Восковая реальность

Такой себе флешмоб. Фигуры группами застыли в разных позах и кажется, что они вот-вот начнут говорить!!! При входе вас встречает Шварцнегер в роли губернатора. А потом начинается фотосессия! Вот где уж точно вам никто не скажет, что фотографировать в музее запрещено;)

Этот филиал знаменитого лондонского музея мадам Тюссо открылся в Вене в 2011 году. К сожалению о нём до сих пор мало кто знает. Обычно туристы посещают Пратер из-за каруселей и ресторанов. Возможно кого-то отпугивает цена в 18,5 евро. Но я своими глазами видела огромную очередь в музей мадам Тюссо в Лондоне. А там билет стоит намного больше (30 фунтов!) Для экономии стоит купить один из вариантов  комбинированных билетов (колесо обозрения и музей и т.д.).

Тематическое разделение групп настолько разнообразно, что голова идёт кругом. Тут тебе и Имперская Вена, и Наполеоновские войны, и Голливуд. Большой упор сделан на австрийскую тематику ( на первом этаже). Как-никак мы в Вене. Ну а поклонникам певцов и актёров с мировым именем предоставлен целый второй этаж.

Как по мне реалистичнее всего получаются портреты. Аж дух захватывает. Между этажами музея есть комната, где объяснят как создают такие реалистичные фигуры. Каждую из них делают 6 месяцев. Стоимость одной фигуры около 200.000 евро! В этой же комнате  можно сделать восковый слепок собственной руки.

Больше всего мне понравились комнаты с фигурами знаменитых композиторов и художников! Ведь сколько надо было перелистать документов и просмотреть картин и фотографий, чтобы так точно воссоздать того же Шуберта или Бетховена. А Моцарт?! Ведь говорят, что не существует его достоверных портретов. Т.е. всё только по письменным описаниям сделано.

Восковая реальность

Вывод: музей интересен как любителям Голливуда так и знатокам истории!

Для меня было только два минуса: отсутствие гардероба и слишком яркое освещение некоторых фигур.

Музей мадам Тюссо в Вене

Riesenradplatz 1, 1020 Wien Подробнее об объекте