Лето в большом городе

Начало лета встречает жителей города так же внезапно, как и жара,окутавшая столицу. Не каждый способен понять, что происходит, но уверен, что всем известен метод, как бороться с этим.

1
Лето в большом городе

Конечно, теперь только и разговоров, кто куда полетит в отпуск и что делать на выходных, если не копать картошку. Минск не исключение из правила большого города.

1
Лето в большом городе

В городе достаточно мест, где можно комфортно провести время,забыв вообще, что находишься в столице. Это изюминка Минска и я ее очень ценю.

1
Лето в большом городе

Сомнений нет,что Лошицкий парк является настоящим столичным природным оазисом. Это не просто место для отдыха, но и отлично место для фотосессии. Парк пропитан историей. Первое упоминание о нем было аж в 1557 году!

Лето в большом городе

В свое время тут прогуливался и российский император Павел Первый.

Лето в большом городе

Парк в первую очередь ассоциируется с усадьбой Евстафия Любанского. Он был последним хозяином и наибольший расцвет пришелся на его правление. Кстати, в Лошицком парке обитает самое известное приведение Минска!

Лето в большом городе

В теннистых алеях и сейчас можно увидеть его.Это образ жены Евстафия-Ядвиги.

В 1988 году парк взят под охрану государства. Здесь посажены деревья,которым по 150-200 лет. У парка есть еще одна особенность — именно здесь около 10 тысяч лет наз проходила граница, на которой остановился последний ледник.

В 2011 году после реконструкции парк вновь открыл двери для посетителей. Основная достопримечательность — усадьба. И посетить ее обязан каждый, кто пришел прогуляться по теннистым аллеям.

1
Лето в большом городе

Вот она —усадьба. Еще 10-15 лет назад она была облезлым зданием посреди полузаброшенного парка. А сегодня это изящный особняк, полный антикварной мебели, где воссоздана аристократическая атмосфера 19 века.

Лето в большом городе

Реставрация тянулась мучительно долго, начиная с 2008 года. То кризис, то смена подрядчика, то перенос сроков... Не стабильное финансирование... Но конечный результат радует глаз. Внутри фотографировать просто так запрещено. Нужно специально приобрести разрешение на фотосьемку. Оплата входа-80 000 бел. рублей. Это дает право посетить флигель — место где в основном проживал обслуживающий персонал и непосредственно усадьбу. И там и там экспонаты расположены на двух этажах. При хорошем расположении духа на осмотр всех экспонатов можно потратить добрые пару часов.

Лето в большом городе

Вот напротив расположен флигель. Радует конечно, что пластиковых дверей, как в Несвижском замке, и прочих явных следов "евроремонта"здесь не найти.

Лето в большом городе

Весной 1890 года Евстафий женился на Ядвиге. И в ожидании переезда жены хозяин вызвал архитектора из Европы, чтобы тот полностью перестроил его одноэтажный дом, превратив в изящную резиденцию. Тогда и появилась каменная двухэтажная пристройка с верандой.

Лето в большом городе

Хоть фотографировать и не разрешалось без специального разрешения, я умудрился сделать пару фото на память.

Лето в большом городе

Вот только звук затвора предательски говорил о себе в кромешной тишине залов. За все время я увидел лишь пару любопытных семей, больше никого.З алы пустовали, хотя красота здесь куда более впечатляет, чем казалось на первый взгляд.

Лето в большом городе

Прогулявший по усадьбе можно наблюдать красивый закат в ясную погоду на берегу озера, жарить шашлычки и просто отдыхать.

Лето в большом городе

В этом парке созданы все условия для отдыха, особенно с детьми.

Лето в большом городе

Так что в большом городе можно и даже нужно иногда отдыхать основательно и плодотворно!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Лошицкий парк

Проезд Чижевских, 10, Минск Подробнее об объекте