Дубай сафари

Сафари — парк в Дубае, это по сути, зоопарк, открытый совсем недавно — в сентябре 2017 года. Проработав всего год, его вновь закрыли на реконструкцию, постараясь создать обитателям максимально естественные условия среды обитания. Второй раз парк открылся в 2020 году.

Парк принадлежит муниципалитету Дубаев, на площади в 119 гектаров проживают 3000 видов животных, и около 250 видов птиц. Стоимость парка обошлась городу более 1 миллиарда дирхам (это около 270 миллионов долларов). Во время строительства были применены самые современные и экологические технологии.

Парк разделен на зоны: африканская, азиатская, и арабская, называемые деревнями. Четвертая деревня — исследовательская.

Немного про обитателей.

Находящийся на грани исчезновения вид гориллы. Основные угрозы: браконьерство и потеря среды обитания. Эти самые крупные из обезьян живут стаями, состоящими из одного самца и нескольких самок. Доминирующие самцы известны, как «серебрянные спины», из-за серебристой подкладки на их спине и бедрах. Любят проводить время на деревьях.

Отдельный павильон — для шимпанзе Ига, одни из самых многочисленных обезьян на нашей планете, наряду с гориллами и орангутангами. Их генетическая схема совпадает с нашей на 98%. Шимпанзе чаще ходят на четырех лапах, но могут прекрасно ходить и прямо.

Дубай сафари

Я терпеть не могу змей, как, наверное, и большинство женщин. А пауков (и любых насекомых) не просто не люблю — это моя единственная фобия, я их панически боюсь. Если я бываю в зоопарках сама, то всяческие серпентарии я просто прохожу мимо, но здесь-то я была с группой. и мы шли «хором». Оказывается, про змей можно прочитать столько интересного! Я перефотографировала всю информацию, и когда начала ее переводить, поняла, что не оторваться! Фото в слайд — шоу из серпентария все подписаны, надеюсь, что это кого-то, кроме меня, тоже заинтересует.

Здесь живут арабские жирнохвостые ядовитые скорпионы. Ближний Восток и Северная Африка. В ОАЭ насчитывается около 25 видов скорпионов. Этот скорпион соревнуется с двумя индийскими за звание самого опасного в мире. Укус может вызвать судороги, потерю сознания и смерть.

Вы знали, что форма зрачка змей многое говорит об их тактике охоты и времени активности змеи? Те, которые устраивают охоту на свою добычу в ночное время, имеют вертикальные зрачки, в то время, как змеи, охотящиеся днем, имеют круглые зрачки.

Ну, я знала, что змеи меняют кожу, что есть ядовитые и неядовитые. но что у змей бывает брачные крики? Я вообще не предполагала, что они издают какие-либо звуки, кроме шипения. Я не предполагала, что ящерицы могут ходить по воде, у варанов бывает третий глаз, а питоны 30 минут проводить под водой.

Игуана,  неядовитая, Северная Америка, меняет цвет, как хамелеон, в зависимости от температуры, настроения, состояния здоровья, времени года. Эти изменения помогают им в терморегуляции. Утром, когда температура низкая, цвет их кожи будет темнее, что поможет им поглощать тепло солнечного света. Когда на них падает солнечный свет, цвет кожи становится светлее и бледнее, что помогает им отражать солнечные лучи и минимизировать поглощение солнечного тепла.

Игуана, неядовитая, Северная Америка, меняет цвет, как хамелеон, в зависимости от температуры, настроения, состояния здоровья, времени года. Эти изменения помогают им в терморегуляции. Утром, когда температура низкая, цвет их кожи будет темнее, что поможет им поглощать тепло солнечного света. Когда на них падает солнечный свет, цвет кожи становится светлее и бледнее, что помогает им отражать солнечные лучи и минимизировать поглощение солнечного тепла.

Если подойти к павильону жирафов в определенные часы, то можно поприсутствовать на кормлении.

Африканские страусы охотно коммуницировали с нами через стекло. Это нелетающая птица, самая крупная из всех современных птиц. Ее рост достигает 2,70, а вес — до 160 кг!

Слово «лемур" происходит от «привидение» или «духи», когда эти животные были впервые обнаружены, их считали призраками леса.

Бонго, живут в густых лесах между деревьями. Это одна из самых крупных африканских антилоп. Он отличается насыщенным темно — красным цветом с белыми полосами. Красота сделала его мишенью для трофейной охоты, так как его шкура пользуется огромным спросом.

Импалы — антилопы, легко впадающие в стресс. Они могут прыгать до 3 метров в высоту и 11 метров в длину. В сезон дождей, когда пищи много, они могут собираться в большие стада, по несколько сотен животных, и питаться травой, кустарником и побегами.

Большой фламинго — самый распространенный и самый крупный вид семейства фламинго. Эти розовые птицы являются фильтратами, что означает, что они отделяют пищу от воды с помощью своих специально приспособленных клювов.

К слонам я не попала, равно, как кошачьим и медведям, отправилась на встречу с отдельно гуляющей туристкой. Но все эти животные здесь есть.

Бегемот лежал в углу, выходить не хотел (слева тушка). Помимо большого, есть и карликовые. Их естественная среда обитания — густые равнинные тропические леса и болота Западной Африки. Карликовый — точная копия, только уменьшенная версия крупного родственника.

Дубай сафари

За образец был взят сафари — парк Сингапура. но если честно — и близко не дотягивает. Хотя для прогулки с детьми — просто чудесное место.

Есть несколько точек, где можно перекусить. Мне после общения с животными мясо не хотелось, коктейлем обошлась.

В разное время на территории парка проходят шоу, представления и программы для детей: помимо кормежки жирафов, можно увидеть шоу хищных птиц, детские интерактивные развлечения и танцы.

Передвигаться по территории парка удобно на паровозиках, автобусах и джипах.

Карты для посетителей расставлены повсюду.

Все время нахождения в парке нельзя снимать маски. Штраф — 3000 дирхам. Напоминания повсюду.

Часы работы:

ежедневно с 9.00. до 17.00.

Стоимость входа:

в зависимости от опций от 20 до 80 дирхам.

Адрес:

Al Warga 5

Dubai

+971800900

www.dubaisafari.ae

1. Новый Дубай — «сотый» раз, как первый раз
  2. Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне
  3. Новейшая и самая — самая достопримечательность Дубая, или «Нет слова «Невозможно»!
  4. 219 метров под нами — очередная новая площадка в Дубае!
  5. Самое большое колесо обозрения в мире — Глаз Дубая
  6. ЭКСПО 2020, Дубай. Выставка будущего
  7. ЭКСПО Дубай 2020. Часть вторая
  8. Океанариум «Атлантис» — по-дубайски, роскошно!
  9. Второй аквариум Дубая (самый большой в мире) — с мини-зоопарком
  10. Музей будущего — самое красивое здание
  11. Потрясающая цифровая выставка — шоу «Бесконечность цвета» в новой галерее Дубая
  12. «The Pointe» — ещё один дубайский рекордсмен
  13. «Дубайская Венеция» — Мадинат Джумейра
  14. Это Бурж Аль Араб, а не Парус! А что внутри?
  15. Высочайшая в мире башня — символ Дубая
  16. Квартал Дубая для отдыха и прогулок — без небоскребов и роскоши
  17. Сказочная деревня — из Эмиратов с любовью
  18. Зима и зимние развлечения в Эмиратах
  19. Оперный корабль-трансформер
  20. Один из самых крупных торгово - развлекательных центров мира — новогодняя сказка!
  21. Золотая рамка Дубая — смотровая площадка на высоте 150 метров
  22. Восхитительная «Жемчужина» Драгоне!
  23. Бастакия: исторический район — этнографическая деревня
  24. Поющие фонтаны Дубая — Шоу воды и картинок — восточная сказка!
  25. Мост со «Шторками» в Дубае и Дубайский канал
  26. Буйство красок - парк цветов в пустыне.
  27. Верблюжьи бега и крупнейший дубайский верблюжий клуб
  28. Мечеть с банкноты 500 дирхамов — мечеть Джумейра
  29. Парк Коран — очень необычно!
  30. Дубай сафари
  31. Люди бьются за металл — самое символичное эмиратское место — золотой рынок и рынок специй
  32. Безумный Макс на «Последнем выезде» в Дубае
  33. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида. Кораны и каллиграфия
  34. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида. Атласы и научная литература (медицина, арабская грамматика, геометрия, астрономия и астрология) и путешествия
  35. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида, часть 3 — путеводители и книги о путешествиях, журналы конца 19 — начала 20 веков
  36. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида, часть 4, художественная литература
  37. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида. Научная, религиозная и искусствоведческая литература
  38. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида. Переплеты
  39. Комплекс музеев — музейная деревня в Дубае. Рождение города
  40. Шиндага — музейная деревня. Часть 2. Документ-центр. Традиционные ремесла
  41. Комплекс музеев Шиндага. Часть 3 — ювелирное искусство
  42. Музей Шиндага. Два музея — «Традиционное здравоохранение» и «Люди и Вера»
  43. Музей Шиндага. Резиденция
  44. Шиндага музей. Дом поэзии
  45. Совет только для женщин
  46. Праздник души — шоппинг, еда и шоу
  47. Креветки в Стейкхаусе
  48. Робо-кафе — чудо техники для детей, которые плохо едят
  49. Великолепная французская кондитерская c русскими корнями.
  50. Ресторан "Ака" в партере
  51. Замечательный ресторан с видом на Марину