Отель Крейзи хаус в Далате

«Крейзи Хаус» это необычная достопримечательность, известная не только в Далате, но и во всем Вьетнаме. Многим это оригинальное здание известно как «Лунный дом»

Отель Крейзи хаус в Далате

Автором этого необычного архитектурного сооружения является госпожа Данг Вьет Нга, дочь большого государственного чиновника. Мадам Данг училась на архитектора в Москве, но глядя на ее творение видно невооруженным глазом, что оно выполнено в стиле известного испанского архитектора Гауди.

По возвращению на родину, девушка некоторое время жила в Ханое, после чего, перебравшись в Далат, решила реализовать свою давнюю мечту — построить то, что сейчас называется Крейзи Хаус.

Отель Крейзи хаус в Далате

Строилось сие чудо не без проблем, так как власти города по началу довольно долго и упорно отказывались давать разрешение на постройку здания такой экстраординарной и причудливой конструкции. Но, тем не менее, упорство мадам Данг взяло верх над брюзжанием дядек из администрации города и «сбыча мечты» началась.

Отель Крейзи хаус в Далате

Что примечательно, изначально, Данг Вьет Нга не задавалась целью построить отель или возвести в Далате новую достопримечательность Вьетнама. Она просто хотела построить дом для себя, и, изначально Крейзи Хаус проектировался как «дом в виде дерева». Иностранные туристы, которые впервые оказывались в этом здании, невольно произносили — «Крейзи Хаус», после чего отель так и стали называть. Сами вьетнамцы это место недолюбливают. Уж очень оно выбивается из их представления о нормальном жилье.

Отель Крейзи хаус в Далате

Интересный факт

Сама мадам с самого начала и по сей день продолжает жить в своем отеле. Ее апартаменты расположены на самом верху самой высокой башни.

Будучи достопримечательностью и домом-музеем, Крейзи Хаус, также является отелем, в котором каждый желающий может остановиться в одном из дестяти номеров, расположенных в его башнях, или в домике для молодоженов «Honey moon», который находится во внутреннем дворе.

Отель Крейзи хаус в Далате

Заказать номер в отеле Крезйзи Хаус можно заранее через букинг ком или любую другую систему бронирования отелей. Но, учитывая, что номера в отеле весьма оригинальны, лучше заранее ознакомиться с интерьером. Оформление номеров отеля выполнено в природном стиле и напоминает жилище животных. В номерах есть собственная ванная комната и туалет. Окна некоторых номеров выходят в сад.

Практически вся мебель в номерах Крейзи Хауса сделана из спилов цельного дерева и смотрится очень необычно. Глядя на такие шкафы, столы и стулья, создается ощущение, что они выросли в лесу, а не были сделаны в мастерской человеческими руками. Фигуры животных, как правило, выступают в роли каминов. В частности, на фотографии ниже, камин сделан в яйце, на котором сидит орел.

Отель Крейзи хаус в Далате

Каждый номер является тематическим и носит название определенного животного или насекомого — «комната медведя», «орла», «кенгуру», «термита» и так далее.

В случае, если номер не заселен, его интерьеры можно довольно подробно рассмотреть. Дело в том, что в каждом номере имеется две двери, одна больше похожа на маленькие ставни, другая — основательная и полностью закрывает вход. Если номер закрыт глухой дверью, значит на данный момент в нем кто-то живет и не хочет чтобы его личная жизнь невольно стала объектом чьей-то экскурсии.

Отель Крейзи хаус в Далате

В отеле есть свое экскурсионное бюро, которое организует для своих жильцов экскурсии и поездки. Примерная стоимость проживания в номерах отеля Крейзи Хаус находится в диапазоне от 40 до 130 $ в зависимости от типа номера и сезона.

Конструкции всего комплекса сооружений практически лишены прямых углов, а так же ровных поверхностей, и смахивают на реинкарнацию фантазий Сальвадора Дали, ассоциируясь с волшебным лесом гигантских грибов и разноцветных деревьев. А стиль, в котором построен Крейзи Хаус, по духу своему очень напоминает великого испанского архитектора Гауди. И, наверное, это единственное место во Вьетнаме, где в голове всплывают такие ассоциации.

Отель Крейзи хаус в Далате

Гуляя по зданию, Вы будете постоянно попадать в различные, непохожие друг на друга пространства и локации, каждое из которых исполнено в своем необычном стиле. Тут попадается все, и сказочные животные, торчащие из самых неожиданных мест, и арки различных форм, напоминающие входы в пещеры, и разноцветные крыши, лишенные всякой геометрии, больше похожие на беспорядочные пластилиновые композиции.

Лично на нас, большое впечатление произвели мостики Крейзи Хауса, которыми он буквально пронизан, ими соединяются все части здания. Каждый из таких «крейзи мостиков» довольно узкий, имеет свой уникальный дизайн и довольно искривленные формы, напоминающие ветви деревьев.

Ввиду отсутствия каких-либо перил или ограждений, с виду эти переправы кажутся довольно небезопасными, но это все на первый взгляд, так как стоит сделать всего лишь несколько шагов и ты уже забываешь обо всем, любуясь окружающими видами Далата.

Окончание постройки датируется 1990 годом, но тем не менее, строительные работы и модернизация здания проводятся до сих пор (глазу посетителей они практически не заметны).

Практически вся мебель в номерах Крейзи Хауса сделана из спилов цельного дерева и смотрится очень необычно. Глядя на такие шкафы, столы и стулья, создается ощущение, что они выросли в лесу, а не были сделаны в мастерской человеческими руками. Фигуры животных, как правило, выступают в роли каминов. В частности, на фотографии ниже, камин сделан в яйце, на котором сидит орел.

Где находится Крейзи Хаус и как в него попасть

Добраться до Крейзи Хауса довольно просто. Он находится недалеко от центральной части Далата на улице Huynh Thuc Khang.

Дойти до места можно пешком, если Вы располагаете запасом времени для совершения прогулки. Также, можно поймать такси, сказав водителю «Крейзи Хаус, май френд». Это место в городе знает каждый.

Цена за вход весьма символична и составляет 40.000 VND за взрослого и 20.000 VND за ребенка.

Время работы — с 08:30 и до 19:00.

Оригинал: http://vn-trip.ru/hotel-krazy-house-dalat-vietnam/

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Crazy House

03 Huynh Thuc Khang Street,Ward 4,Dalat City Подробнее об объекте