Кузум Баба (Kuzum Baba)

Достопримечательности 21 сентября 2022
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес Кузум Баба
Rruga Sadik Zotaj смотреть на карте
Как добраться до Кузум Баба
Автобус по бульвару Исмаила Кемаля

Самый высокий холм города - Кузум Баба, украшает просторная естественная терраса протяженностью около 300 м. Белоснежные лестницы каскадом поднимающиеся к ней, образуют на вершине прекрасную смотровую площадку, с которой открывается панорамный вид на город и залив.

На вершине холма в 1600 году была построена текке - монастырь ордена Бекташий. Орден был основан в XIII веке суфием Хаджи Бекташи. После оккупации страны османами, учение бекташей стало распространяться среди тех христиан, которые были вынуждены перейти в ислам. Эта религия, сочетающая ислам, христианство и иудаизм и проповедующая уважение и толерантность, была ближе и понятнее албанцам-христианам. Постепенно, многие из них стали переходить в орден бекташей, а по всей стране началось строительство текке.

Вид со смотровой площадки
 
Вид со смотровой площадки , © lokrumskif

В XVII веке орден Бекташей стал очень влиятельным в Албании. Монастырь, построенный во Влёре, получил имя духовного лидера бекташей Сейида Али Султана, наиболее известного под именем Кузум Баба. Здесь же, в часовне рядом с монастырем, находится его могила. Во времена Энвера Ходжа монастырь был закрыт, но после отмены запрета на религии он стал возрождаться.

Сейчас это место - один изважнейших религиозных центров бекташей в Албании. Бекташи - доброжелательные и приветливые люди. При посещении монастыря незабывайте об уважительном отношении к религии, уточните, что можно и что нельзя делать на территории монастыря, какие комнаты открыты для осмотра. Если повезет, вам даже проведут небольшую экскурсию. Если ворота монастыря закрыты, не стесняйтесь вних постучать.

На террасе Кузум Баба расположен известный ресторан, который идеально подойдет для романтического ужина с великолепным видом на Влёру. Вечером вы сможете полюбоваться красивейшими закатами и видами ночного города. 

Кузум Баба на google-панораме

Кузум Баба на видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Влеры

Куда сходить и что посмотреть в Влере

Достопримечательности
Музеи и галереи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии