Не трогайте истукана!!!

Есть в Минске место, (не побоюсь этого слова!) буквально сакральное для доблестной милиции. Эта, казалось бы скромная городская скульптура,

1
Не трогайте истукана!!!
Взят с сайта tut.by, одного из самых популярных новостных в Белоруссии, внизу есть указание

находится под её неусыпной охраной и малейшие поползновения ее потрогать, погладить, поцеловать и т. д. вызывают немедленную реакцию со стороны сотрудников МВД.

Не трогайте истукана!!!

*Вставлю снимок карты. Пометка «Городовой» (замечу, совсем не «японский») как раз это самое место…

На счастье в Минске за последние годы появилось немало различных городских скульптур,

3
Не трогайте истукана!!!
2
Не трогайте истукана!!!
2
Не трогайте истукана!!!

которые бесспорно очень украсили город. Посмотрите, например, на весьма элегантную, очень даже милую даму на последнем кадре. Легко убедиться — отдельные, несомненно, выдающиеся места ее тела уже отполированы до блеска:))) И ничего! Она только хорошеет. Эмоции вызывает разнообразные, но в основном позитивные, не правда ли?

Того самого городового установили чуть больше 2 лет назад, причем под патронажем лично министра внутренних дел. Судя по всему фигура полицейского времен Российской империи вызывает разные чувства у жителей города…

Увы, так бывает. А дальше понеслось:

Некий анархист, как он сам себя называет, как-то весной 2017 года набросил ему петлю на шею, поясняя потом, что примерно так разбирались с городовыми и вообще со многими представителями полиции за 100 лет до него (кстати, это недалеко от истины, легко убедиться). Аккурат в 1917 году. Результат его действий предсказуем — кутузка, суд, штраф.

Осенью 2018 года 16-летний паренек «нанес оскорбление» статУю — дал ему пощечину. Начало одинаковое — кутузка, но без суда и штрафа. Несовершеннолетний. Парень потом на камеру глубоко раскаялся и видео было выложено на всеобщее обозрение…

Потом еще один молодой человек повязал шарфик на эту скульптуру. Типа, чтобы не мерз. Результат — задержан, «беседа по душам», в результате которой общество узнало, что этот самый городовой является «лицом МВД»! Впрочем его потом отпустили.

И вот уже группа молодых девушек решала пообнимать и даже (о, ужас!) поцеловать городового! Акция была решительно пресечена, на счастье без финансовых последствий для участников.

Позднее над скульптурой вновь надругались анархисты. Они принесли и возложили к стопам бронзового представителя закона Российской империи траурный венок с надписью «Имиджу МВД». Результат прежний — кутузка, суд, штраф.

Наконец в марте этого года юная девушка 18-ти лет, проходя мимо истукана якобы в шутку, якобы сделала замах ногой, причем в его сторону… Результат — 2 ночи в местах не столь отдаленных. Правда, суд-таки отклонил протокол и девушка осталась без возмездия в виде штрафа.

На популярном белорусском новостном сайте TUT.BY рассказали о самом последнем случае страшного глумления над этой же скульптурой, которое имело место 11.05.2019 — читать полностью: https://news.tut.by/society/637879.html…" (Очень рекомендую прочитать первоисточник.)

Пара молодых туристов из России, парень и дувушка, решили сделать небольшую фотосессию, причем не просто на фоне минимонумента, но даже коварно зайдя ему за спину… Результат — три часа в отделении милиции, легко понять в каком месте и в каком соседстве…

Поэтому, обходите в Минске стороной это место. Не уверен, насчет ответственности за косые взгляды, но трогать, да и вообще приближаться к этому истукану не стоит.

Хороших путешествий, друзья!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Скульптура Городового

ул. Городской Вал, Минск, Беларусь Подробнее об объекте