Всегда радует

Ездили в Абхазию уже второй раз, и второй раз поднимались на своем авто до Гегского, второй раз нас встречали круглыми глазами абхазы-водители УАЗов туристовозов) Дорога хорошая, но иногда трудно разъезжаться со встречкой. Если берете экскурсию, то говорю сразу доедете вы быстро и страшно на поворотах, потому что водители хотят дать вам побольше «острых ощущений». Но я не фанат такого на серпантине, где обрыв местами утыкан крестами от сорвавшихся велосипедистов и автомобилистов. Для людей на своем авто говорю сразу, приезжайте как можно раньше, если не джип или там восьмерка, то вверх лучше не подниматься, об этом на въезде предупреждает знак.

Мы добрались туда достаточно быстро и без царапанья защитой, кстати туда же поднимались и спортаж, и кашкай, и икстрейл, и четверка. Так что прямые руки водителя — гарантия успеха. Мы заезжали к самому водопаду — на фото площадка справа от водопада, вот там мы и стояли — обычно УАЗики остаются слевой стороны, но некоторые презжают речку, встают справа и ковыряются в машине. Водичка наверху холодная и очень бодрящая, советую брать с собой какую-нибудь кофточку, чтобы накинуть ее после водопада, сами понимаете присутствуют брызги и холодная водяная пыль, поэтому футболка через пару минут становится мокрой почти насквозь. Некоторые отважные товарищи фотографируются слева от водопада, подходя к самой горе, но будьте аккуратны там очень скользко! Сделать одинокую персональную фото в самой воде водопадного озерца удастся только в порядке живой очереди. С каждым годом туристов все больше, и все больше обустраивают водопад кафешками. Но не смотря на все это советую побывать, это красивое место, где можно почувствовать всю силу природы, как никак это все равно большой и впечатляющий водопад.

В 2012 году он выглядел так:

Всегда радует

В 2014 так, вы видите никакой разницы)

Всегда радует

Для меня вывод прост — побывать в Абхазии, и не посетить Гегский — это настоящее упущение, красота, сила природы, энергетика гор просто незабываемы. Но не стоит останавливаться только на этом водопаде, покатайтесь по национальному парку, посмотрите луга и поля, незабываемые склоны, снег на горных вершинах. А если вы настоящий любитель природы, то приехав однажды, вам обязательно захочется вернуться сюда еще раз.

Гегский водопад

Западный Кавказ, Гудаутский район Абхазии Подробнее об объекте