Главная / Австрия / Вопросы и ответы / Вопрос от Nataliiia, 23 марта 2015 г., Австрия

Вопрос

Здравствуйте! Мы планируем поездку в Вену на несколько дней в апреле. Подскажите пожалуйста какие самые интересные места стоить посетить, чтобы сложить общее впечатление о городе. Еще интересуют контакты опытного гида, который смог бы провести увлекательную экскурсию. Спасибо!
Австрия Достопримечательности

Ответы

(1).
Бросив вещи в гостинице, добраться до Штефансплац — нулевого километра всех туристических маршрутов в городе. Проигнорировав толпу Моцартов, продающих билеты на концерты классической музыки, зайти в собор Святого Стефана, чтобы в сумраке готических сводов разглядеть икону Пёчской Мадонны (удивительно пучеглазой) и распятие XV века с бородой из человеческих волос (по поверью, она продолжает расти). Насмотревшись на католический китч, прогуляться по переулкам Старого города до кафе Pruckel с интерьерами в стиле 1950-х годов (Stubenring 24) и заказать себе традиционный венский меланж — огромную лохань кофе с молоком.

(2).
В Императорской сокровищнице Хофбурга поглазеть на главный трофей Габсбургов — корону Священной Римской империи. Заполучив ее, заштатный германский городок превратился в столицу наследников Карла Великого. После сокровищницы нагулять аппетит в соседнем Бурггартене, а потом занять столик в Palmenhaus — превращенных в ресторан пальмовых оранжереях. В октябре-ноябре в Австрии наступает сезон дичи, так что вместо убийственного для любой диеты венского шницеля в меню появляются вырезка кабана на косточке и оленина под сливочным соусом.

(3).
Забраться в крипту Михаэлеркирхе и увидеть там горы человеческих черепов и вскрытые гробы с мумиями XVI века. Попытаться отойти от пережитого ужаса, заказав виски в American Bar (Kartner Durchgang 10) — крошечном баре, построенном почти век назад по проекту отца модернизма Адольфа Лооса. Затем укрепить дух и плоть маленькими канапе в закусочной Trzesniewski (Dorotheergasse 1), но окончательно прийти в себя лишь на мягком диване в прокуренном богемном кафе Hawelka (Dorotheergasse 6). Все три заведения — истинные венские институции и обязательны для посещения, даже если вы так и не набрались храбрости, чтобы зайти в крипту.

(4).
Провести полдня в Художественно-историческом музее, куда Габсбурги свозили шедевры со всей Европы.Долго вглядываться в «Детские игры» и «Охотников на снегу» Питера Брейгеля Старшего, влюбиться в «Цыганскую мадонну» Тициана, испугаться проткнутого насквозь стрелами святого Себастьяна на картине Мантеньи, а под конец удивиться ритуальному бегемотику голубого цвета в Египетской коллекции.

(5).
Субботним утром отправиться на рынок Нашмаркт, где всем заправляют иммигранты. Продегустировать там сыры, орехи, чурчхелу, лаваш и хумус. После чего добродушно разглядывать утварь имперских времен на соседней барахолке. В итоге стать хозяином потертой сахарницы с портретом Франца Иосифа.

(6).
Купить билет в кинотеатр Burg (Opernring 19), где каждые выходные показывают «Третьего человека» — детектив нуар с Орсоном Уэллсом, действие которого происходит в оккупированной союзниками Вене. После сеанса еще раз прогуляться по Старому городу, заново узнавая только что виденные на экране дома и площади. В конце концов добраться до парка развлечений Пратер и прокатиться на старом колесе обозрения, в кабинке которого герой Уэллса обличал никчемность сытой демократии.

(7).
Доехать на метро до бывшей императорской резиденции в Шенбрунне. Пройти через парадный плац дворца и попасть в прекрасный Шенбруннский парк. Долго шуршать гравием на его аллеях, натыкаясь на романтичные павильоны и гроты, а затем подняться на холм с триумфальной аркой Глориетт и снять оттуда панорамный вид Вены.

(8).
Исчерпать свой кредитный лимит на длиннющей Марияхильферштрассе, главной торговой улице Вены. По дороге заглянуть на Нойбаугассе, где сгрудились секонд-хенды и лавки с восточным скарбом. Закончить поход очередным меланжем в кафе Westend (Mariahilferstrasse 128), завсегдатаем которого в свое время был художник-неудачник Адольф Гитлер.

(9).
Сходить-таки в Венскую оперу. Предварительно внимательно изучить расписание и разобраться в классификации спектаклей. С негодованием отвергнуть категорию «С» (дешевый туристический аттракцион), присмотреться к категории «B» (рядовые постановки) и тщательно изучить спектакли категории «А» (мировые звезды, премьеры). Если цены на билеты покажутся заоблачными (до €250 за место в партере), купить за час до начала представления «стоячий билет» за €2 и попытаться отыскать в зале пустые места.

(10).
Подняться от Нижнего Бельведера (Музей барокко в апартаментах принца Евгения Савойского) к Бельведеру Верхнему (Австрийская галерея с важнейшими работами Климта, Кокошки и Шиле). У верхнего выхода из парка найти трамвайную остановку маршрута D. Красный вагон совершит обзорную экскурсию по Рингу, монументальному кольцу бульваров, проложенному в XIX веке на месте городских укреплений, и довезет до виноградников на отрогах Венского леса. В тавернах при виноградниках (хойриге) уже наливают вино нынешнего года. Когда молодая брага ударит в голову, не забыть поднять один бокал за Вену.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Ого! Спасибо большое за столь обширный и интересный ответ. Уже распечатала и сложила себе в папку для будущего путешествия)
Это рубрика "10 вещей, которые надо сделать в Вене" из путеводителя "Афиша"?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да Нет
Посетите площадь Штефансплац, собор Святого Стефана (где обязательно поднимитесь на смотровую площадку и осмотрите город с высоты птичьего полета), прогуляйтесь по улице Грабен и тихим переулочкам старой Вены, обязательно посетите кафе Захер и попробуйте знаменитый шоколадный венский торт – Захер кейк (под чашку кофе с молоком), вечером побывайте в Венской опере, из ночных развлечений не забудьте про Бермудский треугольник. Обязательно сделайте круг почета на трамвае по Рингу, а если денег не жалко, то и на фиакре можно прокатиться, также внимания заслуживает знаменитый блошиный рынок (где продавцы говорят на всех языках мира) и знаменитое колесо обозрения в парке Пратер (фильм «Третий человек» лучше посмотрите дома перед поездкой в качестве настройки на путешествие). Ну и конечно не забудьте про Шенбрун, Хофбург и Бельведер. Да, чуть не забыла, обязательно попробуйте венские сосиски из уличного ларька

PS Если останется время, не поленитесь съездить на один день в Зальцбург (добираться надо на поезде рано-рано утром, т.к. дорога займет почти 4 часа, но город того стоит).

PPS А если и после этого останется время, то езжайте в город Грац (и тоже на поезде, не забывая всю дорогу смотреть в окно)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо за рекомендации! А можно еще вопрос - что это за развлечение Бермудский треугольник?
Бермудский треугольник – это территория, расположенная неподалеку от собора Святого Стефана (пересечение улицы Рабенштайг с двумя прилегающими к ней переулками Зайтенштететгассе и Юденгассе), знаменитая своими питейными заведениями с богатой историей аж с конца 70-х гг. прошлого века
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Теперь все понятно! Еще раз спасибо!:))

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Австрии

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Австрии