Рицинский заповедник - это не только Рица

В Абхазии была дважды в 2012 и 2014 годах и оба раза мы приезжали в заповедник на своем авто. На въезде нас ждет КПП, где водитель показывает свои документики, номер авто записывают, он же платит за авто и всех пассажиров (поштучно — 300 рублей с человека), идет обратно с билетиками и едет дальше вверх в горы. По горным серпантинам веселые абхазы бешено гоняют на УАЗиках и микроавтобусах, мы обычно пристраивались за каким-нибудь УАЗиком и весело скакали по кочкам за ним.

Поднимаясь вверх то справа, то слева петляет река Бзыбь, по пути тебя радует Голубое озеро и много мелких водопадов, проезжая по самим ущеляьм все вокруг очень красиво. Про всякие разные девичьи слезы, мужские слезы, молочные и кисельные водопады даже и не говорю, в августе они почти полностью пересыхают.

Рицинский заповедник - это не только Рица

Забираясь в горы все выше выезжаешь по горной дороге к Гегскому водопаду

Рицинский заповедник - это не только Рица

Хотя мы и ездили дважды, но честно говоря ни разу не заезжали на саму Рицу, потому что во-первых там всегда много туристов, а во-вторых мы ехали обратно обычно в почти полной темноте. Кстати советую рядовым самостоятельным автомобилистам по ночам не ездить или ехать, но медленно — крутые повороты серпантина, все еще весело гоняющие абхазы и почти полная темнота, слабые фары не освещают действительно хорошо, благо у нас была люстра и спереди, и сзади. А это Рица сбоку по дороге туда и обратно)

Рицинский заповедник - это не только Рица

Также мы ни разу не ездили в Ауадхару, потому что поднимались наверх на альпийские луга и выше, дороги кстати отличные. Вот они, альпийские луга.

Рицинский заповедник - это не только Рица

В принципе мы не сторонники попсовых экскурсионных маршрутов и толп народа, поэтому мы поднимались на хребет Пыв, на перевал Анчхо. Как попасть туда не на своей машине не знаю, думаю можно договориться с любой турфирмой, благо их море. На перевале есть кафе и стойло с горными коняшками. Именно на этих коняшках мы поднялись в Долину семи озер в 2014 году. Двумя годами ранее мы пытались дойти пешком, но дошли только до первого из семи озер и повернули обратно, силы воли не хватило. Виды конечно шикарнейшие, особенно когда поднимаешься в облака. Стоит все удовольствие 1т.р. с человека, всего длится 1,5–2 часа в зависимости от желания фоткать и фоткаться, если кто туда поедет советую одевать теплые вещи, в горах очень холодно.

Рицинский заповедник - это не только Рица

А если от перевала Анчхо спуститься по дороге вниз, то можно медленно, но верно добраться до села Псху. Попасть туда можно жарким сухим летом по достаточно нормальной для внедорожника горной дороге с мелкими бродами из серии помочить покрышки, кстати это одни из любимых мест джиперов, на въезде стоит КПП с солдатиками, которые записывают ваши ФИО и паспортные данные, а потом любезно пропускают на территорию лесничества. Псху это самое высокогорное село Абхазии, одна достаточно обширно раскинувшаяся деревня, обычно туда приезжают на несколько дней. Если есть возможность съездить — съездите, но не ожидайте чего-то сверхестественного, точно такие же деревни можно встретить по всей России. Мы же там были несколько часов, но за это время успели познакомиться с местным монахом-отшельником, который настолько радовался приезжим, что чуть не споил всю мужскую часть нашего авто. Там мы купили отличного горного меда за 750р/бутылка 1,5л, а на обратном пути нам встретился батюшка на военном 100 м крузаке и презентовал всем по головке сыра, который был безумно вкусный. Вот такие там дороги летом, в принципе ничего страшного нет.

Рицинский заповедник - это не только Рица

Когда мы ехали обратно, то в Псху прошел ливень и сошел сель, но ничего страшного с дорогой не случилось и мы спокойно вернулись мимо Рицы до КПП на выезд из заповедника. Кстати ночью КПП открыто и никто не будет требовать с вас билетики на выезд и оплату въезда. Именно в это время можно сэкономить очень жадному туристу. Фотографировать ночную Рицу сил не было.

Рицинский заповедник - это не только Рица

А в целом хочу сказать, что заповедник большой и очень интересный для любителей природы и активного отдыха. В следующую поездку приеду туда снова, и на этот раз надеюсь, если приехать рано утром мы увидим Рицу без толп туристов и доберемся до минеральных вод Ауадхары.

Рицинский реликтовый национальный парк

Западный Кавказ, Гудаутский район Абхазии Подробнее об объекте