Bait al Banat — дубайский Музей женщин

В Дубае немало музеев, но Дейра — район гастарбайтеров — ими не изобилует. Добраться до нужного объекта вроде и несложно — полкилометра от станции метро Al Ras, но уже в районе Голд-Сук (Золотого рынка) пришось покружить. Здание музея запрятано в глубине квартала, и даже онлайн-карта не очень помогла: ходишь как будто рядом, а входа нет)) Наконец местные охотно показали крыльцо. Почему такой неожиданный выбор месторасположения? Основатель музея, профессор Рафия Губаш хотела показать район, в котором жила сама много лет. Bait al Banat переводится как «Девичий дом». Здесь жили три незамужние дамы, а в Эмиратах женщина, не вступившая в брак, считается девушкой независимо от возраста.

Bait al Banat — дубайский Музей женщин
Bait al Banat — дубайский Музей женщин

Открыт музей в 2012 году. Цель проекта — рассказать о роли женщины в развитии культуры Эмиратов и формировании общества. У многих сложился стереотип о незавидном положении женщины в арабских странах. Я сама еще лет 7–10 назад представляла арабских дам этакими безмолвными тенями, закутанными в черные одеяния, с полностью закрытым лицом, покорными служанками в доме мужа, вся жизнь которых состоит из готовки, хлопот по хозяйству и воспитания детей. На деле все совсем не так.

1 из 5
Bait al Banat — дубайский Музей женщин
 

Конечно, на первом этаже сразу можно увидеть предметы быта: посуду, швейные машинки, разную утварь. Кроме того — прекрасные украшения из золота, косметику, одежду. Это интересно и красиво, но совсем не внезапно. А вот многочисленные портреты женщин, внесших свой вклад в развитие науки, культуры, экономики и общественной жизни страны, действительно удивили. И не только портреты. Картины и инсталляции художниц ОАЭ, скульптуры и фотографии.

1 из 4
Bait al Banat — дубайский Музей женщин
 

Отдельный зал посвящен, например, такой многранной личности. как женщине по имени Мунира аль Мазру. Она была знаменитым хилером, т. е. лечила, прикладывая руки. А еще занималась охотой, фотографией, даже творила потрясающие миниатюры — у нас бы их назвали кукольными домиками.

1 из 2
Bait al Banat — дубайский Музей женщин
 

Знакомство с жизнью женщин ОАЭ — не единственный аспект, представленный в музее. Здесь же рассказывается о прошлом района Голд-Сук. Большинство экспонатов на эту тему передали музею сами местные жители. Это снимки из личных альбомв, стихи, записи воспоминаний. Цитирую Рафию Губаш, создателя музея: «Мы гадаем, что же от них осталось в нас самих. У этого места есть своя история, которая заставляет нас ностальгировать по тому, что было раньше. Мы с любовью вспоминаем былые времена. И мы приветствуем вас, независимо от того, находитесь ли вы здесь, чтобы узнать об этом месте или вспомнить свои собственные разрозненные воспоминания».

Bait al Banat — дубайский Музей женщин

И не удивительно, что в музей ходят не только иностранные туристы, но и сами жители Дубая. Здесь даже есть конференц-зал, в котором проводятся тематические мероприятия. Когда я была здесь, он пустовал, но зайти в него и посмотреть фотографии на стенах, разрешается.

Bait al Banat — дубайский Музей женщин

Еще одно интересное место — это «детский уголок», посвященный учителю Рафии Губаш — Фатиме бинт аль Зейне. Фатима была одной из последних традиционных преподавателей Корана в школах Дубая. Она учила детей в этом же районе — до 60-х годов. В образовании женщины тоже сыграли большую роль, как и в бизнесе, и в политике. Еще одна экспозиция рассказывает о поэтессе, которую звали Оуша бин Халифа.

Bait al Banat — дубайский Музей женщин

Очень красивый зал с арабской вязью на стенах рассказыает о шейхе Зайде — культовой фигуре Эмиратов. Приведены его высказывания о роли женщин в истории когда-то консервативного племенного государства. Шейх Заед добивался расширения прав и возможностей женщин в обществе, а поскольку уважение к нему всего населения страны было безграничным, понятно, что добиться этого ему было не так сложно.

1 из 3
Bait al Banat — дубайский Музей женщин
 

И еще запала в душу одна фотография. Чем-то она мне напомнила прекрасные картины калифорнийского художника Стива Хэнкса. Автор — тоже дама, разумеется: Шейха Латифа бин Мактум. Называется фото «Последний взгляд». К сожалению, описание достаточно аллегоричное и не очень конкретное, в нем просто говорится о том, что снимок олицетворяет новые времена, которые приходят в Эмираты. Мне кажется (может, я и ошибаюсь), что девушка бросает последний взгляд на знакомый пейзаж перед тем, как покинуть родные места. Возможно, она едет куда-то далеко учиться. Или переезжает, меняя свою жизнь коренным образом. А вам как кажется?..

2
Bait al Banat — дубайский Музей женщин

В заключение — немного о структуре музея. Он не столько велик по площади, сколько тянется в высоту. 4 этажа, на каждом буквально 2–3 небольших зала, даже комнаты. Очень современный лифт. Очень обустроенный туалет, прошу прощения за подробности — с канделябрами, картинами, искусственными цветами, с душем (!).

1 из 2
Bait al Banat — дубайский Музей женщин
 

Bait al Banat — дубайский Музей женщин

Касса внизу. Вход стоит 20 дирхам, оплата только наличными. А поскольку я вообще не меняла местную валюту, все 10 дней расплачивалась по карте, с меня взяли доллары ($5), что вышло немного дешевле. Открыт музей с 10 до 19, выходной — пятница. Мне кажется, что интересно здесь будет и мужчинам, и особенно дамам. Здоровья всем и скорейшего начала новых путешествий!))

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей женщин в Дубае