Отличный отдых выходного дня в Гомеле

С мужем приехали в конце июня 2016 года с организованной экскурсией, поэтому стоимость билетов знаю только на те пункты программы, которые оплачивались дополнительно.)

Итак, комплекс — памятник 18–19 веков. Расположен на берегу р. Сож в Гомеле (Беларусь).

Содержит в себе:

Дворец Румянцевых и Паскевичей (именно так! а не Румянцевых-Паскевичей, как я думала раньше))) это абсолютно разные семьи, поместье перешло из рук в руки в свое время). Дворец состоит из основного двухэтажного здания (экскурсия только по первому этажу)

и флигелей, в одном из которых находится часовая башня, соединенных между собой галереями.

В центре дворца расположен колонный квадратный зал, по архитектуре напоминающий мечеть или церковь, увенчанную куполом.

Другие комнаты: красная гостинная — любимая комната Ирины Паскевич (последней владелицы дворца),

зал заседаний (бывшая столовая),

концертный зал (бывшая комната для увеселений).

Во дворце очень много часов (практически все они в рабочем состоянии),

предметов быта,

скульптур и статуэток.

В левом флигеле сегодня размещена выставка религиозного искусства.

32-метровая часовая башня находится справа от центрального входа, на первом этаже которой голубой аудиенц-зал или салон с подарками хозяину от святейших особ того времени,

кстати в этой же экспозиции находится и посмертный слепок руки князя Паскевича

на втором этаже — личный кабинет князя,

на третьем — библиотека Паскевича и выставка книг (по-моему, в это время была персидская),

на последнем — картины.

Здесь же выход на балкончик под часами, но вход туда преграждает пожилая тетушка-смотритель)))) Запрещено)))) Галерея в этом крыле показывает нам макеты соборов и церквей Гомеля, которые были разрушены и так и не восстановлены;

Усыпальница Паскевичей с часовней (кстати шикарнейшее, просто волшебное место, несмотря на его предназначение!!!). Здесь достаточно прохладно, стены уложены необработанным камнем с кусочками смальты.

У стен мемориальные доски с захоронениями,

в самом конце усыпальницы покоится фрейлина их Величеств с памятной надписью: «не умерла девица, но спит».

Часовня была на реставрации, внутрь заглянуть не удалось;

Собор св. Петра и Павла (величественный… действующий, потрудитесь не мешать верующим и одеться соответственно);

Парк с лебяжьим прудом

и наглыми толстыми белками

(достаточно обширный!), у его подножия набережная с рыбаком и рысью, символизирующим первого приплывшего и поселившегося здесь гомельчанина,

можно покататься на речном трамвайчике за 5 белорусских рублей (до деноменации — 50 тыс.) прогулка займет минут 40 в две стороны Сожа;

Башня обозрения — бывшая труба сахарного завода (добираться придется по 180 ступенькам по довольно узенькой винтовой лестнице, зато наверху вид прелестный). Стоимость билета 1,50 рубля (до деноменации — 15 тыс.), покупать билет нужно в Зимнем саду;

Зимний сад с редкими растениями, рыбками и мелкими животными (кролики, морские свинки, черепахи)

здесь достаточно влажно и душно, как и положено в Зимнем саду, мы его осилили бегом за 15 минут;

детские аттракционы (туда мы не пошли, двоим взрослым было не интересно);

здесь же в парке Дом культуры, который организовывает танцы для бабушек и дедушек))))

Советую посетить это место! Отдых выходного дня здесь обалденный для людей любого возраста, положения и семейного статуса! Мы с мужем получили колоссальное удовольствие)))

Гомельский дворцово-парковый ансамбль

пл. Ленина, 4, Гомель Подробнее об объекте