Молодечно-Брест

За один день мы проехали около 900 километров на автомобиле, совершили экскурсию в Брестскую крепость, на обратном пути заехали в Несвижский замок — и не устали.

Почему?

Потому что ездить в Беларуси легко и приятно. Первая фотография, которую я сделала после пересечения границы, отразила мое удивление, восхищение и недоверие.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

«Серьезно? — подумала я. — Здесь можно ехать со скоростью 120 км/час? И даже на 10 км/час больше?» Ну и дороги. Отличные дороги с асфальтированными обочинами.

На самом деле, сейчас большинство федеральных трасс и в России в отличном состоянии, но ограничения скорости просто утомляют: ехать 40-60-90 км/час по ровной четырехполосной дороге — ну такое…

Итак, 400 километров в одну сторону, до Бреста, мы проехали легко и быстро.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

Наш путь лежал к Брестской крепости, потому что побывать в Беларуси и не посетить легендарную героическую крепость -это не про нас.

Понятно, что крепость на границе с Польшей строилась не для красоты, а для защиты.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

И построена она была по приказу императора Николая I на кратчайшем сухопутном маршруте из Варшавы в Москву. Кстати, это сейчас граница проходит практически рядом с самой крепостью, а тогда, в имперские времена, она была километров за 200 в глубь современной Польши.

Состояло сооружение из собственно самой крепости и нескольких фортов, которые располагались на островах в месте слияния рек Западный Буг и Мухавец. В главном укреплении крепости — Цитадели — одновременно могли размещаться до 12 тысяч человек. Двухметровые стены надёжно защищали их от любого существовавшего в XIX веке оружия.

Сейчас здесь ведутся реставрационные работы. Видимо, очень скоро туристов будут возить и сюда. Мы же в этом месте оказались благодаря нашему экскурсоводу, который показал не только мемориальную площадь Брестской крепости, но и рассказал массу всего интересного про форты и другие ее сооружения.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

Далее наш путь лежал к обломкам порохового склада. Он был взорван отступающими немецкими войсками во время ВОв. Но и сейчас его обломки говорят о том, сколь грандиозным было это сооружение. Толщина бетонных стен доходила до 6 метров! Здесь хранились не только оружие, порох. другие боеприпасы, но и продукты.

22 июня 1941 года Брестская крепость первой приняла на себя удар немецких войск.

Из учебников истории мы знаем, что в 04.15 утра по гарнизону крепости был открыт огонь, но на самом деле, задолго до рассвета в крепость проникли диверсанты и начали убивать часовых, солдат и простых жителей, облегчая 45-ой пехотной дивизии Германии работу по захвату столь важного стратегического объекта. Согласно плану немецкого командования, крепость должна была сдаться к полудню 22 июня. Но она сопротивлялась полтора месяца.

Кстати, о том, что война, вопреки всем мирным договорам, все же начнется, знали многие. И накануне 22 июня в отпуск убыло практически все командование гарнизона вместе со своими семьями. Во время обороны солдатами командовали сержанты и, в лучшем случае, лейтенанты.

В ходе захвата Брестской крепости было убито около 2000 военнослужащих, в плену оказалось более 7000 человек.

Ворота в крепость

В крепость ведет несколько ворот. Тереспольские ворота первыми приняли на себя удар противника. Здесь размещалась 9-я пограничная застава Брестской крепости, в первые часы после нападения здесь велись ожесточенные бои.

Южные ворота.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

Справа от них — руины крепостного госпиталя. Они не реставрируются, вход туда запрещен, потому что возможны обрушения.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

23 июня 1941 года раненые солдаты, больные, старики, женщины и дети были захвачены гитлеровцами и прикрывали собой врага, который сделал из безоружных и беззащитных людей живой щит.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

Мемориал «Брестская крепость — герой»

Был открыт 25 сентября 1971 года. Один из входов в крепость — Холмские ворота.

Скульптура «Жажда»

Находится слева от главного входа мемориального комплекса. Боец, который пытается зачерпнуть воды, минуя огонь фашистов, смотрит в сторону реки.

Сильная скульптура. Рассказывает о муках жажды, которые пришлось испытать не только обороняющимся, но и мирным жителям, отрезанным от воды.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

Центральный вход выполнен в виде пятиконечной звезды. Песня «Священная война» и голос легендарного диктора Левитана подчеркивает историзм этого места и настраивает на торжественно-патриотический лад.

«Белый дворец»

Разрушен в 1941 году. Именно здесь, на его стенах, была найдена знаменитая надпись «Стоять насмерть». Сейчас она хранится в одном из музеев Брестской крепости.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

В мирное время в Белом дворце находились продовольственные склады и склад боеприпасов. Отчаянно сопротивлявшийся бойцы из его подвалов вели огонь по захватчикам. Во время обстрела он был разрушен, защитники крепости погибли под его обломками.

Скульптура «Мужество» и штык-обелиск- центральные элементы Площади Церемониалов.

Внушительная фигура советского воина-защитника на фоне знамени является ключевой фигурой площади. Внутри бетонного 36-метрового монумента — пустота. В ближайшее время там откроется музей.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

Суровый взгляд воина, волевые черты лица, скорбно сжатые губы говорят нам одновременно и о том, как тяжела утрата, которую понёс народ в страшные для Брестской крепости и всей страны дни. Но, в то же время мощная фигура воина-победителя говорит нам, что он не отступит в свой борьбе и будет стоять до конца.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

Штык-обелиск имеет в высоту 104,5 метра. Именно такой штык находился на конце легендарной винтовки системы Мосина «Трехлинейки», которой были вооружены бойцы советской армии. Штык символизирует победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В 1945 году использование штыка, как оружия, было запрещено. Считалось, что это очень жестокое оружие.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

У основания обелиска — захоронения защитников крепости. Здесь есть и женские могилы, ведь женщины в эти страшные дни сражались с врагом наравне со своими отцами, мужьями. Одни сменяли у станка пулемета погибших бойцов, другие помогали раненым, третьи доставляли воду и продукты питания солдатам, рискуя, и часто отдавая собственные жизни.

Вечный огонь

Почетный караул у Вечного огня состоит из школьников-старшеклассников Бреста. Две девушки и два юноши сменяются каждые 15 минут.

Беларусь от границы до границы. Брестская крепость в 2020-ом

Этой чести удостаиваются отличники учебы, спорта и другие успешные молодые люди. В течение нескольких недель они проходят курс строевой подготовки, прежде чем заступают на эту почетную вахту.

И хотя наш экскурсовод сказал, что он не был отличником, и мало того, учился на белорусские «тройки» и «четверки» по десятибалльной системе, но все равно стоял здесь в почетном карауле, я думаю, что это патриотическое воспитание, вложенное в хулиганистого парня, дало свои ростки: он так увлечённо рассказывает о крепости, ее защитниках, он так неравнодушен к истории родного города, что эта вахта и этот опыт, безусловно, сделали из него настоящего человека и настоящего гражданина.

Рядом с вечным огнем — галерея городов-героев, в ряд которых встала и крепость-герой, Брестская крепость.

Зачем нам это надо?

Для чего, находясь на отдыхе, ехать за 400 километров, чтобы посмотреть то, что можно увидеть в фильме, в интернете, на онлайн-камерах, наконец?

Этот вопрос задают мне многие. А я точно знаю, что только так, увидев своими глазами, прочувствовав всю боль Хатыни и весь героизм защитников Брестской крепости, Крыма и Севастополя, Сталинграда, Новороссийска (это только те места, которые мы посетили) наши дети смогут по-настоящему, всем сердцем чтить память своих прадедов, погибших на войне, отдавших свои жизни за наше мирное небо. И только так сохранится эта память в их душах навсегда.

Всем мира!

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

ул. Героев обороны Брестской крепости, 60, Брест, Республика Беларусь, 224018 Подробнее об объекте