Турист Елена Норенко (ElenaNorenko)
Елена Норенко
была 18 марта 2018 17:02
Елена Норенко / Видео / Пляжи Абхазии, август 2017, с.Лидзава (Лдзаа), р-он Рыбзавод

Пляжи Абхазии, август 2017, с.Лидзава (Лдзаа), р-он Рыбзавод

3 февраля 2018 19:56

Лдзаа (или Лидзава) - небольшой курортный поселок в окрестностях Пицунды. Расположен он с восточной стороны Пицундского мыса на берегу живописной бухты, окруженной реликтовыми соснами. Безупречная экология, песчано-галечные пляжи, чистейшее море, развитая инфраструктура, а также доступные цены на жилье делают поселок Лдзаа в Абхазии очень привлекательным местом для отдыха взрослых, семей с детьми, а также молодежи. Несмотря на всю популярность, туристов здесь всегда меньше, чем в Гаграх или Пицунде, поэтому отдых в Лдзаа более спокойный и размеренный, без лишнего шума и суеты.
Село Лдзаа (Лидзава) расположено на территории Пицундского заповедника, в котором произрастает уникальная пицундская сосна. Благодаря этому, на территории всего Пицундского мыса сформировался неповторимый микроклимат. Кристально чистый морской воздух здесь пропитан целебным ароматом хвойных деревьев. Сосны со всех сторон подступают к пляжу, создавая неповторимый колорит.
Основное жилье представлено в частном секторе Лдзаа. Наибольшей популярностью у отдыхающих пользуются дома, расположенные на центральных улицах поселка: Нозадзе, Рыбзаводская (Рыбзавод), Речная, Приморская. Почти в каждом доме хозяева сдают комнаты отдыхающим. Частный сектор Лдзаа не единственное место размещения на курорте. В последние годы здесь появляются современные отели и мини-гостиницы.
В поселке хорошо развита инфраструктура, много кафе и столовых, есть несколько мини-рынков, магазины. Во многих частных домах открывают свои торговые точки по продаже овощей, фруктов, специй, пляжных принадлежностей. У местного населения можно покупать молочные продукты собственного изготовления, яйца, мед, варенье.
В поселке есть несколько точек по продаже экскурсий, организуются конные прогулки на озеро Инкит и в "Ущелье Бабы-Яги", которое находится в Монашеском ущелье.
На пляже предлагают все виды водных развлечений - надувная горка, катамаран, гидроцикл, банан, а также есть пункт проката зонтиков и лежаков.
В соснах натянута волейбольная сетка и установлен батут, можно взять на прокат велосипед.
Общая протяженность пляжей в Лдзаа около 4 км. Пляжи без волнорезов, достаточно широкие, поэтому места всегда всем хватает. В районе поселка есть песчаные и мелкогалечные пляжи. Наибольшей популярностью у туристов пользуются песчаные пляжи, по которым удобно ходить босиком. Они находятся в районе Рыбзавода. Рыбзавод — это небольшой микрорайон в Лдзаа. Название его происходит от улицы Рыбзаводской, которая проходит в самом центре курорта. Ранее в этом районе располагался рыбоконсервный завод.

Комментарии