Вена. Копьё Судьбы

Вена — сама по себе бесценное сокровище. А в числе её богатств есть масса овеянных легендами загадочных артефактов. И у любого туриста есть возможность увидеть их своими глазами например в Сокровищнице Хофбурга (Schatzkammer), где хранятся регалии Священной Римской империи, Австро-Венгерской империи, «Копье Судьбы» Карла Великого, на которое "положил глаз" Гитлер, рог «единорога» :), Святой Грааль и множество реликвий, перешедших к Габсбургам в результате династических браков или «нажитых непосильным трудом» :)

Думаю, нет смысла описывать, где в Вене находится Хофбург. Это большой дворцово-парковый комплекс, можно сказать "все пути" (а именно 4 улицы) ведут к Михаэлерплатц, где располагается часть дворца, называемая крыло Архангела Михаила или Михаэлертракт. Часть помещений занимает официальная резиденция президента. В комплексе дворцов - музеи, выставки, кафе, манеж, сокровищница.

Вена. Копьё Судьбы

Восхитительный ажур кованой решетки центрального портала Михайловского крыла:

Вена. Копьё Судьбы

Поразил объем и свет внутреннего купольного пространства:

Вена. Копьё Судьбы

Через этот вход можно попасть во внутренний двор, называемый Ин дер Бург (In der Burg), окруженный со всех сторон ренессансными и барочными зданиями Старого Дворца.

Вена. Копьё Судьбы

Памятник кайзеру Францу I обращен в сторону Швейцарских ворот. Меня удивила несимметричная планировка всего комплекса, но если знать историю, то ничего удивительного наверное нет - средневековый замок был построен на этом месте задолго до Габсбургов. Средневековые сооружения, расположенные вокруг ренессансного Швейцарского дворика, включают в себя готическую капеллу 15 века и императорскую сокровищницу. Имперская Сокровищница располагается на месте, где когда-то находилась церковь, от неё сохранилась кованая железная дверь с монограммой императора Священной Римской империи Карла VI.

Вена. Копьё Судьбы

Швейцарские ворота в Швейцарский же дворик. Мы ищем Копье Судьбы - нам туда:)

Вена. Копьё Судьбы

За такими дверьми что попало не хранят :)

Вена. Копьё Судьбы

Самое важное - императорские регалии. Корона Карла Великого (Reichskrone) — корона императоров Священной Римской империи, которой короновались почти все германские монархи раннего Средневековья. Изготовлена в конце X века для императора Оттона I Великого. Регалии Священной Римской империи, особенно корона Карла Великого, с 1424 по 1796 год хранились в Нюрнберге, их вывозили к месту коронации нового императора, после чего возвращали к месту постоянного хранения. Во время Наполеоновских войн Нюрнберг был занят французскими войсками, но корону успели передать на хранение в Регенсбург, а в 1800 году - в Вену. Вот тут есть щекотливый момент – оказывается не все так «правильно» в современной цивилизованной Европе – по сей день корону не вернули в Германию!!! «Зажали» корону-то! :) Корона и императорские регалии выставлены в сокровищнице Вены, так как последний император Священной Римской империи Франц II отказался вернуть её, несмотря на письменные обязательства! Из-за неурегулированного правого статуса корону даже не выставляют за границей.

1
Вена. Копьё Судьбы

Корона необычна – она не круглая – состоит из восьми граней, выполненных в технике византийской перегородчатой эмали.

1
Вена. Копьё Судьбы

На этой пластине Христос с двумя серафимами, на остальных гранях – сюжеты из Ветхого завета. Пластины с миниатюрами очень напоминают пластины на золотом алтаре в Венеции.

Вена. Копьё Судьбы

Имперский крест — это большой крест-реликварий, высота 78 см. Закреплён на дубовой подставке, покрытой золотой фольгой, изготовленной в Праге много позже, чем сам крест. По форме крест равноконечный, греческий, с квадратными накладками. Крест богато украшен неограненными драгоценными камнями и жемчугом, которые вставлены в золотую филигранную оправу.

Вена. Копьё Судьбы

Крест представляет собой своеобразный футляр — внутри креста имеются открывающиеся с передней стороны пеналы. В этих полостях хранились частицы Животворящего Креста (в нижней вертикальной части), в пенале поперечины - Святое Копье и другие реликвии. (фото-интернет) Возможно это был тайник?

Вена. Копьё Судьбы

Вот оно!!! Копье Судьбы! :)

1
Вена. Копьё Судьбы

Святое копье, копье Лонгина - согласно Евангелию от Иоанна - это пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Сразу же после «удара милосердия» копьё по легенде обрело свой священный статус, оно стало одной из важнейших реликвий христианского мира.

Но по легендам до Голгофы у копья была еще более ранняя история. Это копье приказал отковать Финеес — маг и каббалист, сын первосвященника Елеазара, третий по счету первосвященник Иудеи. Финеес собственноручно казнил отступников, славился невиданным даром общаться с силами, которые в те времена именовали богом. Копьё на протяжении всей его жизни помогало достигать целей, недоступным простым смертным.

В средневековой Европе его называли Копьём Судьбы. Существовало предсказание: если Копьё Судьбы попадёт к человеку, способному осознать его чудодейственные тайные возможности и овладеть им, такой человек сможет взять в свои руки судьбы мира. Легенда дожила от времён средневековых рыцарей-тамплиеров, через розенкрейцеров и масонов, до ХХ в., когда стала одной из оккультных составляющих нацистского гитлеровского мифа.

Среди легендарных владельцев копья: Иисус Навин, царь Соломон, Ирод Великий, Аттила, Диоклетиан, Персифаль, Константин Великий, Теодорих, Карл Великий. То есть Карл Великий - был не реальным владельцем копья? Несмотря на то, что в летописях были расписаны чудеса и победы, которых достиг Карл именно благодаря Священному копью.

Достоверно известными владельцами и хранителями копья были: Оттон I, Оттон III, Генрих IV (это он приказал вставить в лезвие «святой гвоздь» с распятия Иисуса. По его приказу копьё обернули серебряной оболочкой с надписью «Гвоздь Господа нашего»), Фридрих Барбаросса брал его с собой в крестовый поход. Барон фон Гугель по решению совета прятал сокровища от Наполеона и перевез их из Нюрнберга в Вену и он же после распада Священной Римской империи в 1806 году, продал имперские сокровища австрийскому императорскому дому Габсбургов!

Еще один реально прикасавшийся к копью - это штандартенфюрер СС Конрад Бух — за несколько дней до аншлюса он появился в Вене под видом коммивояжёра; целью его было поручение Гитлера — не дать австрийцам спрятать имперские сокровища, особенно экспонат за номером 155 "Священное копьё, эпоха Каролингов, VIII век."

Адольф Гитлер всегда стремился обладать этим копьём. Историки свидетельствуют, что ещё в юности он часами стоял в Венском музее истории искусств перед витриной, в которой была выставлена реликвия. После Аншлюса с Австрией, Гитлер объявил, что его родина (Австрия) вступила в Германскую империю. Копьё стало «имперским сокровищем», было вывезено на бронепоезде в Германию по инициативе нюрнбергского бургомистра, хранителя священнного копья. В 1946 году американцы нашли тайник в Нюрнберге. Достоверный факт, что в 1946 году американцы передали имперские регалии в Венский Национальный банк.

Согласно данным экспертизы хофбургская реликвия на несколько столетий моложе Евангельских событий. Наконечник копья изготовлен в 7 веке, серебряная проволока, которой скреплен сломанный наконечник копья, изготовлена ранее! - в 6 веке, серебряная накладка изготовлена в 11 веке, а золотая - в 14 веке. (Википедия)

Частица святого креста распятия.

Вена. Копьё Судьбы

Регалии Австро-Венгерской империи:

1
Вена. Копьё Судьбы

Имперская корона Австро-Венгрии:

1
Вена. Копьё Судьбы

Вид сбоку:

Вена. Копьё Судьбы
Вена. Копьё Судьбы

Атрибут императорской власти - скипетр:

Вена. Копьё Судьбы

Атрибут императорской власти - держава:

Вена. Копьё Судьбы

Корона князя Трансильвании Стефана Бочкаи (ниже на фото). Ради сохранения независимости своей страны от австрийских императоров он решил воспользоваться помощью турок. В 1604 он во главе гайдуков разгромил австрийские войска и в 1605 он был выбран советом Трансильвании своим князем. После этого турецкий султан Ахмед I отправил к Стефану посла, который передал роскошную корону со множеством драгоценных камней, сделанную в Персии. Иштван (Стефан) отказался от королевского титула, но турецкой поддержкой воспользовался. Умело лавируя между османами и австрийцами, ему удалось добиться независимости Трансильвании. Но прожил Иштван после этого "удачного дипломатического хода" недолго - через два месяца его отравили. В 1608 году австрийский эрцгерцог Матиас был коронован в качестве короля Венгрии и получил корону Иштвана Бочкаи, а через несколько лет корону привезли в Вену. Здесь, в венском собрании государственных регалий и реликвий, она находится и по сей день.

1
Вена. Копьё Судьбы

На фото ниже: дароносица ордена Звездного Креста (Ханс Якоб Маир). В центре видно маленький черный крест – считается, что это частица распятия. Согласно легенде, династия Габсбургов владела частицей Истинного Креста распятия. Святыня была вставлена в золотую оправу и императоры её носили как священный оберег. После пожара в Хофбурге 1668, реликвия была обнаружена в идеальном состоянии. Вдовствующая императрица посчитала это истинным чудом и основала в честь этого орден Звездного Креста, в который могли вступать только принцессы, графини и другие знатные дамы после того, как вносили пожертвования и которые посвящали себя служению и поклонению Святому Кресту.

Вена. Копьё Судьбы

Флакон для благовоний из цельного изумруда (2860 карат)! Самый большой изумруд в мире на тот момент (сейчас находят крупнее). Это гигантский изумруд, найденный в колумбийских шахтах, открытых испанцами в 1558, и купленный вероятно императором Рудольфом II . За работу итальянскому мастеру заплатили по-королевски -12000 гульденов! Но были слухи, что и на «опилках» от этого камня мастер мог «озолотиться». В 17 веке в книге посетителей казны (сокровищницы) было упомянуто, что "москвичи предложили несколько сундуков жемчуга" за этот изумруд, а великий князь Флоренции был готов обменять его на три тонны золота.

1
Вена. Копьё Судьбы

Ниже на фото: Гиацинт "La Bella" (1687г) - гранат (416 карат). Композиция представляет собой императорского двуглавого орла, который держит в лапах скипетр и державу с гербами Венгрии и Чехии.

1
Вена. Копьё Судьбы

На фото ниже: скипетр и трости императора Максимилиана Мексиканского. Эрцгерцог Максимилиан I, младший брат австрийского императора Франца Иосифа, при поддержке французского императора Наполеона III, получил титул и корону Императора Мексики в 1864 г. Причем Максимилиан заявил, что приглашение должно быть подтверждено всенародным плебисцитом. В итоге, большинство (около 7 млн мексиканцев из 8,6 млн) высказались за Максимилиана!

Вена. Копьё Судьбы
Вена. Копьё Судьбы

Перчатка. Палермо. 1220г.

Вена. Копьё Судьбы
1
Вена. Копьё Судьбы

На фото внизу: Вид этих крошечных скелетиков сначала озадачил :)) но оказалось всему есть свое объяснение - это "Аллегория на смерть императора Фердинанда III," 1657г., Даниэль Neuberger. 40х50 см. Символизирует быстротечность жизни. (из церковной сокровищницы)

Вена. Копьё Судьбы

Как ни странно, этот агатовый тазик, как считалось в старину, и является легендарной Чашей Святого Грааля. Сейчас подпись на табличке более скромная - Agate Bowl (Сonstantinople ?) 3-4 век нашей эры:

Вена. Копьё Судьбы

Гвоздь из распятия (реликварий):

Вена. Копьё Судьбы

Это тоже из реликвария:

Вена. Копьё Судьбы

Брошь. Бельгия-Нидерланды, 1430 год :

Вена. Копьё Судьбы

Колыбелька сына Наполеона, короля Рима Наполеона II:

Вена. Копьё Судьбы

Гарнитур для крещения "Наполеонка", подаренный императрицей Марией Терезией. Золотое шитье - такая "жесть" для младенца :)) Во всяком случае выглядит очень жестким.

Вена. Копьё Судьбы

Одеяние герольдов Ломбардо-Венецианского королевства. На гербе легко узнается венецианский лев и совершенно ужасное на первый взгляд изображение змеи с младенцем в пасти. Это старинный герб Милана. Я помню его по автомобмльной эмблеме Альфа-Ромео. Бисцион (уж), являющийся эмблемой рода Висконти, представляет собой лазурного змея на серебряном фоне, держащего в пасти человека. Существует множество толкований этого герба, т.к. однозначного перевода средневековых описаний ученые дать не могут. Это может быть змей, глотающий сарацина, что символизирует силу и победы города. А может быть младенец появляется из пасти змея, что символизирует вновь пробуждающуюся вечно юную силу в сочетании с мудростью. На древних манускриптах змея выглядит совсем не ужом, а драконом с гребнем.

Вена. Копьё Судьбы
Вена. Копьё Судьбы

Королевские ключи.

Вена. Копьё Судьбы

Гербовое ожерелье Ордена Золотого Руна, учрежденного Филиппом III Добрым, герцогом Бургундским, в 1430 году. Вывезено из Бельгии в целях безопасности во время наполеоновских войн:

Вена. Копьё Судьбы

Подставка (фрагмент) настольного алтаря «колонна Девы Марии»

Вена. Копьё Судьбы

Это конечно только малая часть всех сокровищ и артефактов, которые там можно увидеть. Фотографировать можно!!!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Сокровищница Габсбургов