Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » ОАЭ » Вопросы и ответы » Вопрос от , 21 ноября 2016 г. 19:52
Выгодно ли снимать с рублёвой карты дирхамы, а не покупать доллары в России по завышенному курсу, а потом менять их на местную валюту?
Belousova1967
21 ноября 2016 г. 19:52
ОАЭ Обмен валюты
Боюсь, что нет, невыгодно.
При пересчете с рублей на дирхамы все равно будут задействованы $ (если карта - Visa) или € в сочетании с теми же $ ( если MasterCard).
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
mariensztat
21 ноября 2016 г. 20:01
А в чем не выгодно если схема та же самая, (руб./евро/дирхам)?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
ragozzzin
21 ноября 2016 г. 22:21
Вы про двойную или тройную конвертацию слышали?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
mariensztat
22 ноября 2016 г. 12:19
Ну допустим у Вас рублевая зарплатная карта Visa, если не ошибаюсь она привязана к долларам (Master Card к евро или наоборот, но это не важно).
Рубли с карты конвертируются в доллары затем доллары в дирхамы. Верно? Двойная или тройная конвертация это не знаю, затрудняюсь ответить.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
ragozzzin
22 ноября 2016 г. 12:59
Расплачивались картой. Не заметила, что это не выгодно. Везите доллары, если не хотите использовать карту.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
cherezova59
21 ноября 2016 г. 21:10
Везите доллары, в обменнике меняйте крупные купюры (100 долларовые), лучше сразу побольше и просите лучший курс. Это возможно, вполне, особенно если купюры чистенькие. Другое дело, если карта нужна для оплаты каких-либо депозитов. Но и в этом случае депозит лучше (рекомендую) оплатить наличкой - быстрее вернуть, нежели депозитную сумму потом на карту - долго и на моей памяти много случаев невозврата или тревожной задержки возврата, особенно при аренде авто. Карту все-равно возьмите, узнав перед поездкой в своем банке условия (процент) по снятию в ОАЭ- вот как раз процент может стать решающим фактором. Советую узнать в отеле в ОАЭ (до поездки) какой они взимают депозит, если депозит взимается, лучше приготовить достаточную сумму депозита в долларах, не забудьте взять на ресепшн подтверждение оплаты депозита. Карточкой предлагаю пользоваться в экстренных случаях, ну, например, если захотите он-лайн оплатить билеты на Бурдж Халифу. За снятие карточкой идут проценты, не считаю это выгодным. В магазинах картой не расплачивайтесь, только дирхамами. не долларами!
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Elena0604
21 ноября 2016 г. 22:02
"За снятие карточкой идут проценты, не считаю это выгодным. В магазинах картой не расплачивайтесь, только дирхамами. не долларами!"
Можно пояснить что за проценты и почему в магазине не рекомендуете платить картой?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
ragozzzin
21 ноября 2016 г. 22:19
Проценты за снятие пояснить может только банк, от которого у Вас карта в зависимости от условий по карте. А в магазинах - уже проверено мной за много лет проживания в Эмиратах - только дирхамы, на долларах и карте - теряете немного по отношению, например, к оплате долларами, но - зачем? Особенно это касается крупных покупок. В магазинах сразу спрашивают - чем платите, если долларами, сразу начинают играть с калькулятором, Вы и не заметите, как 100 рублей куда-то "сгуляло". Потом, тонкий момент восточной торговли - покупатель говорит, что оплачивает долларами - значит, турист, или доллары не успел обменять, у продавца есть шанс попробовать обмануть. Дирхамы к оплате - сразу респект. Да и поверьте, торговаться в дирхамах гораздо удобнее, чем в долларах, больше скинуть можно. От озвученной суммы в дирхамах я сразу скидываю половину, а потом уже смотрю по реакции продавца. Это не касается торговых точек с фиксированными ценами, хотя и там можно попробовать.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Elena0604
21 ноября 2016 г. 22:42
Спасибо всем за советы.
Belousova1967
22 ноября 2016 г. 10:42