Культпоход. Минский театр имени Янки Купалы

В середине марта в Минске неожиданно выпал снег.

Удивительно, да?

История самого старого беларуского театра началась в 1890 году, когда был открыт Минский Губернский театр.

Затем он был Минским городским, Белорусским государственным (1920), БГТ-1 (1926), так как БГТ-2 и БГТ-3 появились соответственно в Витебске и Гомеле, имени Я. Купалы (1944), Академическим (1955), Национальным (1993). Но все его знают и называют кратко — Купаловский.

Культпоход. Минский театр имени Янки Купалы

Кого только не повидали стены театра за это время. Начиная с безвестных бродячих трупп до таких имён, как Макарова, Станюта, Глебов, Ерёменко-старший.

На кого только не замахивались режиссёры. Начиная с бессмертной Купаловской «Паулiнкi» до нашего, понимаешь ли, Шекспира, Гоголя, Чехова с Короткевичем и Дунина с Мартинкевичем.

Только вот эти ли стены видели всё это?

Не мне вам рассказывать, что такое реставрация по-белорусски.

Но, так или иначе, дело сделано, и театр снова радует поклонников. Билетов не достать.

Изменился не только внешний облик. Внутри тоже катком прошёл евроремонт.

Культпоход. Минский театр имени Янки Купалы

Если раньше Купаловский ассоциировался у меня с бело-зелёными цветами,

то теперь привыкайте к новому. Гламурно-больнично-палатному голубому.

Культпоход. Минский театр имени Янки Купалы

Исчезли и ковровые дорожки, которые можно наблюдать на старых фото.

Не помню, как раньше, но сейчас смотреть спектакль с боковых мест на балконе неудобно. Проблему можно было бы решить простым пододвиганием стула, но не тут-то было. Они намертво привинчены к полу. Пришлось провисеть два часа на одной пятой части предназначенного человеку для сидения месте. Хорошо хоть есть мягкие перегородки, на которые можно опереться руками.

Ещё одна неотъемлемая часть Купаловского театра находится на улице. Это здание общественного туалета, и формально оно стало принадлежать театру лишь пару лет назад, когда из туалета сделали билетные кассы и магазин сувениров. Но как единый архитектурный ансамбль они воспринимались всегда. Интересно, что перед передачей здания туалета театру, там был проведён капитальный ремонт с установкой импортной сантехники и итальянской плитки. Были потрачены немалые деньги. Ну, это как всегда у нас.

Культпоход. Минский театр имени Янки Купалы

История постройки в 1912 году этого здания породила несколько легенд. Но все они в конечном итоге завязаны на мести: один друг отомстил другому, архитектор — не заплатившему ему заказчику, влюблённый — не ответившей ему взаимностью даме и т. д.

Мне лично жаль туалет. И не только потому, что их не хватает в Минске.

Просто это было оригинально и интересно в нашем небогатом на культовые туристические места городе.

Рядом, в Александровском сквере, посмотрите на старый фонтан мальчик с лебедем перед тем, как вновь окунуться в каменные джунгли города и нырнуть в метро на станцию «Купаловская». Поторопитесь — вход со стороны театра перекрывают в 21–00.

Удивительно, да?

Минский театр им. Янки Купалы