Пагода Лонг Шон или Белый Будда, Нячанг Сентябрь 2017 4 14
5,0/5

Никак не могу собраться с силами и написать рассказ о моем отдыхе во Вьетнаме, а в частности в Нячанге, такое неоднозначное впечатление оставила у меня эта страна, поэтому начала с впечатления об отдельных достопримечательностях.

Юго-восточная Азия является центром скопления различных культовых сооружений. Большая часть из которых буддийские храмы. В основном они строятся на пожертвования. И хотя официально Вьетнам страна не религиозная, то по факту основная часть населения — буддисты. Поэтому такие строения здесь тоже присутствуют.

И первое, что мы посетили это была Пагода Лонг Шон (Лонг Сон, Long Son Pagoda). Она является одной из самых красивых и почитаемых пагод провинции. До пагоды можно добрать на общественном транспорте, автобусах, стоимость проезда 7 тыс донгом, можно взять обзорную экскурсию по городу, а можно взять такси, что мы и сделали.

Пагода Лонг Шон

Построена пагода была в 1886 году на горе Trai Thuy. Во время сильного шторма в 1900 году пагода была серьезно повреждена, и после восстановления храма он был перенесен к подножию горы, где и стоит по сей день.

Пагода Лонг Шон

Пройдя сквозь огромные массивные и очень впечатляющие своим видом ворота попадаешь на небольшую площадь, в центре нее стоит большой коричневый чан с тремя ароматическими палочками и по всему периметру стоят небольшие каменные столбы с мини храмами наверху.

Пагода Лонг Шон

У самого входа стоит чаша, в которую ставят зажженные ароматические палочки. Запах адский.

Пагода Лонг Шон

На территории комплекса очень красиво.

Пагода Лонг Шон

Лестницы декорированы перилами в виде драконов. Что неудивительно, ведь название Лонг Шон переводится как летящий дракон.

Пагода Лонг Шон

Внутрь храма можно входить только в закрытой одежде — то есть, руки и колени должны быть прикрыты. Обувь придется оставить у входа. Внутри это типичный азиатский храм. Если вы видели один — тут все то же самое.

Пагода Лонг Шон

П бокам алтаря стоят две огромные свечи. Они сделаны из воска, а рисунок вырезан вручную.

Пагода Лонг Шон

От пагоды наверх по каменным ступеням, которых 150, можно подняться на гору, где находится площадка с 14-метровой статуей белого Будды, сидящего в цветке лотоса.

Пагода Лонг Шон

Статуя величественно охраняет город, когда стоишь с ней рядом чувствуешь себя совсем мелким.

Отсюда открывается замечательный вид на сам город.

Пагода Лонг Шон

. Белый Будда сидит на постаменте. По всему периметру постамента можно увидеть вот такие ниши и горящих людей с одинаковой датой смерти.

Пагода Лонг Шон

Всё началось с самосожжения монаха в центре Сайгона в 1963 году против дискриминации в отношении других религий, что всколыхнуло весь мир.

Не обошло это событие и храм Лонг Шон в Нячанге. Местные монахи в знак протеста против религиозной дискриминации, а более вероятно в надежде остановить войну во Вьетнам сожгли себя заживо.

Имена монахов и были запечатлены на стенах постамента под Белым Буддой.

Пагода Лонг Шон в Нячанге таит в себе еще один сюрприз. Поднимаясь наверх на уровне 44 ступени, среди зеленых деревьев мы увидели статую лежащего Будды. Говорят, что если
потереть локоть спящему Будде и загадать желание, то оно исполнится. Локоть белоснежного монумента уже изрядно потемнел, хочется верить в чудо.

Пагода Лонг Шон

На пятках Будды можно увидеть знакомый знак.

К сожалению, свастика ассоциируется у нас с гитлеровской Германией и фашизмом, но на самом деле свастика древнейший знак, означающий в буддизме символ совершенства, и называется «Печатью Сердца».

Еще одно место, где можно загадать желание — это колокол. Нужно залезть внутрь колокола и пока монах будет читать мантру, и бить по нему, загадывать желание.

Пагода Лонг Шон

Слева за забором установлен памятник монаху, устроившему публичное самосожжение. Любопытно, что у него были последователи в этом безумии, но памятник поставили только «первопроходцу». По легенде после сожжения сердце его осталось целым и невредимым…

Пагода Лонг Шон

Посетить пагоду Лонг Шон в Нячанге и увидеть величественного Белого Будду можно ежедневно с 8 утра до 8 вечера. Адрес: Нячанг, Thai Nguyen street. Вход абсолютно бесплатный. Народ жалуется, что с них пытались взять деньги за вход местные попрошайки, но мы были в храме во время местной сиесты (с 12 до 14), все спали и нас никто не беспокоил.

Пагода Лонг Шон или Белый Будда

Thai Nguyen street, Nha Trang, Khánh Hòa 650000, Vietnam Подробнее об объекте