Демократия победила пятерых партизан Второй Мировой войны

До этой площади мы дошли во время пешей прогулке по городу Шкодер.

Кольцевая развязка находится в центре Шкодера на площади, которая носит название Площадь Демократии.

Демократия победила пятерых партизан Второй Мировой войны

В середине площади находится абстрактный фонтан, который не работал на момент нашего появления в городе.

Демократия победила пятерых партизан Второй Мировой войны

Ну с этим мне постоянно «везёт».

Но такое название площадь носит лишь с 2009 года. С 1983 по 2009 год она именовалась «Площадью пяти героев».

(Из Интернет)
(Из Интернет)

На ней находился памятник «Pesë Heronjve të Vigut» («Пять Героев-партизан»), посвященный национальным героям освободительной войны в период немецко-итальянской оккупации Албании в 1939 — 1944 годах — Ahmet Haxhisë, Naim Gjylbegut, Ndoc Mazit, Hydajet Lezhës и Ndoc Dedës.

С 1 апреля 2009 года Албания стала членом НАТО, а 29 апреля 2009 года официально обратилась к Европейскому союзу с просьбой о принятии её в члены этой организации. Ну и как-то неприлично стало иметь на главной площади города памятник партизанам, который лупили в хвост и гриву солдат одного из членов НАТО и ЕС — Италии. Памятник демонтировали и отправили на дальнюю окраину города.

Абстрактный фонтан и хорошее название посчитали власти города -это гораздо лучше. На площади есть вот такие художественно обработанные кусты.

Демократия победила пятерых партизан Второй Мировой войны

Каким-то чудом сохранился на ней облупленный домишко, но как за ним красиво выглядит башня и минареты «Партизанская» мечеть.

Демократия победила пятерых партизан Второй Мировой войны

Площадь играет роль символического автовокзала, с которого разъезжаются автобусы в разные концы страны. Где-то здесь же затерялся информационный туристический центр, но мы его что-то не нашли.

Координаты: 42.068132, 19.512178

Площадь Демократии в Шкодере