Три имени церкви Святого Франциска

Её видно из далека, а красная, черепичная крыша по контрасту с серыми стенами бросается в глаза. Церковь св. Франциска Ассизского одна из самых больших в Вене, но наверное, одна из самых пустынных. Туристов там практически нет. Пара посетителей, что я там встретила, были смуглолицы и черноволосы. Паспорта я у них не спрашивала, но возможно это были выходцы из Латинской Америки. А возможно и нет.

3
Три имени церкви Святого Франциска

Но церковь, помимо своего основного названия, носит ещё и имя Мексиканской, т. к. стоит на площади Мексики. А жители Вены называют её ещё и Юбилейной Kaiserjubiläumskirche.

3
Три имени церкви Святого Франциска

Но обо всем по порядку.

1898 год был богат событиями для Австро-Венгерской империи. События были радостными и печальными. 10 сентября на набережной Женевского озера от рук итальянского анархиста Луиджи Лукени погибает Елизавета Баварская, супруга императора Австро-Венгрии Франца Иосисифа. Сбылось её желание, высказанное после самоубийства сына Рудольфа:«Я тоже хотела бы умереть от небольшой раны в сердце, через которую улетит моя душа, но я хочу, чтобы это произошло вдали от тех, кого я люблю».

В этом же году, в декабре империя собиралась праздновать пятидесятилетний юбилей царствования Франца Иосифа, небесным покровителем которого был Франциск Ассизкий. Отсюда первое и второе название церкви.

Пятьдесят лет на престоле — вот это выслуга лет! Хотя Франц Иосиф ещё 18 лет после этого находился у власти. Но и первая — круглая цифра в полстолетия достойна уважения. Так порешил и сам император и его подданные. Памятником к такому событию не обойдешся. Поэтому решено было обставить все честь-по-чести и построить храм.

3
Три имени церкви Святого Франциска

Проект поконкурсу выиграл профессор средневековой архитектуры Виктор Лунц. Лунц взял за образец рейнские соборы XIII — XV веков. Первый камень в фундамент будущего храма заложили 10 июня 1900 года. На торжественной церемонии присутствовало 100.000 человек, сам император Франц Иосиф, которому вскорости должно было исполниться 70 лет, лично трижды стукнул молоточком. Потом бросил его и ушёл, а строительство храма продолжалось до 1913 года! Даже Лунц по ходу дела помер, и его заменил Август Кирстейн. Собственный приход церковь получила лишь в 1921 году.

Храм получился мощным, с возвышающимся конического куполом над средокрестием. Он трёхнефный, с полукруглыми мощными апсидами и двумя колокольнями у западного фасада. Романский стиль, вообще, основательный, а неороманский тем более.

2
Три имени церкви Святого Франциска

Ну вот, про два названия: св. Франциска Ассизского и Юбилейная, я рассказала. Осталось про название — Мексиканская. Это название появилось спустя 43 года, после сдачи церкви «в эксплуатацию». Почему?

1
Три имени церкви Святого Франциска

Раньше, до 1956 года площадь носила имя эрцгерцога Карла (Erzherzog-Karl-Platz). После её переименовали в Mexikoplatz, что значит Мексиканская площадь, и церковь стала Мексиканской. Версий переименования две. Первая — в честь брата императора Франца Йосифа, Максимилиана Фон Мексико, которого казнили в 1876 году в Мексике. Вторая — что в честь Мексики как таковой, но не потому, что там казнили Максимилиана, а потому, что эта экстравагантная страна стала одним из двух «эксклюзивных» государств, осудивших аншлюс Австрии Германией 12–13 марта 1938 года. Вспомните каким было второе.

1
Три имени церкви Святого Франциска

Одно можно сказать точно — в районе церкви очень много иммигрантов, и они явно из латинских стран. На удивление много! Хотя на испанском в церкви не служат — ныне там окопалось сообщество венских англоговорящих католиков (Vienna English Speaking Catholic Community, VESCC) и с 2009 года там для них проходят еженедельные англоязычные мессы!

Но какие-то мексиканские мотивы там все же имеются.

2
Три имени церкви Святого Франциска

Церковь просторна, пустынна, и похожа на зал консерватории. Тем более, что и орган там имеется.

1
Три имени церкви Святого Франциска

А еще такая вот лесенка, которая мне почему-то напомнила лестницу Леонардо в каком-то замке Луары. Хоть там я ещё не была, но лесенку видела. На фотографии.

1
Три имени церкви Святого Франциска

Самой красивой в церкви считается капелла Елизаветы, той самой Сиси.

2
Три имени церкви Святого Франциска

Строительство капеллы финансировалось совершенно отдельно от собора, из фонда Красного Креста — ведь Сиси была одинм из первых кураторов организации. Так что хватило денег и на золотые мозаики, и на мрамор. Главным украшением капеллы являются именно «византийские мозаики». Они воспроизводят мозаичные изображения капеллы Палатина из собора в немецком Аахене. А те в свою очередь — аналогичной капеллы Палатина в Палермо… Мозаики делал один из участников венского Сецессиона Карл Эдерер.

3
Три имени церкви Святого Франциска

Практически иконописное изображение Елизаветы, хотя несколько отличное от портрета, обращает на себя основное внимание. Часовню доделали в 1907 году, а освятили 10 июня 1908 года.

2
Три имени церкви Святого Франциска

Церкви удивительным образом повезло. Может ее защищал святой покровитель, в честь которого она была названа изначально. За район Леопольдштрассе, где расположена церковь, весной 1945 шли ожесточенные бои. Было почти полностью разрушено 1178 зданий. А церковь выстояла.

1
Три имени церкви Святого Франциска

Как добраться до Церкови Святого Франциска Ассизского и площади Mexikoplatz? На метро, красная линия U1, до станции Vorgartenstraße, и пойти в строну Дуная. Или можно доехать до следующей станции метро Donauinsel, и прогуляться по мосту в обратном направлении. Там есть пешеходная зона. Кстати, в таком случае Вам повезёт больше, и перед Вами откроется удивительный вид на церковь.

3
Три имени церкви Святого Франциска

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Церковь Франциска Ассизского

Mexikoplatz 12, 1020 Wien-Leopoldstadt, Австрия 01 72856110 Подробнее об объекте