Большой

Помню как впервые посетил Большой театр оперы и балета. Боже, каким величественным зданием он тогда мне показался! А ведь я был тогда уже далеко не школьник.

Большой

Какая интересная штука жизнь — ко всему привыкаешь и со временем все кажется менее значительным. Так было и с Красной площадью, мечтой моего детства. Первый раз захватывает дух, а последующие разы фактически не вызывает особых чувств.

Большой

Посетив оперу, название которой я не запомнил и не особо то хотел, не открыл для себя ничего нового, не проникся.

Большой

Нахожу этому простое объяснение — чтобы приобщиться к «высокому» нужно формировать этот навык с детства. Да, возможны инсайты и я на них и рассчитывал, но тщетно. Тогда меня впечатлило само здание.

Большой

И вот спустя несколько лет я захожу сюда снова и былое величие как ветром сдуло. В голове промелькнула мысль о том, что неплохо бы искусственно состарить интерьер, придать душевности, истории, убрать не везде уместное сусальное золото.

Большой

В холле театра стоял уже совсем другой Юра, не просто разинув рот, а уже видите ли с запросами.

А между тем театру оказывается уже почти 90 лет. Открылся 25 мая 1933 года оперой «Кармен». Эта опера до сих пор не покидает сцену.

Большой

Театр в 1938-м обосновался в этом здании, а звание «Большой» получил в 1940-м.

В репертуаре почти 220 балетных и оперных названий спектаклей.

Большой

Первая реконструкция здания, точнее восстановление, произошла в 1948-м. Вторая завершилась в 2009-м.

Но даже спустя столько лет ремонт выглядит свеженьким, пусть и местами потрескались стены.

Большой

Интересно, что в 2009 году тут все же оборудовали сцену-трансформер, пол из 9 видов гранита, лепнину, а на декор ушло аж 3,5 кг сусального золота.

Большой

В зрительном зале висит люстра, вес которой — 1 200 кг.

Большой

Всего в здании 11 этажей, причем 5 из них подземные, так как глубина трюма сцены — 15 метров.

Представляете, в театре работают около 1 000 человек!

Большой театр Оперы и Балета

пл. Парижской Коммуны, 1 Подробнее об объекте