Музей-квартира, вернее музей квартиры Фрейда

Фрейд — один из брендов Вены, из недавних. Его туристический потенциал довольно долго не использовался городом для завлечения туристов. Сегодня же, в связи с массовой модой на различные пси-терапии, венцы пытаются материализовать славу отца психоанализа, чтобы всем удобно было — и поклонникам таланта «Толкования сновидений» было бы куда «приложиться» и городу можно было бы туристическую инфраструктуру расширить. Проблема долгое время была в том, что Фрейда из Вены в 1938 году совсем непарадным образом выдворили и он увёз с собой абсолютно все движимое имущество в Лондон и в Лондоне же покоится его прах. Так что даже кенотаф, как Моцарту, сделать не получится.

Вход в туристический информационный центр на Альбертина-плац. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018
Вход в туристический информационный центр на Альбертина-плац. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018

По счастью в Вене редко, по сравнению с другими мегаполисами, сносят дома и недвижимость Фрейда осталась. Квартира по адресу Берггассе, 19 в девятом районе хоть и была отдана расово-благонадежным жильцам, но дом не пропал, как мог бы этого ожидать булгаковский профессор Преображенский. И когда в 1971 было решено делать музей, то жильцов расселили, а квартиру начали наполнять содержанием. Именно содержанием, так как объектов, я повторюсь, не было. И этот факт делает музей Фрейда особенным.

Вход в Музей Фрейда. Фото: Юлия Абрамова
Вход в Музей Фрейда. Фото: Юлия Абрамова

Сюда стоит пойти хотя бы для того, чтобы попасть в обычный венский «цинз-хауз», т. е. типичный многоквартирный дом конца 19 века. В таких домах и сегодня живут многие венцы и согласитесь, дворцы и музеи — это интересно, но всегда хочется заглянуть и внутрь обычных домов. Дом на Берггассе, 19 в этом смысле очень обычен, вернее, по-венски обычно элегантен: чугунные перила, узорчатая плитка, четырехметровые потолки, изящная лепнина. Чтобы войти в музей найдите имя доктора Фрейда в списке жильцов, нажмите кнопку и войдите в парадную. Доктор жил и работал в одной квартире, многие врачи в Вене и сегодня так делают, поэтому надо всегда внимательно смотреть — «имярек ординационная» или «имярек квартира» и нажимать правильный звонок.

Вход в Музей Фрейда. Фото: Юлия Абрамова
Вход в Музей Фрейда. Фото: Юлия Абрамова

Для туристов, не готовых подолгу разбираться с местным дверным этикетом, недавно сделали новую выносную кнопку, чтобы облегчить жизнь гостям и не раздражать жильцов дома, многие из которых вовсе не считают везением соседство с музеем.

Тайм-лайн вдоль лестницы. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018
Тайм-лайн вдоль лестницы. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018

Цитаты за подписью Доктора Фрейда и хронологическая таблица ведут посетителя к правильной двери на втором (по-русскому счету) этаже. Не стоит поспешно проходить мимо мелкого шрифта — тайм-лайн готовит гостей квартиры к правильному пониманию сути музею. Ведь даты на стенах — это вовсе не этапы жизни Фрейда, а этапы жизни квартиры от строительства дома, через даты проживания гостей и хозяев со стрелой в светлое будущее в 2020 году, на который запланировано открытие дополнительных выставочных и исследовательских пространств.

Музей-квартира, вернее музей квартиры Фрейда

Итак, на первом этаже дверь налево — вход в квартиру, направо — в приемную. С тех пор, как доктор не принимает пациентов, правая дверь закрыта. В музей вход через жилую часть квартиры. Опять надо звонить и ждать, когда откроется дверь — всё это работает на создание ощущения частного визита, а не посещения общественного учреждения.

1 из 2
Прихожая квартиры Фрейда. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018
 
Прихожая квартиры Фрейда. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018

Как и положено в частном жилище — обстановка у Фрейдов неформальная. Вам дадут на неловко расположенной в прихожей стойке билет и аудиогид, а потом предложат не церемониться — самому повесить пальто, найти в одном из гардеробов место для рюкзака и отправиться на тур по музею.

Первое, что вас встретит — это пустота частных покоев семьи Фрейдов. В этих комнатах изредко меняется экспозиция, иногда тут висят пара работ Шиле, иногда стоит инсталляция Йозефа Кошута или объект Франца Веста, но пустота оставленной квартиры всегда перебивает остальные впечатления.

1 из 11
Экспозиция в жилых помещениях. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018
 
Экспозиция в жилых помещениях. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018

Фотографии под стеклом и книги в витринах, цитаты на стенах и пара объектов в пространстве лишь усиливаю ощущение «голой» квартиры, но только до тех пор пока вы не начнете вникать — читать письма и всматриваться в лица. Нынешняя экспозиция требует концентрации и знания немецкого или английского, только тогда вы сможете услышать живших тут людей и острее прочувствовать специфическую атмосферу этого дома, и пустая коробочка от обручальных колец Зигмунда и Марты и ящик для игр не покажутся нелепыми заместителями «настоящих» исторических экспонатов.

Именно письма показывают неразрывность частного бытия и профессиональной деятельности Зигмунда Фрейда и его дочери Анны. Рядовые события жизни, её распорядок, гости, разговоры за столом, отношения в семье — все имеет отношение к теории и практике психоанализа, именно частные свидетельства это подтверждают. Глава семьи, «отец психоанализа» здесь лишь один из многочисленных домочадцев и это как нигде чувствуется в столовой, где папка с его документами ничуть не толще, чем любого другого члена семьи — Марты, Эрнста, Софи, Мартина…

Письма и фотографии — все копии оригиналов большей частью хранящихся в Библиотеке Конгресса США, трапеция в дверном проеме комнаты мальчиков сделана специально для выставки, но нематериальная составляющая этого музея — тексты, идеи, атмосфера — самые настоящие, поэтому даже несколько удивляешься, когда пройдя через маленькую дверь видишь старые, оригинальные вещи — шляпу, трость, чемодан, диван, огороженные стеклом и бархатной лентой. Это начинается приемная доктора Фрейда.

Когда в 1971 году было решено открыть музей, дочь и коллега доктора Анна Фрейд подарила музею диван из бывшей приемной и несколько объектов из более чем обширного собрания антиков доктора. Вкупе с копиями гравюр и дипломов эти объекты делают маленькую проходную комнатушку главным интерьером для селфи и фотографий (большей частью плохих, так как в комнате довольно темно) и аудиогид понапрасну на всех языках повторяет «это НЕ знаменитая кушетка». Потребность в визуальных впечатлениях, усилинная пустотой предыдущих комнат склоняет посетителя принять полумрак за суггестивность.

1 из 5
Музей-квартира, вернее музей квартиры Фрейда
 

Последние две комнаты — приемная и рабочий кабинет доктора — заполнены витринами с первоизданиями научных работ, фотографиями известных и не очень личностей, документами, открытками из отпуска и небольшим количеством предметов личного пользования — все больше щеток да склянок, хотя и пара сигар тут тоже есть.

Фотографии Эдмунда Энгельмана обрамляют каждую стену в этих комнатах и дают нам возможность представить оригинальную рабочую атмосферу этого места. Энгельман подробно отснял квартиру незадолго до отъезда семьи Фрейда в иммиграцию и именно благодаря ему редкие настоящие объекты — зеркало Фрейда или чемодан для путешествий — имеют шанс выгодно выделится, «выстрелить» на их богатом фоне.

1 из 6
Музей-квартира, вернее музей квартиры Фрейда
 

После темноватых комнат возврат в сегодняшний день происходит в ярко освещенном сувенирном магазине, где есть соблазн не только прикупить издания самого Зигмунда Фрейда, о нем и около него, но и очень симпатичные тематические сувениры — губку для мытья посуды с надписью «Невроз» или набор для письма, состоящий из «анализа, проработки и подавления» — блокнота, карандаша и ластика. Ну и, конечно, как в любом хорошем музейном магазине для всех друзей и знакомых тут найдутся открытки от классических и остроумных до откровенно язвительных.

1 из 2
Сувениры из музея Фрейда. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018
 
Сувениры из музея Фрейда. Фото: Юлия Абрамова, январь 2018

Счастье потребления дает недолгую анестезию и вопросы начинают одолевать лишь после выхода из музея — почему же он все-таки не взял с собой сестер в иммиграцию, всё ли в его эссе о Леонардо спекуляция, почему же он не ввел сексуальное просвещение в собственной семье, может мне тоже стоит повесить трапецию ребенку в дверном проходе…. У каждого посетителя этой квартиры появляются свои вопросы, и не надо быть Фрейдом, чтобы понять, что его квартира, как любой другой музей, лишь дает повод пообщаться со своим подсознательным. Только у Фреда в гостях саморефлексия ощущается особенно иронично и это то чувство, ради которого стоит сходить по адресу Вена, Берггассе, дом 19 и может быть не один раз.

Юлия Абрамова — Art with me!

январь 2018

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00

www.freud-museum.at

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей Зигмунда Фрейда

Berggasse 19, 1090 Wien, Австрия Подробнее об объекте