Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Сегодня, разбирая архивы, обнаружила фотографии, подготовленные для отзыва, который почему-то так и не написала. Чего же добру пропадать, нужно закончить начатое дело!

Четыре года назад в середине сентября я отдыхала в санатории на окраине Минска, свободное время, кроме прогулок вдоль Минского моря, старалась использовать для знакомства со страной. В выходные дни это были поездки на целый день в Мирский и Несвижский замки, а после обеда предлагали экскурсии недалеко от Минска. В один из дней купила экскурсию в «Дудутки». Я люблю этнографические музеи, поэтому, когда есть возможность, не отказываюсь от их посещения.

«Дудутки» находятся всего в сорока километрах от Минска, можно доехать самостоятельно, с городского автовокзала три раза в день сюда отправляются автобусы. Название музейного комплекса произошло от соседней деревни Дудичи.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Нам рассказывали, что это место упоминается в летописях XI века, а также в «Слове о полку Игореве», где говорится, что полоцкий князь Всеслав проскакал «волком до Немиги с Дудуток, узнав об осаде древнего Минска…»

Здесь было имение, владельцы которого за века не раз менялись, последними были Ельские, творческая семья, превратившая Дудичи в музыкальную усадьбу. Войны, революция… От усадьбы остался только парк и несколько построек.

В 1992 году земли выделили для подсобного хозяйства частной типографии ТПЦ «Полифакт». В 1994 году на базе этого хозяйства по инициативе его руководителя Евгения Будинаса и создали музейных комплекс «Дудутки», посвященный старинным народным ремёслам и технологиям.

Рядом со стоянкой транспорта еще за оградой музейного комплекса стоит мельница, которая когда-то была в деревне Берёзовка. Её построили в самом начале XX века, семь десятков лет она молола муку, а потом была заброшена. В 1992 году мельницу перевезли в Дудутки и восстановили.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Рядом — «Дом завозника», так называли тех, кто привозил зерно на мельницу. Это была «гостинца» для них, здесь они могли отдохнуть, поесть и переночевать. Внутри дома воссозданы старинные белорусские интерьеры.

Здесь же на территории есть колодец.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Забавный дорожный знак рядом со стоянкой транспорта.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Рядом со входом на территорию музейного комплекса вывешена схема. Думаю, что она обновляется, так как добавляются строения. Уже в то время схема была неполной.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Далее попадаешь к «Столу заказов», это домик, где можно купить билеты, заказать экскурсию, гостиницу или баню. Здесь же продается различная рекламная продукция.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

К основным строениям музея ведет красивая аллея. Нам не очень повезло с погодой, день был пасмурный, хорошо еще что дождя не было. Но никуда не денешься, середина сентября.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

В этом домике размещается администрация музея, сюда же можно обращаться, если понадобится первая медицинская помощь, здесь есть аптечка.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

На территории музея работает кафе, где можно попробовать блюда белорусской кухни. Здесь же можно заказать обед для какого-то мероприятия.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

В «Сыроварне» производят сыр по старинным белорусским рецептам. Говорят, что рецепт изготовления сыра «Дудутковский» еще от семейства Ельских, которые имели собственную сыроварню. Здесь можно увидеть процесс изготовления сыра и попробовать готовую продукцию.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

В «Мастерской деревообработки» можно увидеть инструменты и приспособления, которые применялись для изготовления изделий из дерева, а также образцы продукции. Здесь же можно купить сувениры.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Территория музея ухоженная, в летнее время здесь можно прекрасно провести время с семьей.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Довольно любопытное место — «Дом бортника».

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Здесь собрано всё необходимое для разведения пчел и получения меда.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Есть в «Дудутках» и кузница со своими мастерами, которые у вас на глазах выкуют удивительные вещи.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Около каждого домика есть информационный стенд, где рассказывается об истории ремесла, устройстве мастерской, применяемом оборудовании.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

В длинном кирпичном здании размещается несколько мастерских и хлебопекарня.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

У белорусов с детства воспитывалось чувство уважения и бережливости по отношения к хлебу, хлеб никогда не выбрасывали и не кормили хлебом домашних животных.

В этом здании не только рассказывают о том, как выпекают хлеб, но и о связанных с ним традициях. Хлеб играл важную роль во многих семейных обрядах и торжествах.

В соседнем помещении — «Гончарная мастерская», где показывает свое мастерство гончар, а также большой выбор его продукции. Нужно отдать должное: в Беларуси большой выбор сувениров из керамики, причем отличного качества.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

За соседними воротами — выставка ретро-автомобилей «Авторетро».

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Конечно, мы в Екатеринбурге избалованы музеями ретро-автомобилей, у нас их два немаленьких, но и здесь есть, на что посмотреть. Например, малышку Серпуховского завода я никогда не видела.

БА-20 Легкий броневой автомобиль. Выпускался в 1936-1942 гг.

В «Дудутках» интересная этнографическая галерея, где довольно большая экспозиция предметов быта, одежды не только XX века, но и XVIII — XIX веков.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Эта коллекция постоянно пополняется, а также здесь постоянно устраивают различные тематические выставки

В составе музейного комплекса есть своя конюшня, где разводят несколько пород лошадей.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Здесь можно покататься в коляске, что и было в составе нашей экскурсии. Этого коня звали Витас. Желающие могут совершить конную прогулку верхом.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Есть также птичник, но туда мы не ходили. Говорят, что там есть индоутки, цесарки, фазаны, павлины. А нам повстречался только вот такой представитель куриной породы.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Есть и своя ферма, причем всё, что там производится, используется для нужд музейного комплекса: из молока готовят сыр и масло, шерсть овец используют в мастерской валяния и т. д.

В составе комплекса есть даже свой Зоосад, но у нас на него не было времени. Там можно увидеть оленей, диких кабанов и африканских страусов.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Здесь есть Музейная поляна, где проходит множество различных интересных мероприятий. Например, здесь сжигают чучело Масленицы, проходит фестиваль в день Ивана Купалы, а также ежегодный июльский рыцарский фестиваль «Наш Грюнвальд», посвященный годовщине победы под Грюнвальдом в 1410 году.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Ну, а поскольку на экскурсии компания состояла из взрослых, её больше интересовал домик, под названием «Броварня», т.е винокурня. Здесь нам рассказали все об истории и производстве водки

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

и, конечно, дали попробовать. День был прохладный, немного согреться было кстати. Вы когда-нибудь закусывали водку соленым огурчиком с медом?

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

В летнее время можно перекусить и на природе.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Недалеко от входа есть «Мястэчка майстроў», что-то вроде «Городка мастеров с мастерскими валяния, лозоплетения, ткачества, кожевенной мастерской.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Там же и торговые ряды. Конечно, перед закрытием музея в будний день работала только одна лавка, но и там было что выбрать.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Сюда можно приехать не только на экскурсию, но и отдохнуть на несколько дней. В составе комплекса есть гостиница, гостевой дом с баней и корчма, расположенные в стороне от основных объектов. Больше информации есть здесь на сайте в статье о Музейном комплексе «Дудутки».

Рядом с музеем есть действующая церковь Святого Пророка Иоанна Предтечи, освященная в 2008 году. Службы здесь проходят по воскресеньям и престольным праздником, а также проводятся обряды крещения и венчания.

В «Дудутках» нам понравилось. Думаю, если есть возможность, стоит заглянуть в этот комплекс. Особенно интересно здесь будет детям, но и взрослые, как вы уже поняли, найдут, чем заняться.

Музейный комплекс Дудутки

Минская область, Пуховичский район, деревня Птичь Подробнее об объекте