Музей авиационной техники Боровая

В июле 2022 года решил обновить свой предыдущий отзыв о музее, посмотреть, что было написано тогда, какие были фотографии и ознакомившись с материалом был слегка потрясен.

Музей авиационной техники Боровая

Оказывается тот пост я опубликовал в далёком 2012 году! Это ведь сколько лет назад? А в голове уже который год кружит мысль, что я тут был совсем недавно. Из года в год кружит. 10 лет назад! Только подумать…

Музей авиационной техники Боровая

И всего пару фото в отзыве и скудная информация, написанная «на коленке».А мозг ведь помнит что я писал о музее отзыв. Но вот открыл его и прочитал за несколько секунд, удивился с какой скудной информацией поделился с Вами тогда.

Музей авиационной техники Боровая

Это было мое первое посещение, но написано так, словно меня вынудили вам это сообщить. Помимо моего творчества есть ещё один отчёт о посещении Авиационного музея, куда более интересный и видно, что автор действительно подготовился к публикации материала, главная мысль которого- создан он на добровольных началах, на энтузиазме одного человека. Интересно было прочесть. Но это и все, что есть на Туристере.

Музей авиационной техники Боровая

За все время существования Авиационного музея и Туристера лишь две публикации. Очень мало. Даже непростительно мало. Почему так? Не знаю, но берусь исправлять пробелы. За последние несколько лет никто ничего так и не написал, поэтому кто, если не я?).

Музей авиационной техники Боровая

За прошедшие годы кардинальных изменений к моему удивлению не произошло. Да, музей уменьшился, несколько знаковых экспонатов перевезли в Липки и была информация, что в Боровой он должен закрыться. Думаю, что это связано в первую очередь с крупнейшим застройщиком столицы, который возводит город в городе под брендом «Новая Боровая».

Музей авиационной техники Боровая

Земля здесь уже занята, а не так, как было в то время, когда проводили чемпионат мира по вертолетному спорту. Все пустовавшие ранее площадки застроены, либо огорождены и ждут начала работ.

Музей авиационной техники Боровая

Застройщик подобрался вплотную. Его велосипедная и пешеходная дорожка от музея отделена лишь символическим забором. Конечно это конец эпохи, который происходит на моих глазах. Сейчас здесь кругом дома, школы, магазины, а раньше приземлялись вертолеты, были обзорные экскурсии по городу.

Музей авиационной техники Боровая

Парки и скверы в Новой Боровой это роскошь. Такого они себе позволить не могут. Действительно «бетонные джунгли».Пропал размах, масштаб. Все ужалось, поделилось на кусочки, природа отступила ещё на один шаг.

Музей авиационной техники Боровая

Не удивлюсь, когда на месте Авиационного музея построят очередную многоэтажку. Одна только эта мысль мотивирует посетить музей.

Музей авиационной техники Боровая

Тут я уже четвертый раз. Возможно что и пятый. С рождением сына у нас появилась такая традиция- каждое лето посещать это место. Идея хорошая, тем более, что сын никогда не возражает и за год точно забывает о том, что был тут раньше.

Музей авиационной техники Боровая

Из изменений за десять лет: — сократили колличество экспонатов — открыли павильон «Космос» — в вертолете пропал шлем, с которым получались красивые и необычные фотографии. На этом все.

Музей авиационной техники Боровая

Цена изменилась, но это и так понятно. Стала ощутимой. Сейчас с ценами везде так- музей не исключение.

Музей авиационной техники Боровая

Чего-то радикального не произошло, но планируется. У энтузиастов и властей города есть идея развития Авиационного музея, идея влить новую кровь. Планируется выставить несколько десятков вертолетов-самолетов. Из особенных- бывший президенский самолёт, в который можно будет попасть внутрь и посидеть в кресле.

Музей авиационной техники Боровая

Планируют также больше техники открыть для посещения, ведь сейчас это фактически лишь два экспоната. Новый, обновленный музей должен появится буквально через пару лет, вот только конкретное место пока под вопросом. Но в любом случае я не упущу возможность показать Вам его изнутри и детально разобрать свои ощущения от увиденного и пощупанного.

Музей авиационной техники Боровая

Что касается сегодняшнего дня, то возникает чувство, будто все стоит на паузе. Что-то-либо пойдет в лучшую сторону или нас ждёт увядание. Это не означает, что тут плохо либо скучно. Просто кажется что вот-вот наступит переломный момент.

Музей авиационной техники Боровая

В один из жарких июльских дней мы семьёй сели на велики и отправились в небольшое приключение. Ехать около 5 км. от нашего дома и для моего 5 летнего сына это была первая покатушка на такое большое расстояние. Было обеденное время, солнце жарило вовсю. Мы изучали новый район города и заодно купили мороженное и воду. Из-за бесконечной стройки добраться до музея оказалось не так то легко. Кругом заборы и ямы непосредственно к подъезду к месту назначения.

Музей авиационной техники Боровая

Пришлось делать небольшой круг, но эта поездка была безусловно в радость. Да, сложновато ребенку и падения с велика он не избежал. Но из плюсов- отличные новые велодорожки, утопленные в асфальт бардюры. Весь путь, особенно назад, мы не останавливались, чтобы перейти дорогу или обогнуть бордюр. А катаясь по новым, неизведанным местам кажется, что будто попадаешь вообще в другой город.

Музей авиационной техники Боровая

Обожаю лето с такой погодой! Изначально планировался вообще-то верёвочный городок, но на пути стояли вертолеты с самолётами, так что лазание по веревкам отпало само собой. Лучше залесть в настоящий вертолет! Да, с виду музей уменьшился, жаль конечно, что увезли «зубастый» огромный вертолет и пропал шлем пилота, но возможность попасть в кабину вертолета и самолёта осталась. Если бы не эти две опции, было бы реально скучновато тут находиться. А так это были две реальные точки притяжения.

Музей авиационной техники Боровая
Симпатичный павильон «Космос». Повезло, что было совсем мало людей и мы могли спокойно рассмотреть все детали. Особенность этого Авиационного музея- лучше, когда людей совсем мало. В среднем посетители тут проводят не более часа. За это время можно сполна насладиться атмосферой места. Рекомендую всем у кого есть маленькие дети. В особенности мальчики. Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом? Посидеть за штурвалом и представить себя летчиком испытателем — неплохой вариант для выходного дня. Да, за десять лет ничего нового не появилось и даже то, что было частично увезли. Да, музей на пороге каких то глобальных перемен, но для ребенка не это важно.

Незабываемые эмоции гарантированный, если у Вас хорошие отношения в семье и развито воображение.

Музей авиационной техники – Боровая