Мечеть Аль-Салех

Все сильные мира сего в чём-то похожи. Очень часто монархи, султаны и президенты с целью увековечить своё имя, затевают какую-то стройку. Так случилось и в Йемене. Чувствуя свой уход, президент Али Абдалла Салех выстроил в Сане огромную дорогую мечеть.

Йемен одна из самых бедных арабских стран.

Мечеть Аль-Салех

Именно по этой причине новая мечеть своим респектабельным видом несколько не вписывается в облик города. Возможно, деньги правильней было бы потратить на медицину, которой в стране как бы и нет, создать сеть аптек, или построить несколько электростанций, получающих энергию от солнца?

Однако, кто вспомнит, что медицинское оборудование в больницы привёз президент? Аптеки толку не принесут, так как до этого нужны поликлиники и врачи-терапевты. А электростанции? Народ привыкнет к комфорту, и уже через полгода забудет, как жить при лучине. А вот мечеть не забудут и не снесут.

Мечеть будет нужна всегда! Мечеть простоит несколько веков. Самое главное — люди будут помнить, кто её построил, ежедневно поминая его имя в молитве.

Мечеть Аль-Салех

Наверно восточные правители думают именно так?! Впрочем, Восток действительно дело тонкое. Йеменцы в большинстве своём бывшего президента любят, и на мои вопросы о целесообразности строительства такой дорогой мечети, как правило, отвечали, что это дом Аллаха, а для Творца им ничего не жалко.

Мечеть Аль-Салех

Не будем осуждать ни президента Салеха, ни правоверных мусульман, ибо мы не имеем на это права. Воспримем сложившуюся ситуацию, как она есть.

Без сомнений, мечеть Салеха поражает!

Мечеть Аль-Салех

Здание построено из белого камня, имеет шесть устремлённых ввысь минаретов и семь куполов, один из которых большой и главный. Над куполами и над минаретами сияют покрытые золотом полумесяцы.

Мечеть Аль-Салех

Кстати, полумесяц вовсе не является символом ислама. Его стали применять в архитектуре мечетей примерно в 10 веке. Никакого подтверждения его религиозной необходимости нет.

Одним из предположений причины появления полумесяца на мечетях считают приверженность мусульман лунному календарю и стремление выделить мечеть среди других зданий.

В любом случае, мечеть Салеха стоит отдельным строением, которое никогда и ни с чем не перепутаешь.

Мечеть Аль-Салех

Это чудо архитектуры расположено на окраине города. Столичные жители приходят сюда не только в саму мечеть, но и чтобы просто побыть на её обустроенной территории.

Мечеть Аль-Салех

При входе, как и в других мечетях, необходимо снимать обувь.

Мечеть Аль-Салех

Посетителя досматривает охрана, проверяя его и его вещи через рамку металлоискателя. Для женщин существует свой отдельный вход, где иностранкам дают паранджу.

Мечеть Аль-Салех

Иностранок обязательно (или чаще всего) сопровождает кто-то из правоверных женщин. Смотрю, жена выходит ко мне вся в чёрном, в сопровождении такой же «подружки».

Невольно вспомнился С.Есенин:

Дорогая, с чадрой не дружись,

Заучи эту заповедь вкратце,

Ведь и так коротка наша жизнь,

Мало счастьем дано любоваться.

Заучи эту заповедь вкратце.

Женщина нас сопровождала и вначале рассказывала исключительно об истории строительства.

Мечеть Аль-Салех

Оно длилось пять лет и завершилось в 2010 году.

Мечеть Аль-Салех

Внутри имеется открытый дворик.

Мечеть Аль-Салех

Заходя в саму мечеть, поражаешься обилию мрамора и дорогостоящей отделки.

Мечеть Аль-Салех

Люстры, колонны, арабская каллиграфия декора — всё это выдержано в национальном стиле, всё достойно похвалы!

Мечеть Аль-Салех

Особенно радуют взор лучики света, которые проникают внутрь через мозаичные окна, сияя на полу и на стенах всеми цветами радуги.

Мечеть Аль-Салех

Главным и центральным элементом мечети является большой купол. Он словно открывшийся парашют призван символизировать для мусульман спасение, нависая над человеком бездонным недосягаемым небом.

Мечеть Аль-Салех

Если встать под этим куполом строго по центру и что-то сказать, звук голоса будет усилен. Сделано это специально, дабы верующие лучше слышали слова проповедника.

Глядя на ковёр, мне невольно вспомнился Омар Хайям. Судя по стихам, Хайям особенно рьяным мусульманином не был:

Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.

Не в жажде чуда я и не с мольбой:

Когда-то коврик я стянул отсюда,

А он истёрся; надо бы другой.

Стянуть коврик из мечети Салеха не получится.

Мечеть Аль-Салех

Он соткан на родине Хайяма, и представляет собой огромный цельный монолит, над созданием которого в течение трёх лет трудилось несколько десятков мастеров.

Мечеть Аль-Салех

В отдельном месте у окна установлены книжные полки, где можно взять для чтения Коран и подставку для книги.

Мечеть Аль-Салех

Вот тут мы подходим к сложному и совершенно не понравившемуся мне моменту.

Мечеть Аль-Салех

Мою жену принялась сопровождать женщина, которая чуть позже начала напрягать и грузить, проповедуя свою религию.

Мечеть Аль-Салех

Вообще, ничего нового от неё я не услышал. Первое, что она спросила, читал ли я Коран? Получив положительный ответ, она сказала, что при переводе теряется божественный смысл, и дабы постичь откровения, необходимо читать первозданный арабский вариант.

Далее, как говорят в Одессе, разговор пошёл за Иисуса, дескать, он не мог быть сыном Бога, ибо Аллах недосягаем, и всё такое прочее…

Мечеть Аль-Салех

Не думаю, что кому-то из мусульман понравится, если кто-то из них зайдёт посмотреть собор Василия Блаженного, а его вдруг ни с того ни с сего начнут грузить христианством…

Спорить было неудобно, ибо я находился в гостях, да и приехал я в Йемен не ради каких-то споров. Но остановить нашу собеседницу было просто невозможно.

Мечеть Аль-Салех

Далее она заявила, что даст нам с собой книги об исламе на русском языке. Жена пошла, отдавать паранджу. Я строго настрого наказал ей никаких книжек не брать, но она всё же взяла, уповая на то, что ей было неудобно отказать.

Мечеть Аль-Салех

Уже в машине я развернул пакет и принялся смотреть книги. Они были отпечатаны в Саудовской Аравии, и тексты в них были довольно агрессивны.

Я, конечно, не такой большой знаток ислама, но могу с уверенностью сказать, что все подаренные нам брошюры имели отношение к ваххабитам.

Мечеть Аль-Салех

У оных считается — чем больше людей приведёшь к истинной вере, тем больше всевозможной благодати получишь в раю. В Сане невозможно найти какие-либо путеводители на русском языке, зато этих книжек саудиты отпечатали огромное количество. Их подсовывают постояльцам в отеле, некоторые деятели стараются всучить их иностранцу на улице, не говоря уже про мечеть Салеха.

Мечеть Аль-Салех

Вот только есть одно серьёзное НО. Чтобы убедить человека, необходимо разговаривать с ним на одном языке, и быть ему интересным. Что толку от переведённой на твой язык тарабарщины? Более того, после взрывов в Волгограде неприятно брать в руки их литературу.

Во многих исламских странах тоже имеются христианские концессии, отчего сложилось некое религиозное равновесие — поп не пойдёт проповедовать в мусульманскую семью, а мула не ходит к христианам. Одним словом, все уважают друг друга. Традиционные мусульмане уживаются с представителями иных вероисповеданий, а ваххабиты — нет.

Именно здесь в Йемене понимаешь — ваххабизм перешёл в наступление, и масштаб этого невидимого фронта довольно велик. Их цель одна — установление мирового халифата, где все другие религии должны быть отменены.

В Йемене, где уровень образования крайне низок, ситуация в этом плане сложная. Если президент Али Абдалла Салех ваххабитов как-то сдерживал, то в последующем из-под контроля властей они уже вышли.

Вдумайтесь, в мечети, которую Салех строил, дабы увековечить своё имя, иностранцам навязывают ваххабитскую литературу!

Мечеть Аль-Салех

В Сане довольно часто встречаются фотографии погибших военных, которые здесь клеят на столбы.

Мечеть Аль-Салех

Если при Салехе правительство вело борьбу с племенами, то в последующем открылся второй фронт. И если в советское время нам всем казалось, что Восток спит, то теперь он определённо проснулся, и где-то даже перешёл в наступление.

Мечеть Аль-Салех

Йемен страна сложная и всевозможных направлений ислама там сразу несколько. Периодически происходят конфликты. В настоящее время Йемен так и не может прекратить гражданскую войну, активным участником коей является Саудовская Аравия.

Мечеть Аль-Салех

Что касается бывшего президента Али Абдалла Салеха, его судьба сложилась трагически.

Фото из интернета.

Вот что пишут официальные источники:

Затянувшийся конфликт, где ни одна из сторон не могла одержать победу, не имел видимого разрешения, и опытный диктатор Салех решил изменить ситуацию, помирившись с саудитами. 29 ноября 2017 года между сторонниками Салеха и хуситами вспыхнул конфликт вокруг мечети, носящей имя Салеха.

2 декабря 2017 года в телевизионном обращении он заявил: «Йеменские граждане пытались вытерпеть безрассудство хуситов в течение двух с половиной лет, но я уже не могу. Я призываю братьев в соседних странах прекратить агрессию, снять блокаду. Давайте перевернем эту страницу».

Сразу после этого лояльные ему армейские части дали хуситам бой. Бывшие союзники назвали это предательством. 4 декабря 2017 год машину Салеха, выехавшую из Саны, подорвали из гранатомета, и он был убит выстрелом в голову в ходе перестрелки после безуспешной попытки ареста силами МВД «Ансар Аллах».

Тело бывшего президента пронесли по улицам на одеяле. Также был убит генеральный секретарь партии ВНК Ариф Аль-Зука, а сын экс-президента по некоторым данным был взят под арест. Похоронен в ночь с 5 на 6 декабря 2017 года в Сане.

Сана, Мухафаза Сана, Йемен Подробнее об объекте