замковому комплексу, ведь именно этого и не хватало тогда, лет десять назад.

Мирский замок 2022 г.

Очень понравился магазин с сувенирами. Он расположен внутри комплекса. Хороший выбор и приемлемые цены. В любом случае на память можно что-то приобрести. Мы, например, выбрали салфетницу в форме замка.

Мирский замок 2022 г.

Рядом в подвале расположено уютное кафе. Ассортимент не большой, но цены не пугают. Понравилось, что хозяева заморочились с оформлением. Чашки глиняные, сахар брендированный, подача на деревянной доске. На стенах аутентичные фотографии. Тут же есть ресторан, но из-за большого наплыва желающих мы туда не попали. Однозначно оценка отлично.

Мирский замок 2022 г.

Что касается экспозиции замка, на мой взгляд это твердая троечка. Очень многое создано с нуля.

Фишка Мирского замка- подниматься по винтовой каменной лестнице. Также любопытно спуститься в комнату пыток и примерить на себе роль узника.

Приехав к 11 утра покинули комплекс в момент закрытия. Отличный выдался денек, вдохновил на новые путешествия и придал смысла в бесконечно повторяющиеся посредственные будни.

Мирский замок

ул. Красноармейская, 2, Мир, Беларусь Подробнее об объекте