В Узбекистане введут визу по прибытию на 72 часа и снимут запреты на фото- и видеосъемку

Узбекистан
В Узбекистане введут визу по прибытию на 72 часа и снимут запреты на фото- и видеосъемку

В Узбекистане отменены все действовавшие ранее ограничения на фото- и видеосъемку для туристов — в общественных местах, зданиях и сооружениях, за исключением объектов, перечень которых утверждён законом и на которых имеются соответствующие запрещающие знаки.

Отмена запретов произошла вместе с принятием нового постановления «О мерах по развитию въездного туризма», позволяющего выдавать иностранным туристам, следующим транзитом, въездные краткосрочные визы.

Документ призван увеличить турпоток в страну и трансформировать въездной туризм в одну из важных отраслей экономики Узбекистана, а также пропагандировать среди иностранцев культурно-историческое наследие и природные богатства республики.

Так, с 1 мая 2018 года иностранные туристы, следующие через Узбекистан транзитом, смогут получить краткосрочные визы по прибытию сроком на 72 часа. Для этого они должны предоставить авиабилеты и визы в третью страну, подтверждение оплаты консульского сбора, а также программу ознакомительного тура по утвержденным туристическим программам.

Перечень стран, граждане которых смогут получить краткосрочную транзитную визу по прибытию, будет утверждён правительством Узбекистана в ближайшее время.

Кроме того, национальному авиаперевозчику Узбекистана Uzbekistan Airways разрешено реализовывать билеты на международные рейсы ниже себестоимости для обеспечения конкурентоспособности перевозки.

В документе прописаны также меры по размещению дополнительных указателей на иностранных языках (английский, русский и т. д.), по организации деятельности центра для оказания оперативной помощи туристам и т. д.

Напомним, как сообщалось ранее, с 10 февраля в Узбекистане будет введен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии. Сейчас въезд без виз в эту страну возможен для граждан Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, России, Украины и Киргизии (до 60 дней). Граждане ещё 39 стран мира с 10 февраля смогут воспользоваться упрощенной процедурой получения турвиз.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии