Новый православный храм Шкодера вместо взорванного

Формально в Албании нет официальной религии, но в двух городах, где нам удалось побывать — Тиране и Шкодере, в центре города находятся православный и католический храмы, а также мечеть.

Так было не всегда. В 1967 году Энвер Ходжа объявил Албанию атеистической страной, полностью свободной от религии, такое положение сохранлось до 1990 года. Это положение было включено в Конституцию 1976 года, причём тогда же было принято решение, что религиозная деятельность карается большими сроками лишинения свободы или смертной казнью. До этого нередко огрничивались просто высылкой священнослужителей из страны.

Культовые учреждения были закрыты.

Цифр по мечетям не нашёл, были закрыты 157 католических храмов, снесены 600 православных храмов. Часть культовых сооружений были перепрофилированы.

В Шкодере сначала мы увидели мечеть, потом кое-как отыскали католический храм Здесь побывали папа Римский Иоанн Павел II и мать Тереза, а православный храм оставили на сладкое.

Новый православный храм Шкодера вместо взорванного

Главный православный храм Шкодера был снесён в 1967 году, но новый был построен не на его месте, а на месте бывшей приходской церкви, которая была взорвана в 1998 году. Зачем и почему это было сделано уже после завершения гонений на религию — информации не отыскал.

Построенная в 2000 году церковь получилась красивой, правда попасть в неё мы не смогли.

Новый православный храм Шкодера вместо взорванного

Возможно из-за того, что приехали в Шкодер вечером.

Колокольня, как это часто бывало на Балканах, стоит отдельно.

Адрес: Албания, Шкодер, Rruga Hasan Riza Pasha 39

Координаты: 42.0687, 19.5148449