Интересно заглянуть

Мы туристы самоходы и экскурсии не заказываем, до крепости мы поднимались пешком от парка с лебедями (тоже неплохое местечко передохнуть) по серпантину вверх, подъем кстати проходит достаточно легко, и только наверху мы узнали что оказывается можно было и на машине доехать. Для любителей прогуляться советую надевать обувку поудобнее, также если жаркая погода обязательно берите минералку с собой и вперед) Кстати туристов там не так уж и много. Предприимчивые абхазы брали на «входе» примерно по 100 рублей с человека (точно не помню, а билетик не сохранила). В целом просмотр оставил только положительные впечатления, виды замечательные, обязательно поднимитесь на самый верх форта, мы подзагорели на палящем солнце, почитали интересные таблички и полазили по развалинам, кстати там же есть что-то типа источника — «неиссякаемый колодец», в котором большинство туристов пьют воду, и мы пили, потому что своя вода кончилась еще на подъеме до «билетной кассы», и не отравились))) И да простит меня турбизнес Абхазии, но советую сходить туда самостоятельно, так вы не будете зависеть от остальной группы, будете двигаться в своем темпе (не забывайте это какой никакой, но подъем) и насладитесь походом в полной мере.

Сама крепость с фортом и храмом (по-моему это часть храма, но я уже не помню)

Вид сверху

Источник