Театр имени Янки Купалы

Был я в Минске. Решил сходить в театр и выбрал Театр имени Янки Купалы. Прочитал отзывы о нём и захотелось побывать здесь и послушать белорусскую речь. В гостинице в телевизоре нашёл я белорусскоязычный канал и смотрел только его. Мне всегда интересен местный колорит. Зачем приехав в Минск смотреть московское телевидение?

1
Театр имени Янки Купалы

Спектакли я не знал какой выбрать, поэтому какой был на тот и пошёл. «Пинская шляхта». Сразу скажу, что очень понравилось. Действие происходит в то время когда белорусские земли были присоединены к Российской империи. Шляхтичи должны были подтверждать своё дворянское звание, не всем это удалось. То есть при литовской и польской власти были они дворянами, при российской перестали ими быть.

1
Театр имени Янки Купалы

Спектакль начинающийся как водевиль становится затем серьёзнее. Взяточничество чиновников, ссылка недовольных властью в Сибирь. Конфликт заключается в том что один другого назвал мужиком. А он же шляхтич. Обращаются в суд. Приехал судить представитель московской власти. Актёр, который играет его, Виктор Манаев. Как только он появляется, он сразу привлекает к себе внимание. Замечательный актёр. Почему то его в кино не снимали. Не знаком он широкой публике. А жаль.

1
Театр имени Янки Купалы

То было в пятницу. В воскресенье опять я пошёл в театр. Опять мне повезло — был спектакль «Две души». Название такое потому что Беларусь между Западом и Востоком. Две души у белоруса. Сочувствует и тем и другим. Черты характера есть и оттуда и оттуда. Это я очень кратко и поверхностно, там много смыслов, много интересного. Действие начинается до революции, потом революция, гражданская война.

Театр имени Янки Купалы

Пьесы обе — классика белорусской литературы, замечательная постановка режиссёра Николая Пинигина. А он в БДТ был главным режиссёром, поработал с такими актёрами как Кирилл Лавров, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили. Отличный театр!

1
Театр имени Янки Купалы

Здание городского театра в Минске построено ещё до революции в 1890 году по проекту архитекторов Константина Введенского и Кароля Козловского.

Театр имени Янки Купалы
Театр имени Янки Купалы
1
Театр имени Янки Купалы
1
Театр имени Янки Купалы
Театр имени Янки Купалы
Театр имени Янки Купалы

А где сейчас касса раньше был туалет. А правда, похоже.

Театр имени Янки Купалы

Вид с проспекта Незалежнасти.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Минский театр им. Янки Купалы

ул. Энгельса, 7, Минск, Беларусь Подробнее об объекте