Куропаты 2022

Спустя 6 лет я сюда вернулся, но уже с сыном. Прочитав свой прошлый отзыв, он же единственный уже сколько лет о Куропатах, решил его дополнить. Много чего произошло за этот период и сегодня реалии таковы, что надо тысячу раз подумать, прежде чем что-либо написать.

Куропаты 2022

Территорию мемориала огородили забором, видимо это инициатива властей города. Установили мемориал с колоколом, памятный камень, деревянный расписной крест. Это то, что бросилось в глаза. В остальном все осталось прежним. Мы были тут в летние будни и встретили лишь одного человека, спешно проходившего мимо по территории. Видно было, что для него это лишь короткая дорога следования по своим делам.

Куропаты 2022

Много ходит слухов о Куропатах. И то, что власти хотят перезахоронить останки, и то, как кресты не совсем уместны, ведь тут лежат в земле не только христиане. А последнее время стали даже издавать книги, где вовсе утверждают о том, что это все США виноваты и не стоит порочить НКВД. Да, есть и такие писатели в союзе писателей Беларуси. И ведь аргументы у них есть, обосновывают. Технологии убеждения таковы, что можно навязать все что угодно, но это другая уже история.

Куропаты 2022

А вот история обнаружения мемориала не столько уникальна, как время, в которое оно произошло. Ведь если бы немного раньше или позже, возможно мы бы так и не узнали о такой ужасной истории.

Куропаты 2022

Например в наши дни в историческом центре Минска идет строительство нескольких отелей. И во время раскопок под заливку фундамента по словам моего хорошего знакомого, обнаруживают много черепов и костей. Но об находках не информируют органы, которые должны провести расследование, так как это отразится на сроках строительства. Тем, кто фотографирует и снимает для соц. сетей угрожают увольнением. Строго следят, чтобы лишняя информация не будоражила общественность. Кто знает, чьи это останки и почему они именно там находятся?

Умалчивалось не только в то время, это происходит и в наши дни.

А Куропаты ещё и место активных встреч оппозиционеров. Так по крайней мере было ещё пару лет назад. Так что все идет к тому, что скорее всего это место претерпит большие изменения. А сегодня давайте его запомним таким, каким оно было прошлым летом.

Урочище Куропаты

Северо-восточная окраина Минска, за МКАДом Подробнее об объекте