Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Вы когда-нибудь слышали про Петруся Бровку? Возможно, читатели из Беларуси да, а я нет, обнаружил его музей в историческом центре Минска недалеко от правительственных зданий, вроде администрации президента РБ, и решил посмотреть. Просто было любопытно, мне нравятся музеи в честь людей, о которых я никогда ничего не слышал. Один из самых дешевых музеев Минска, билет с разрешением на фотосъемку стоил 25 российских рублей, даже небольшую экскурсию провели. Сотрудников было трое — двое молодых и женщина постарше, она очень заинтересовалась посетителем. Видимо, давно у них жители азиатской части России не были. Это первый зал. Несколько картин, личные вещи писателя, печатные машинки. Последние установили по случаю приближения 18 мая — дня музеев.

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Стенд крупным планом. Экспонаты банальные, книги и фотографии

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Соседний стенд. Как видите, цветные фотоснимки и красивые виды

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Печатные машинки крупным планом. Книги в смартфоне в те годы не писали.

И такой ракурс

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

В центре зала висел телевизор, где показали небольшой фильм про писателя. Я сфотографировал, но кадр какой-то странный получился

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Помимо главного зала есть небольшой балкон откуда открывается красивый вид на центр Минска. За окном был дождливый майский день

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

И вот в другую сторону вид, сталианс!

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Что касается личности, которой музей посвящен. Петрусь Бровка жил в 1905–1980 годах. Поэт и прозаик, академик, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий. Это не единственный его музей, второй должен быть в Витебской области в селе, где он родился. Я ничего из его творчества, кроме представленного в музее не читал. Руки все не доходят.

Отдельного здания у музея нет. Он расположен в жилом доме, где когда-то проживали разные деятели белорусской культуры

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Встал напротив музея и сфотографировал здание

Потом развернулся на 180 градусов

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Почему я про него вспомнил? На днях увидел музей в новостях на ОНТ. Вот скрины.

Небольшой, но по-своему уникальный музей в центре столицы

Рекомендую к посещению. Он удобно расположен в центре Минска на улице Карла Маркса д.30. В меру познавательный. Билеты дешевые.

Литературный музей Петруся Бровки

ул. Карла Маркса 30, Минск, Беларусь Подробнее об объекте