Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Если у вас такая же капризная затяжная весна, много дождей и ветра, и мало солнца и радостей, можно перенестись (мысленно!) туда где солнечно и тепло. Для меня одно из самых любимых направлений — Абхазия.

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Страна-ботанический сад, страна-релакс, страна-гурманка, у каждого свой повод приехать в Абхазию. У нашей семьи в первых рядах любимцев числится еда!

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Кафешек, ресторанов, киосков с кофе, сваренным на песке за копейки, национальных рестораций тут вагон и маленькая тележка. Я легко могу написать отличный обзор абхазской кухни и местных питейных-едальных заведений. Сегодня покажу одно из самых примечательных. Это «Нартаа», ресторан национальной кухни.

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Ресторан «Нартаа» расположен в самом сердце Сухума, на набережной Махаджиров. Рядом найдется абсолютно все: и легендарная Брехаловка с кофеманами и шахматистами, и музеи, и театры, и дореволюционные особняки, и конечно пляжи.

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Сюда приходят за вкусной и очень недорогой едой, быстрым обслуживанием, приятной обстановкой, и конечно хачапури-лодочкой.

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

И сам хачапури, и ресторан «Нартаа» давно стали гастрономическими символами Абхазии. Истории ресторана более 60 лет. Он встречал советских туристов, как эталон абхазской кухни, хлебосольства и гостеприимства. Тут обедали и простые курортники, советские труженики, и небожители, и творческая богема. К примеру, за соседним столиком можно было запросто встретить Фазиля Искандера, или Владимира Высоцкого.

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Архитектурный стиль повторяют традиционные линии абхазской пацхи.

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Постарайтесь занять столик на втором этаже, с видом на набережную.

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Что заказывать в «Нартаа»? Все вкусные визитки абхазской кухни — мамалыгу, лобио, салаты, копченое мясо, солянку по-абхазски, хачапури. Лимонады и компоты выше всех похвал, также много алкоголя — вино, чача, пиво. Ценник на все приятнейший, хачапури-лодочки стоят от 150 рублей, мамалыга с сулугуни чуть больше 100 рублей, аппетитная солянка около 250.

Ресторан «Нартаа» — вкусный символ Сухума

Здесь здорово укрыться от зноя в жаркий полдень, и вечером поужинать в приятной компании.

Адрес ресторана: Сухум, набережная Махаджиров, 52. Работает ежедневно, с 10:00 до 23:00. Очень рекомендую!

Ресторан «Нартаа»

52 наб. Махаджиров, Sokhumi Подробнее об объекте