Альпийская дорога Гросглокнер

Эта высокогорная трасса — не обычная дорога, ведущая из пункта, А в пункт Б, а признанный туристический объект, панорамная и одна из самых красивых дорог в мире.

Ехать по ней лучше всего в ясный солнечный день, быть не за рулём, а сидеть на переднем сиденье высокого автобуса с большим панорамным стеклом, как было в моём случае.

Альпийская дорога Гросглокнер

Расположена трасса в самом сердце австрийского национального парка Высокий Тауэрн, ее протяженность 48 километров, и это — настоящий серпантин, насчитывающий 36 витков. Самая высокая точка трассы (Вершина Эдельвайс) находится на высоте 2500 метров над уровнем моря.

В год по ней проезжает более миллиона туристов и это притом, что открыта она только несколько месяцев в году.

Альпийская дорога Гросглокнер

В этом году в связи с экстремально тёплой осенью, её не закрыли в конце октября, а продлили до 4-го ноября.

Дорога действительно очень живописна, по пути открываются великолепные виды на альпийские долины, водопады, снежные вершины, самая высокая из которых и есть Гроссглокнер (3798 м).

Более трёх тысяч лет назад этот путь использовали кельты, римляне, погонщики мулов и золотоискатели.

Альпийская дорога Гросглокнер

Многие столетия римляне пользовались дорогой и перевалом Хохтор, как кратчайшим торговым путём между севером и югом. С юга везли пряности, ткани и драгоценные камни, а на юг — металлы и меха.

Во все времена дорога считалась опасной, в том числе и из-за непредсказуемой погоды. Многим она стоила жизни.

Альпийская дорога Гросглокнер

В наши дни ее закрывают на зиму и все приюты, рестораны, отели заколачивают и закрывают деревянными ставнями, чтобы огромные снежные массы не выдавили окна и не сломали двери. Наш гид Лотар рассказал, что обычно снежный покров в этих местах достигает 10 метров, а в 1953 году был рекорд. Толщина снега составила 21 метр.

Альпийская дорога Гросглокнер

Перед началом туристического сезона, дорогу чистят мощные снегоуборочные машины. Если ждать пока снег к концу мая растает сам, сезон будет совсем коротким.

Дорога эта платная. Внизу, в самом ее начале находится платёжка. За каждого пассажира нашего туристического автобуса мы заплатили по 6 €.

Стоимость проезда автомобиля обойдётся — 38 €, мотоцикла — 28 €.

Альпийская дорога Гросглокнер

Большинство европейских автопроизводителей используют эту трассу как испытательную для проверки мощности на подъёмах и тормозов на спусках в экстремальных условиях.

Одну небольшую, странно раскрашенную колонну автомобилей Порше мы встретили. Точнее это они встретили нас у себя на пути и при первой же возможности обогнали и исчезли за очередным серпантинным поворотом.

Альпийская дорога Гросглокнер

Идея постройки современной трассы у австрийского правительства возникла после Первой Мировой войны. Для поддержания патриотического духа, борьбы с безработицей был нужен крупный и быстроокупаемый проект.

Франц Валлак разработал этот грандиозный проект, а 4 тысячи рабочих участвовали в его осуществлении.

Альпийская дорога Гросглокнер

Началом строительства считается август 1930 года, а ровно через пять лет, в августе 1935 дорогу торжественно открыли.

Уже на следующий день после ее открытия, на гравиевой ещё тогда трассе состоялись автогонки, в которых принял участие и сам Франц Валлак.

Альпийская дорога Гросглокнер

Трасса стала популярнее, чем ожидалось и окупилась гараздо быстрее запланированного.

Ее непрерывно расширяли и улучшали, строили многочисленные парковки, харчевни и приюты, позже — рестораны и отели, теперь ещё информационные центры, музеи, смотровые площадки, туалеты.

Альпийская дорога Гросглокнер

Основной туристической целью и конечной остановкой является станция «Пик императора Франца Иосифа». С неё можно увидеть самый длинный ледник Восточных Альп — Пастерце и, конечно, саму вершину Гросглокнер.

Альпийская дорога Гросглокнер

Здесь есть огромное количество удобных парковок в том числе и для автобусов и даже многоэтажная парковка — гараж. Бесплатная!

Можно посидеть в одном из ресторанов с роскошными видами на горы и ледник, посетить выставку, сувенирный магазин, прокатиться на панорамном лифте.

Альпийская дорога Гросглокнер

Эта вершина названа в честь австрийского императора Франца Иосифа, пешком поднявшегося на эту высоту в 1856 году.

По пути, в особенно интересных местах, мы периодически останавливались, чтобы насладится красотой, воздухом и суровой природой.

Альпийская дорога Гросглокнер

Здесь, как рассказал нам Лотар, водятся сурки, которые в середине октября уже крепко спят в своих тёплых норках и лишь сурковые тропинки вдоль дороги напоминают об их деятельности.

Если сурков мы так не встретили, то вот большую стаю «странных коз» мы видели из окна автобуса.

Наш гид Лотар называл их «Gämse», и я не знала, как это переводится на русский. Дело в том, что в переводчик я все время писала GЕmse вместо Gämse.

фото из интернета

Только дома я нашла, что по русски это означает — серна.

Ещё кое-что я впервые увидела в дикой природе, кроме серн.

Здесь произрастает дикий альпийский цветок — эдельвайс, символ любви, удачи, чистоты и верности, описанный во многих сказаниях и легендах.

Один такой малюсенький белый пушистый цветочек где-то умудрился найти в несезон Лотар. Он отдал его мне, а я сохранила его. Теперь маленький эдельвайс лежит у меня в шкафу в никогда не используемом фарфоровом чайничке и делает своё дело — приносит счастье и удачу.

Высокогорная дорога Гросглокнер

9844 Heiligenblut Österreich Подробнее об объекте