На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Сегодня мы расскажем о знаменитым венском парке Пратер. Парк Пратер находится в сердце Вены в районе Леопольдштадт и предлагает своим посетителям наряду с колесом обозрения, множество аттракционов, таких как карусели, зеркальные лабиринты, комнаты смеха, пещеры ужасов и американские горки, а также миниатюрную железную дорогу, которая приглашает посетителей насладиться поездкой по территории парка развлечений.

На машине в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Парк Пратер расположен в южной части Леопольдштадта между Дунаем и Донау-каналом, вытянут вдоль берега на 5 км.

Большую часть парка занимает так называемый «зелёный Пратер», где находится главная аллея, территория Венской международной ярмарки, ипподром, стадион, велодром, спортивные площадки. На севере Пратера расположен «Вурстельпратер» (Wurstelprater) — парк аттракционов, который часто также называют просто Пратером.

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Установленное гигантское колесо обозрения (Riesenrad), сооружёно в 1896–1897 годах английским инженером Вальтером Бассетом при подготовке к празднованию пятидесятилетия правления императора Франца Иосифа I.

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

С 60-метровой высоты открывается прекрасная панорама Вены, благодаря чему колесо является одним из символов города.

В парке находится самая высокая в мире цепочная карусель Prater Tower. Вращающаяся часть карусели поднимается до высоты 117 метров, что соответствует высоте 33-х этажного дома.

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Впервые область, где расположен Пратер, упоминается в 1162 году, когда герцог Фридрих I отдал эту землю дворянской семье де Прато. Слово «Пратер» было впервые использовано в 1403 году, и изначально относилось к небольшому островку на Дунае, однако постепенно так стали называть и соседние районы.

Земли часто меняли хозяев до того, как были куплены императором Максимилианом II в. 1560 году под охотничьи угодья.

В целях борьбы с браконьерством император Рудольф II запретил вход в Пратер, но 7 апреля 1766 года император Иосиф II сделал парк открытым для общественного посещения и разрешил создавать на его территории кафе, что послужило началом Вурстельпратера. Охотиться в Пратере продолжали до 1920 года.

В 1873 году в Пратере прошла Венская всемирная выставка, для чего была выделена большая площадь вокруг Ротонды, которая сгорела в 1937 году.

В 2004 году началась реконструкция Вурстельпратера и строительство продолжения линии метро U2. К 2008 году на территории Пратера построено три станции метро. Всего в нескольких десятках метров к западу от Пратера расположена крупная железнодорожная станция Вена-Пратерштерн, известная ранее как Северный вокзал Вены.

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Но Пратер — это не только парк развлечений. К Пратеру также относится прилегающий городской парк, считающийся одним из красивейших парков в мире. Здесь, посреди природы в самом сердце Вены, посетитель находится далеко от городской суеты. Когда-то эта местность была излюбленным местом охоты Габсбургов.

В 2008 году площадь перед колесом обозрения — Ризенрадплац — была модернизирована. Ныне эта входная часть в парк аттракционов Вурстельпратер представляется в качестве ностальгического мира развлечений, который напоминает атмосферу Пратера 1900 года. Центральным аттракционом парка является музей Мадам Тюссо. В нем посетители могут встретить знаменитостей со всего мира.

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Если вы предпочитаете более стремительные развлечения, в Пратере вам придется испытать муки выбора: аттракционы «Turbo Boost» и «Bungee Jump», «Ejektion Seat», «Skyfall» и «Space-Shot» опьянят вас своей экстремальной скоростью. А цепочная карусель высотой 117 метров, Пратертурм (Башня Пратера), кружит своих посетителей в воздухе со скоростью 60 км/ч и предлагает насладиться великолепным видом на город. В распоряжении более молодых посетителей — «Айсберг», интерактивная поездка к белым медведям, пингвинам и другим животным. Дикий осьминог катапультирует своих «пассажиров» на высоту 18 метров. Аттракцион «Черная мамба» крутит пассажиров в воздухе со скоростью 80 км/ч. А в пещере «Hotel Psycho» кровь стынет в жилах от ужаса. Настоящий выброс адреналина гарантируют закрытые американские горки «Darkride Insider». А в жаркие дни приятное охлаждение предлагает водный аттракцион «Aqua Gaudi».

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Острые ощущения от свободного падения позволит получить аттракцион «WIND-O-BONA»: в аэротрубе для скайдайвинга в помещении скорость ветра, достигающая 280 км/ч, имитирует прыжок с парашютом с высоты 4 000 метров.

Массу удовольствия также доставят многочисленные автодромы, картинги, батуты, «ковер-самолет», комната смеха и лабиринт, железная дорога в пещере, игровые залы, цветочное колесо, мини-гольф, тиры, качели и горки.

Мы, я имею ввиду взрослых не решились на полёты и головокружительные поездки. И были удивлены, но и наш старший не проявил особого рвения. Впрочем, немного поиграть я попробовал, найдя аппарат, в котором нужно было срезать механическим ножом подвешенный IPAD. Успел проиграть 3 евро, пока жена не оттащила меня от этого разорителя.

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Но зато младший отрывался. Его не интересовало ничего кроме машинок. Сначала он вдоволь накатался на электрических, а когда пройдя по парку мы наткнулись на картинги заявил что поедет на них. Мы и персонал картинга были удивлены, это был 2013 год, и нашему младшему тогда было 10 лет. Но его вид и уверенность говорила, что он профи и персонал согласился.

Мы же со страхом за всем эти наблюдали. Мы то понимали, он впервые садиться за руль настоящего автомобиля. Хотели его отговорить, но он отмахнулся и направился к машине. Нам осталось только смотреть как ему подложили подушку, и пристегнули к креслу ремнями. Ребёнок со знанием дела кивал на разъяснения сотрудника парка, который видимо, объяснял, что как работает и куда надо ехать. У нас же сердце сжимались со страха, ведь ребёнок не знает немецкий, да и никакой другой иностранный тоже не знает.

И вот дали старт. Толпа автогонщиков, причём большинство это были взрослые, поехали по кривому кругу, устроенному для картингов.

Каково же было наше изумление и гордость за нашего россиянина который сел впервые за картинг и ни чем не уступал в гонке со взрослыми.

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Всё положенное время и все круги он отъездил вместе со всеми. Из-за руля ребёнок вышел гордо. Чувства его переполняли. Единственное на что он пожаловался это была педаль газа до которой он оказывается еле доставал.

Буквально через дорогу от парка развлечений располагается парк Venediger-Au который граничит с большой спортивной площадкой.

А по дорожкам парка гуляет много мамочек с колясками. В этом парке так же располагалась большая детская площадка, напоминавшую длинную полосу препятствий. Верёвочные лестницы, канаты, сетки, кольца, натянутые и подвешенные разные приспособления.

На машине из Москвы в Европу/Австрия/Вена/Парк Пратер

Мальчишки пройти мимо не могли и бросились проходить полосу препятствий. Мы же уселись отдыхать. Успокоились мальчишки только тогда, когда всё прошли, да и не по одному разу. Удивительный парк, тихий, немноголюдный и буквально в двух шагах от шумного парка аттракционов.

На сегодня всё. До новых встреч.

Парк аттракционов Пратер